29 мая 2024 14:06

В Плесе открылась выставка народного художника России Анатолия Любавина

Название выставки придумал сам автор. "Тихий дом" Анатолия Любавина - это его трепетное, нежное отношение к самым близким, родным людям. Это трогательная история семьи, которой все свои работы и посвящает художник. И зритель сможет ощутить тепло дома, очага, удивительных взаимоотношений. 

“В этих работах есть все: есть любовь мужчины и женщины, есть любовь к земле и дому. Есть любовь к детям, время для детей, забота друг о друге. Какие-то серые дни тоже бывают. Есть тайные страсти, есть какие-то, может быть, недоговоренности”, - отметила Ирина Казаченко, куратор внешних проектов Плесского музея – заповедника.

И в то же время есть ощущение индивидуальной свободы и единства, чего многим сейчас не хватает. В своих произведениях народный художник России Анатолий Любавин напоминает о том, что когда мы все вместе и способны расслышать друга, жизнь придает силы каждому. Искусствовед отмечает, что экспозиция складывается в своеобразный семейный альбом, где отдельные картины воспринимаются как музыкальные произведения. В центре выставки - картина "Воскресный день". Каждая фигура здесь одновременно индивидуальна и обобщена. И где та грань, за которой разобщение и командное единство?

“Мне кажется, как раз истина где-то посередине и в этой картине она отражена. Потому что кто-то с книгой, кто-то рисует, кто-то, может быть, внутренне поет. И у каждого есть возможность самовыразиться, будучи рядом со своими близкими, ощущая эту поддержку”, - поделилась Ирина Казаченко, куратор внешних проектов Плесского музея – заповедника.

Картины Анатолия Любавина актуальны именно сейчас, когда мы живем в стремительном ритме, когда порой не хватает времени на тех, кто рядом. 

“Выставка будет очень своевременной. Она будет как такая большая психотерапевтическая комната, входя в которую человек будет перезагружаться. Он будет испытывать эмоциональное вот это влияние картин, ведь это же все - ретрансляторы. Это все "письма в голову" без слов. Это глазами ты познаешь жизнь в цвете. И это - позитивная история”, - сообщила Ирина Казаченко, куратор внешних проектов Плесского музея – заповедника.

Посетив выставку Анатолия Любавина, каждый зритель, возможно, задумается о том, что надо остановиться, оглянуться, вспомнить о дорогих сердцу людях. И признаться им в любви. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
12.09.2026 11:00 В Ивановском художественном музее откроется выставка «Горная академия»

Экспозиция представит картины Эдуарда Донцова

12.09.2026 09:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.09.2026 11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас