30 мая 2024 14:00

Парк имени Революции 1905 года в Иванове продолжает преображаться

Тишину парка имени Революции 1905 года вновь нарушили строительные работы. Здесь продолжают благоустраивать территорию. Преображать ее начали еще в 2023-ем по просьбе жителей. Ведь для многих ивановцев парк - одно из любимых мест в городе, куда многие приходят отдыхать всей семьей. 

“Он самый большой по площади, он самый тенистый, с самым хорошим, вкусным воздухом”, - отметил Сергей Фролов, председатель комитета по культуре Ивановской городской администрации.

Модернизацию начали с центральной аллеи. Сначала заасфальтировали первые 500 метров пешеходной зоны. В этом году новое покрытие появится и на другом участке такой же длинны - от городка аттракционов до конюшни. Его также разделят разметкой и дорожными знаками на две части - для неспешных прогулок и для занятий активными видами спорта. Заменят здесь и бордюры, обновят лавочки, установят урны для мусора и модульный туалет. Парк станет комфортным  местом отдыха для детей, взрослых, а также пожилых и людей с ограниченными возможностями. Бороться с лужами после дождей тоже будут по-новому.

“Слой асфальтобетонного покрытия, он будет уложен в двускатном варианте, для того, чтобы вода стекала по краям и уходила в газоны”, - сказал Александр Концевич, подрядчик.

Вход на центральную аллею оборудуют автоматическими воротами, чтобы ограничить въезд автомобилистов и мотогонщиков, на которых часто жалуются посетители. 

“Мы учитывали пожелания всех. И отдыхающих, и в том числе спортсменов, которые в летнюю пору занимаются у нас”, - поделилась Светлана Курочкина, врио директора парка им. Революции 1905 года.

На второй, но не последний, этап благоустройства парка городские власти выделили свыше 8,5 миллионов рублей. А увидеть преобразившуюся территорию можно будет уже в середине июня. К этому времени подрядчик обещает закончить работы. Приводить парк в порядок будут и в следующем году. Положительные изменения зоны отдыха посетители уже оценили. 

“Чтобы сберегать, чтобы просто глаз радовался, чтобы хотелось сюда идти. Здесь вообще шикарный воздух, здесь рядом ботанический сад, здесь очень шикарный вид летом. И хочется, конечно, чтобы было чисто и светло”, - сказала Мария Барсукова.

Красивее, комфортнее и безопаснее становятся и другие зоны отдыха. В парке Харинка, например, скоро станет намного светлее по вечерам - там заканчивается установка уличных фонарей. А в парке имени Степанова завершается благоустройство партерной части. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
17.10.2026 18:14 На эвакуации в торговом центре на Куконковых в Иванове пришлось задействовать кинологов

Всех посещавших ТЦ оперативно вывели на улицу

17.10.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.10.2026 0:51:30

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:06 Осенняя иммунизация диких животных от бешенства стартовала в Ивановской области

В лесах начали раскладывать специальные брикеты-приманки

13:05 Юбилейный 130-й сезон начался в Кинешемском драмтеатре имени Островского

Открылся он бессмертной «провинциальной историей» — постановкой «Бесприданницы»

12:04 Торжественное посвящение в лицеисты прошло в лицее № 33 в Иванове

В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия

11:03 Школу № 20 в Шуе после капитального ремонта теперь не узнать

Также в другой шуйской школе начались работы

19.10.2026 12:05 В Ивановской области свой профессиональный праздник сегодня отмечают криминалисты Следственного комитета

Они расследуют самые сложные преступления, анализируют улики и по крупицам восстанавливают картину происшествия

19.10.2026 11:04 Фурмановские добровольцы уже три года отправляют посылки в зону СВО

Шьют одежду, плетут маскировочные сети, готовят концентрированные супы и каши

18.10.2026 14:05 Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

В этом году ее возможности расширились

18.10.2026 11:07 Неприятный сюрприз ожидал общественников во время рейда по подходам к школам и детсадам Иванова

Народный фронт продолжает мониторинг подходов к образовательным учреждениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас