30 мая 2024 14:00

Парк имени Революции 1905 года в Иванове продолжает преображаться

Тишину парка имени Революции 1905 года вновь нарушили строительные работы. Здесь продолжают благоустраивать территорию. Преображать ее начали еще в 2023-ем по просьбе жителей. Ведь для многих ивановцев парк - одно из любимых мест в городе, куда многие приходят отдыхать всей семьей. 

“Он самый большой по площади, он самый тенистый, с самым хорошим, вкусным воздухом”, - отметил Сергей Фролов, председатель комитета по культуре Ивановской городской администрации.

Модернизацию начали с центральной аллеи. Сначала заасфальтировали первые 500 метров пешеходной зоны. В этом году новое покрытие появится и на другом участке такой же длинны - от городка аттракционов до конюшни. Его также разделят разметкой и дорожными знаками на две части - для неспешных прогулок и для занятий активными видами спорта. Заменят здесь и бордюры, обновят лавочки, установят урны для мусора и модульный туалет. Парк станет комфортным  местом отдыха для детей, взрослых, а также пожилых и людей с ограниченными возможностями. Бороться с лужами после дождей тоже будут по-новому.

“Слой асфальтобетонного покрытия, он будет уложен в двускатном варианте, для того, чтобы вода стекала по краям и уходила в газоны”, - сказал Александр Концевич, подрядчик.

Вход на центральную аллею оборудуют автоматическими воротами, чтобы ограничить въезд автомобилистов и мотогонщиков, на которых часто жалуются посетители. 

“Мы учитывали пожелания всех. И отдыхающих, и в том числе спортсменов, которые в летнюю пору занимаются у нас”, - поделилась Светлана Курочкина, врио директора парка им. Революции 1905 года.

На второй, но не последний, этап благоустройства парка городские власти выделили свыше 8,5 миллионов рублей. А увидеть преобразившуюся территорию можно будет уже в середине июня. К этому времени подрядчик обещает закончить работы. Приводить парк в порядок будут и в следующем году. Положительные изменения зоны отдыха посетители уже оценили. 

“Чтобы сберегать, чтобы просто глаз радовался, чтобы хотелось сюда идти. Здесь вообще шикарный воздух, здесь рядом ботанический сад, здесь очень шикарный вид летом. И хочется, конечно, чтобы было чисто и светло”, - сказала Мария Барсукова.

Красивее, комфортнее и безопаснее становятся и другие зоны отдыха. В парке Харинка, например, скоро станет намного светлее по вечерам - там заканчивается установка уличных фонарей. А в парке имени Степанова завершается благоустройство партерной части. 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
01.10.2026 14:14 В ивановском Доме национальностей открылась выставка памяти художника Кузьмы Данилова

На его этюдах изображены виды нашего региона вековой давности

01.10.2026 13:13 В Иванове прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Он состоялся в преддверии Дня пожилого человека

01.10.2026 12:12 В микрорайоне Новая Дерябиха Ивановской области благоустроили несколько локаций

Привести в порядок общественные пространства помогает программа «Местные инициативы»

01.10.2026 11:11 В Родниках восстанавливают сад доктора Алексея Салеева

Работы по благоустройству начались благодаря победе во всероссийском конкурсе

30.09.2026 15:14 4-й Фестиваль педагогических практик дошкольного образования прошел в Иванове

В центре «Солярис» собралось более трехсот участников

30.09.2026 13:12 Еще один пост наблюдения за загрязнением воздуха открыли в Иванове

Он стал уже четвертым по счету в областной столице

29.09.2026 22:05 Губернатор Ивановской области отметил 50-летний юбилей

При Станиславе Воскресенском регион изменился в лучшую сторону

29.09.2026 12:12 Пятикилограммовый огурец презентовали на «Дне урожая» в Иванове

Гости узнали, чем славится каждый район области и помогли в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас