5 июня 2024 11:08

В Фурманове открылся уникальный центр для подростков

Фурмановский городской центр детского творчества. Неторопливая беседа на уютном мягком диване. Молодые педагоги проводят для своих воспитанников урок психологии - учат мыслить позитивно. Пространство, в котором собрались ребята, особое. В регионе оно пока единственное в своем роде. Это не кружок по интересам, не образовательная секция. Предварительно записываться сюда не нужно. Площадку можно сравнить с клубом, где подростки проводят свой досуг вместо того, чтобы слоняться по улицам. 

"У детей после уроков есть свободное время до кружков. Возможно, кому-то не хватает времени, чтобы добраться до дома, и они проводят его здесь. Делают уроки, отвлекаются от каких-то проблем. Обращаются к нам как к наставникам", - рассказала Ольга Каткова, педагог-организатор. 

Сюда может придти абсолютно любой подросток. Здесь есть настольные игры, богатая фильмотека, рабочая зона и кабинет психолога. Центр работает до девяти вечера. Создать подростковый клуб помог федеральный грант. Площадку открыли в марте. И ребята практически сразу оценили это новшество. 

"Если за апрель месяц у нас где-то около 480 ребят проходимость центра была, то уже за май месяц 750 ребят прошло. Есть уже те ребята, кто уже стали, скажем так, завсегдатаями. То есть, приходят регулярно и постоянно. И каждый раз появляются новые ребята. Причем, приходят и остаются", - высказалась Лариса Гошадзе, директор центра детского творчества. 

Губернатор Станислав Воскресенский оценил, как фурмановские ребята теперь проводят свой досуг. Глава региона отметил, жизнь в малых городах должна стать комфортной. Подростковые центры хорошо вписываются в эту концепцию.

"Мы вместе с главами говорили о том, что в каждом нашем малом городе должны появляться такие центры для досуга школьников или подростков, куда бы они могли приходить без всякой записи. И здесь вот ребята из Фурманова, они молодцы. Они первыми сделали такой центр. Мы его возьмем за основу. И подобные центры будем создавать во всех наших малых городах", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор. 

Недавно в центре детского творчества открыли еще и фотостудию. Направление перспективное, говорит руководство учреждения. Ребята с интересом изучают фотодело. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
22.09.2026 16:39 Мотоциклист без прав насмерть разбился на въезде в Иваново

Авария случилась на перекрестке улиц Фрунзе и 8-й Минеевской

22.09.2026 11:33 Итоги викторины «Текстильный край: волонтерство в жизни региона» подвели в Ивановской области

Главный приз - автомобиль

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
24.09.2026 17:16 Найти себя в профессии молодому поколению поможет новый проект Росмолодежи

Речь идет об образовательной программе «Острова. Мосты профессионального развития»

24.09.2026 15:14 К всероссийской соцкампании «Продвижение безопасности» присоединилась Ивановская область

С сентября по ноябрь в 25 регионах пройдут различные профилактические мероприятия

24.09.2026 14:14 Семья Коноваловых из Ивановской области начала участие в «Семейной зарнице»

Соревнования начались в Волгоградской области

24.09.2026 13:13 Уборка овощей открытого грунта и картофеля продолжается в Ивановской области

Все, чем богаты, аграрии представят на «Дне урожая»

24.09.2026 12:12 Ивановские штурмовики дивизии ВДВ отличились во взятии села Новопавловка в Запорожье

Наши десантники фактически перекрыли пути снабжения противника

24.09.2026 11:10 Учителя 7-й Фурмановской школы делятся мнением о законопроекте упрощения присвоения «Ветерана труда»

Недавно губернатор региона направил законопроект в областную думу

23.09.2026 15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

23.09.2026 14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас