5 июня 2024 11:08

В Фурманове открылся уникальный центр для подростков

Фурмановский городской центр детского творчества. Неторопливая беседа на уютном мягком диване. Молодые педагоги проводят для своих воспитанников урок психологии - учат мыслить позитивно. Пространство, в котором собрались ребята, особое. В регионе оно пока единственное в своем роде. Это не кружок по интересам, не образовательная секция. Предварительно записываться сюда не нужно. Площадку можно сравнить с клубом, где подростки проводят свой досуг вместо того, чтобы слоняться по улицам. 

"У детей после уроков есть свободное время до кружков. Возможно, кому-то не хватает времени, чтобы добраться до дома, и они проводят его здесь. Делают уроки, отвлекаются от каких-то проблем. Обращаются к нам как к наставникам", - рассказала Ольга Каткова, педагог-организатор. 

Сюда может придти абсолютно любой подросток. Здесь есть настольные игры, богатая фильмотека, рабочая зона и кабинет психолога. Центр работает до девяти вечера. Создать подростковый клуб помог федеральный грант. Площадку открыли в марте. И ребята практически сразу оценили это новшество. 

"Если за апрель месяц у нас где-то около 480 ребят проходимость центра была, то уже за май месяц 750 ребят прошло. Есть уже те ребята, кто уже стали, скажем так, завсегдатаями. То есть, приходят регулярно и постоянно. И каждый раз появляются новые ребята. Причем, приходят и остаются", - высказалась Лариса Гошадзе, директор центра детского творчества. 

Губернатор Станислав Воскресенский оценил, как фурмановские ребята теперь проводят свой досуг. Глава региона отметил, жизнь в малых городах должна стать комфортной. Подростковые центры хорошо вписываются в эту концепцию.

"Мы вместе с главами говорили о том, что в каждом нашем малом городе должны появляться такие центры для досуга школьников или подростков, куда бы они могли приходить без всякой записи. И здесь вот ребята из Фурманова, они молодцы. Они первыми сделали такой центр. Мы его возьмем за основу. И подобные центры будем создавать во всех наших малых городах", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор. 

Недавно в центре детского творчества открыли еще и фотостудию. Направление перспективное, говорит руководство учреждения. Ребята с интересом изучают фотодело. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
30.06.2026 19:38 За прошедшие сутки в Ивановской области случилось 3 ДТП с пострадавшими

2 ДТП произошли в областном центе

29.06.2026 14:16 У ивановца конфисковали иномарку и отправили её на нужды СВО

До этого мужчину судили за нетрезвое вождение

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10:57 28 школ в Ивановской области капитально отремонтировали за последние 4 года по проекту «Молодежь и дети»

Еще 9 учреждений - должны добавиться в этом году

01.07.2026 15:08 Урологическая служба Ивановской области отмечает вековой юбилей

Оперирует пациентов целое созвездие профессионалов своего дела

01.07.2026 12:05 Победителей конкурса «Семья года» наградили в Иванове

В этом году в нем участвовало 42 семьи

01.07.2026 11:04 Губернатор Ивановской области держит ситуацию с медикаментами на личном контроле

Наличие лекарств он проверил сегодня на складе и сделал контрольную закупку в аптеке

30.06.2026 17:36 Общественники проверили ремонт дороги на улице Поэта Майорова в Иванове

По словам жильцов без искусственных неровностей внутриквартальная дорога рискует превратиться в трассу

30.06.2026 14:33 Конкурсные показы в рамках кинофорума «Зеркало. Философия Тарковского» продолжаются в Иванове

Но фестиваль это не только смотр картин, но и творческие встречи и выставки с особым философским взглядом

30.06.2026 12:31 День молодежи с размахом отметили в Иванове

Праздник стал масштабной выставкой достижений ивановских вузов

30.06.2026 11:30 Мемориальную доску в честь легендарного разведчика маршала Ивашутина открыли в Иванове

Инициатива об увековечении его памяти реализована в рамках проекта «Земля Героев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас