5 июня 2024 16:20

В Иванове открылась выставка "Город: взгляд изнутри"

Раскрыть эстетику ивановской архитектуры 1940-х - 60-х годов. И отразить в творчестве любовь ивановцев к малой родине. На выставке проекта "Город: взгляд изнутри" все пронизано теплотой, уважением и вниманием к областному центру. 

"Мы даем возможность горожанам слепить в керамике или гипсе, сделать архитектурное украшение зданий нашего города. Это могут быть какие-то лепные украшения, это могут быть изразцы", - сообщил Александр Панкратов, руководитель художественной студии. 

Проект "Город: взгляд изнутри" открытый и бесплатный. Любой желающий может записаться на занятие и слепить приглянувшийся элемент. Дмитрия Спиридонова привлек декор здания медицинского университета.

"Мне понравился этот элемент. Сосуд Гигеи вроде называется он. Тут змея, венок - все связано с Советским Союзом. Я родился в Советском Союзе, мне нравились те времена. И мне понравился этот сюжет", - поделился Дмитрий Спиридонов. 

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Выставка занимает четыре помещения. Три из них отданы под экспонаты, а в четвертом помещении, как вы видите, никаких экспонатов нет. Здесь проигрывают фильмы, которые помогают зрителям погрузиться в атмосферу 40-х - 60-х годов". 

С одной стороны выставка - это некая ретроспектива того, что было создано на занятиях в рамках проекта. С другой - возможность познакомить посетителей с архивами ивановского архитектора Александра Ивановича Панова. Именно по его проектам были созданы многие памятники конструктивизма - "Дом-подкова", многоквартирные дома для работников горсовета на улицах Батурина и Ленина, новоушаковская амбулатория и другие здания. 

"Он прошел такую интересную эволюцию - от конструктивизма к "сталинской неоклассике". И мы как раз попытались рассказать не только про детали зданий, но и про людей, которые эти здания создавали", - сообщил Михаил Денежкин, куратор выставки. 

Все это позволяет прочувствовать дух той эпохи, понять, чем вдохновлялись градостроители. Организаторы уверены, сохранить уникальные декоративные элементы можно не только в рамках государственных программ, но также заботой и вниманием жителей к архитектурному наследию родного города. Кстати, проект "Город: взгляд изнутри" продолжается. В студии ждут желающих творить. Нужно лишь записаться на занятие. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 9:13:11

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

Другие сюжеты рубрики
14:45 Пасхальный фестиваль «Воистину Воскресе!» прошел в местечке Лесное Ивановской области

Дом-интернат распахнул свои двери для гостей со всего региона

15.04.2026 15:44 В Ивановской области открылась выставка «Космический Палех»

Экспозиция посвящена 65-летию первого полета человека в космос

14.04.2026 15:08 В арт-пространстве «ТекстильПрофи» в Иванове открылась необычная выставка

Ее авторы никогда раньше не бывали в нашем регионе

13.04.2026 13:13 Ко Дню Победы в Иванове ветераны и гвардейцы ставят музыкально-поэтический спектакль

Рассказать о подвигах солдат Великой Отечественной решили участники СВО и бойцы Росгвардии

12.04.2026 20:40 В Областной библиотеке Иванова пошла презентация книги «Тайны Иваново-Вознесенска»

Узнать о тайнах, мифах и истории Иванова предлагает писатель и краевед Василий Бадэлин

10.04.2026 15:15 Инклюзивные педагогические практики в сфере хореографии представили на форуме в ивановском Солярисе

В мастер-классе участвовали особенные дети, волонтеры - студенты ИвГУ и воспитанники Школы искусств

09.04.2026 17:41 На экспозиции в ивановском музее Пророкова 25 мастериц представили свои работы

Выставка «Пять чувств весны» получилась разноплановой и многожанровой

08.04.2026 14:40 Мероприятие ко Дню единения народов России и Беларуси прошло в 56-й ивановской школе

Встреча прошла с национальным колоритом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас