16 июня 2024 14:45

Радио России Иваново исполнилось 99 лет

"Искренне и сердечно поздравляю коллектив Радио Иваново с 99-летием. Я его постоянный слушатель, ежедневный. В Иванове живу вот уже 30 лет. События в Чечне - война - вынудили меня покинуть город Грозный, Северный Кавказ, а ивановское радио помогло мне вернуться к нормальной жизни". 

Голоса любимых радиоведущих ивановцы знают и любят, с ними многие встречают новый день уже на протяжении десятилетий. А для кого-то эти голоса стали поддержкой. Своего рода дружба в радиоэфире. Поэтому и праздник общий. А начиналось все 99 лет назад, в Иваново-Вознесенске. Когда в Доме профсоюзов 11 июня 1925 года начала работу радиовещательная станция. Четвертая в стране. 

"Дата была значимой. Оповещение или, по нашему говоря, анонс, что будет открытие, было размещено буквально на каждом столбу. 11 июня в 17.00 буквально на этом месте собрались люди и впервые услышали позывные ивановского радио", - сообщил Александр Семененко, краевед, директор государственного архива Ивановской области. 

Первый эфир - это новостной выпуск и живой концерт. Позже - просветительские и развлекательные программы. Жители молодой губернии быстро полюбили радио. А корреспонденты не останавливали работу даже в годы войны. Ивановское радио с его тематическими программами, радиопостановками, и интервью стало настоящим голосом эпохи. Валентина Ионова была радийным редактором, как говорится, на стыке времен. В начале 90-х силу слова и ответственность за сказанное в эфире осознавал каждый сотрудник редакции.

"Это период огромной политической нестабильности, социальной напряженности во всей стране и, конечно, в нашей, не самой продвинутой, области, поэтому мы старались давать людям информацию. Огромная работа журналистов, настроенность на эфир, подготовка к эфиру, умение задать правильный вопрос, чтобы люди поняли и, может быть, чуть-чуть успокоились, чтобы им стало полегче", - рассказала Валентина Ионова, директор "Радио Иваново" 1992-1997 гг.:

Даже в самые нестабильные времена ивановцы слушали радио. Узнавали новости, получали ответы на острые вопросы и даже учились. Например, вместе с Ниной Егошиной - автором программы "Как сказать" - слушатели с упоением обсуждали тонкости русского языка. Диктор признается, в этом и заключается магия радио. Не зная, как выглядит ведущая, люди любили ее голос и были настоящими соавторами передачи.

"Были настолько верные слушатели, которые писали мне годами. Мы всегда после каждой передачи получали в буквальном смысле пачку писем, в которых радиослушатели задавали вопросы, просили осветить ту или иную проблему русского языка, поздравляли со всеми праздниками, мы знали их имена, фамилии. Это было очень приятно", - сообщила Нина Егошина, диктор, автор программ. 

Новое время диктовало новые ритмы. И к середине 90-х на Радио Иваново уже звучали наброски будущих хитов Дискотеки Авария. А сегодня в век цифровизации ведущих и гостей студии можно не только слышать, но и наблюдать из любой точки мира, подключившись к онлайн-трансляции из обновленной концертной студии. За год до 100-летия радио ее модернизировали, сделали яркой, светлой и современной.

"Радио не стареет и не постареет никогда. Я вам могу сказать это с точностью на 100%. Мы теперь не только в проводном радио, мы и на ФМ волнах, мы и в Интернете - радио осваивает новые пространства. Поэтому радио живо и будет жить. Всегда", - рассказала Татьяна Третьякова, диктор ГТРК "Ивтелерадио". 

Сегодня радиоредакция ГТРК "Ивтелерадио" готовит новостные выпуски для трех радиостанции. Кроме Радио России Иваново, это Радио Маяк и Вести ФМ - 5 часов эфира ежедневно. Команда ивановского радио бережно хранит традиции, которые заложили их коллеги, работавшие в разные годы. С таким багажом знаний можно смело шагать в будущее! Подготовку к столетнему юбилею коллектив начнет с новых проектов для радиослушателей разных возрастов. В частности, с ретроспективы материалов из богатых архивов фонотеки, где бережно хранятся голоса диктора Юрия Левитана или генерала Александра Горбатова.

"Наши корреспонденты стараются поднимать такие темы, которые были бы интересны не только пожилому населению, но еще и среднему возрасту, и молодежи, и детям. Безусловно, мы думаем о том, чем мы будем радовать и удивлять наших радиослушателей в год столетия, в юбилейный год", - рассказала Ирина Калинина, шеф-редактор отдела подготовки и выпуска радиопрограмм ГТРК "Ивтелерадио". 

Новая студия, новые голоса и новые передачи. А вместе с тем неизменный профессионализм и качество, отточенные временем. И если кто-то скажет, что век радио прошел, то для Радио Иваново скоро начнется новый. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
9:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
18:35 Защита дипломов хореографов из Ивановского госуниверситета стала дебютом

Прежде чем получить диплом хореографа, студентам нужно показать свое мастерство через танец

15:45 Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

15:30 СВОи. Алексей Субботин

.

27.06.2026 19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

27.06.2026 17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

27.06.2026 14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

27.06.2026 11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас