24 июня 2024 10:46

В Иванове открылась выставка "Русская Весна. Луганск. 2014"

В 2014-м против возродившихся идей нацизма поднялся весь Донбасс. В ответ бандеровцы и киевский режим перешли к террору мирного населения - истреблению своих же граждан. О том, как народ ЛНР встал на защиту исторической памяти и своего будущего - вместе с Россией, - рассказывает фотовыставка "Русская Весна. Луганск. 2014". 

“Это не потеряется в истории, это навсегда останется в истории нашей страны. Это важно для сохранения исторической памяти нашего народа. Это очень важно для молодежи нашей страны и в том числе для нашего города и области”, - отметил Борис Шаляпин, руководитель регионального филиала фонда "Защитники Отечества".

В Иваново выставку привез человек, стоявший у истоков Русской Весны в Луганске, а ныне – председатель Общественной палаты ЛНР, Герой республики Алексей Карякин. Он рассказал, что на этих фотографиях запечатлены основные этапы зарождения народного противостояния укронацизму. Снимки увековечивают подвиг людей, которые сплотились благодаря непокорной силе русского духа и желанию быть частью великой страны.

“Завершается очень символичным кадром, где на главном флагштоке Луганской (тогда еще) области сорван украинский флаг и поднят российский. И это символично, потому что Николай I сказал: "Там, где поднят российский флаг, там он опущен быть не должен". Сегодня мы - субъект Российской Федерации, и это уже не изменить”, - сказал Алексей Карякин, Герой ЛНР, председатель Общественной палаты и регионального отделения Ассамблеи народов России ЛНР.

То, что русские своих не бросают, доказали сотни и тысячи наших добровольцев, которые с 2014-го года едут защищать Донбасс. А вместе с ними - волонтеры, помогающие мирному населению. Гуманитарные миссии вот уже 10 лет организует Народный Фронт. Посетители фотовыставки "Русская Весна. Луганск. 2014" смогли пообщаться с легендами тех переломных событий и из первых уст узнать, как с верой в Россию и справедливость закалялась донбасская сталь. И этот народный подвиг уже навсегда вписан в историю Отечества.

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Другие сюжеты рубрики
15:09 Вчера верующие Ивановской области отметили день Апостола Иоанна Богослова

В Тейковском районе есть храм, освященный в честь апостола

21.05.2026 16:08 Мемуары ветерана Великой Отечественной Войны из Кинешмы стали основой для книги

Книгу «Война и мир танкиста Баранова» презентовали в прошлом году в Энергоуниверситете

20.05.2026 15:10 В Иванове открылась выставка детского творчества «Я так вижу»

Увидеть её можно в креативно-индустриальном кластере «Текстиль Профи-Иваново»

19.05.2026 15:11 Итоги фестиваля юбилейного пасхального фестиваля подвели в Иванове

Он прошёл в 25 раз

19.05.2026 13:10 В Холуе вновь спустили на воду расписную флотилию

Старинный поселок на один день стал «Русской Венецией»

18.05.2026 12:09 Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

17.05.2026 17:56 В Иванове более 150 человек стали участниками всероссийского проекта «Другая Цветаева»

В центре этого творческого марафона - фигура Валерии Цветаевой, старшей сестры известной поэтессы

16.05.2026 16:37 Военный музыкально-драматический спектакль представили в Ивановской государственной филармонии

Постановка была в рамках фестиваля «Классика Победы. Время героев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас