29 июня 2024 16:24

Государственному архиву Ивановской области исполнилось 105 лет

Дарья Утешева составляет родословную заказчика. Это одно из направлений работы государственного архива. В распоряжении специалиста - церковные метрические книги, исповедные ведомости и налоговые ревизские сказки. Информация в документах скупая. В основном это записи о рождении, браке, составе семьи и смерти. Но при внимательном прочтении на страницах разворачиваются настоящие драмы. Например, однажды Дарье встретилась история мужчины, который трижды женился. И все три раза подряд его жены умерли во время родов вместе с первенцами. А в царской России действовал закон, который запрещал человеку вступать в брак больше трех раз. 

"Буквально в 30 с копейками лет мужчина остался вдовцом без детей. Ему не разрешено было жениться. И он совершил самоубийство. Там было прописано от горя, по-моему", - рассказала Дарья Утешева, архивист 1-й категории Государственного архива Ивановской области. 

Это главное хранилище ивановского государственного архива. Здесь дела находятся на вечном хранении. Запасники постоянно пополняются. Ежегодно сюда поступает от пяти до 15 тысяч новых документов.

Сергей Веселов, корреспондент: "Здание Госархива Ивановской области на улице Куконковых знакомо каждому. Но на самом деле архив - это не архитектурное сооружение, а собрание документации. И вот так оно выглядит в реальности. На этих стеллажах полное собрание истории нашего края. Еще с тех времен, когда Ивановской области существовало. И поведать об этой истории могут более двух миллионов дел". 

В этом сейфе хранится самый древний документ нашего края. Он датируется 1484 годом. Это грамота Ивана "Молодого", старшего сына Ивана III. В ней содержится первое упоминание о Николо-Шартомском монастыре. Специалисты говорят, главные враги бумаги - свет, влага и тепло. Поэтому архив - это учреждение с собственным микроклиматом.

"Документы нужно хранить в темноте. Условия поддерживать. Температуру не выше 18 градусов, влажность должна быть не выше 55%. Вот мы стараемся выдерживать здесь эти условия", - рассказала Екатерина Истомина, главный хранитель фондов Государственного архива Ивановской области. 

Создание единого архива связано с образованием Иваново-Вознесенской губернии. Первое хранилище располагалось на улице Красной армии в задании, где сейчас находится магазин "Сувениры". Там хранились документы городской управы. Позднее, когда стали закрываться храмы, туда переносили церковные бумаги.

"Архив вместе с гербом, гимном, ну, и со всеми другими государственными атрибутами не только представляют ту или иную губернию или то или иное государство. Это просто очень важная структура, без которой, в общем-то, наверное, тяжело идти в будущее, если ты не знаешь прошлое", - прокомментировал Александр Семененко, директор Государственного архива Ивановской области. 

В государственном архиве 105 летний юбилей отметили торжественным мероприятием. Поздравить специалистов приехали представители областной и городской власти. Отличившихся сотрудников наградили грамотами и благодарственными письмами. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

13.07.2026 19:46 Сотрудник ивановского ПВЗ украл 5 дорогих смартфонов

Он оформлял заказы от своего имени

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

15.07.2026 14:09 Сегодня гинекологи Ивановского НИИ материнства и детства отмечают свой профессиональный праздник

В эндоскопическом отделении работают сразу четверо мужчин-гинекологов

15.07.2026 13:08 В Иванове жители ТОС «Чкаловский» вновь столкнулись со старой проблемой

Дренажную систему восстановили, но подтопления в частном секторе остались

15.07.2026 12:07 Руководитель завода «Приволжский ювелир» стал лауреатом всероссийской премии «Молодой промышленник года»

Он победил в номинации «Промышленный туризм»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас