14 июля 2024 10:34

В Иванове открылась необычная экспозиция под названием "Дермис"

Идея, найденная на другом конце страны. Берег Черного моря, надувной матрац, палящее солнце и две подруги. Этот образ Анастасия Соловьева запечатлела, будучи в Ялте. На другой работе - Финский залив. Именно таким его увидела и запомнила автор. Здесь большую часть картины занимают крупные декоративные формы. На всех работах в центре внимания автора - даже не курорты, а сами отдыхающие, их тела. Этот образ - вписывается в нетривиальную концепцию выставки "Dermis" - "кожа".

“У меня очень прямое прочтение как раз таки этой темы. Я, наверное, единственный автор, который пошел по самому простому пути. У меня это показ человеческой кожи. То есть у меня это фигуры людей. Поэтому я достаточно прямо интерпретирую эту тему”, - поделилась Анастасия Соловьева, художница.

Выставка объединила 9 авторов-женщин из России и Боливии. Инициаторами стали латиноамериканцы - из группы "Голубая река" - а также самый известный художник Боливии Мамани Мамани. Детали экспозиции обсуждали онлайн, общались с помощью переводчиков, фотографий и даже жестов. А сама идея создать общую выставку возникла почти случайно.

“Руководитель нашего центра поддержки культуры искусства "Холст масло", Татьяна Бердникова, познакомилась с представителями посольства Боливии в России. И мы очень быстро собрали группу наших художников, искусствоведов и кураторов. И решили, что нам нужно сотрудничать. Потому что у нас есть очень много точек соприкосновения, у современного искусства. И вообще оно интернационально”, - сказала Мария Миловзорова, куратор выставки "Dermis".

Кожа - не просто поверхность, говорят авторы. Это граница между внешним миром и самим собой. Она хранит в себе следы времени, эмоций и прикосновений. И одновременно - это оболочка, под которой живет наша настоящая сущность. Художники в своих работах представили не только внешнюю сторону кожи человека, но даже внутреннюю ее часть. А также "кожу" мира: земли, вулкана, дерева.

“Это очень интересно. И хорошо, что у нас в Иванове проводят такие выставки. Потому что есть какой-то интерес сходить и узнать что-то новое. Люди выражают свои какие-то эмоции новые. Раньше рисовали так, а сейчас рисуют так. То есть, у каждого фантазия своя. Поэтому все меняется”, - отметила Елена Андреянова.

На выставке представлено 50 работ. В разных техниках - живопись, в том числе на тканях, фотографии, коллажи. Их объединяет общая идея - как ощущение и понимание барьеров может влиять на наше восприятие самих себя, других и мира в целом.

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.05.2026 13:07 В Иванове завершился фестиваль театров кукол «Муравейник»

В этом году в столицу региона приехали представители 16 театров из России и Беларуси

25.05.2026 13:41 Тема международного фестиваля «Муравейник» проходящего в Иванове - «Теория большого волшебства!»

В этом году его открыл спектакль Белгородского театра

24.05.2026 12:49 В Иванове завершился сезон научно-просветительского проекта «СЛОН»

Темой финальной лекции стало влияние ночного освещения на жизнь вокруг

23.05.2026 19:25 Конкурс «Хоровод дружбы» прошёл среди детских садов в Ивановской области

Он посвящен патриотическому воспитанию и приурочен к Году единства народов России

22.05.2026 17:11 В ивановском Музее первого Совета открылась выставка «Юбилей по-советски»

Инсталляция приурочена к 155-летию региональной столицы

22.05.2026 15:09 Вчера верующие Ивановской области отметили день Апостола Иоанна Богослова

В Тейковском районе есть храм, освященный в честь апостола

21.05.2026 16:08 Мемуары ветерана Великой Отечественной Войны из Кинешмы стали основой для книги

Книгу «Война и мир танкиста Баранова» презентовали в прошлом году в Энергоуниверситете

20.05.2026 15:10 В Иванове открылась выставка детского творчества «Я так вижу»

Увидеть её можно в креативно-индустриальном кластере «Текстиль Профи-Иваново»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас