16 июля 2024 11:47

Бардовский фестиваль "Высоковская струна" прошел в Ивановской области

Знакомую с первых нот композицию Булата Окуджавы "Ваше Величество, Женщина" хоть раз исполнял каждый бард. Но на фестивале "Высоковская струна" эта песня заиграла по-новому. Участница конкурса адаптировала произведение так, как оно могло бы звучать из уст самой героини, той самой путешественницы во времени. Здесь на берегу живописного озера поют не только барды, но те, кто просто любит душевные песни у костра.

"Моя мечта - тебя увидеть надо. Будет теплей".

"Высоковская струна" объединяет людей разных возрастов и профессий. Сюда приезжают целыми семьями. Дарья Федорова участвует в фестивале уже второй раз. В группу поддержки взяла с собой всех родственников.

"Я пишу свои песни, мне это очень нравится. Выступать с ними можно на фестивалях. Это такое большое место, где все друг друга знают, где все как одна большая семья. Здесь не страшно выступать, здесь очень весело, здесь очень душевно", - рассказывает Дарья Федорова, участница фестиваля-конкурса бардовской песни "Высоковская струна".

Ивановский бардовский фестиваль известен далеко за пределами области. На берега Высоковского озера каждый год приезжают сотни гостей.

"География фестиваля обширна, он собирает бардов не только Ивановской области. К нам приезжают гости из других регионов, та же Ярославская и Владимирская область. Это стало традиционным, уже 15 лет они приезжают на наш фестиваль. Мы очень рады, что у нас есть постоянные друзья фестиваля", - отмечает Сергей Низов, глава Ивановского района.

Победителей выбирали в номинации авторская песня, определяли лучших исполнителей и ансамбли. Впервые провели и конкурс семейной песни. По мнению жюри, такие встречи дарят исполнителям эмоциональный и творческий подъем. 

"Здесь свобода, здесь люди отдыхают, здесь люди поют свои песни. А это всегда здорово, когда человек в свою душу вливает и поет то, что он написал своим умом, своими руками. Я тоже часто пишу, я пишу частушки, куплеты. Это гораздо другой как-бы жанр. Но, тем не менее, бардовская песня всегда ценилась, и будет цениться в нашей стране", - поделился заслуженный артист Российской Федерации Михаил Вашуков.

Сами участники признаются, фестиваль уже перерос рамки песенного. Главное, за чем сюда приезжают - общение. А значит, здесь на берегу Высоковского озера, барды встретятся вновь - уже через год.

"Вместе нас всех соберет любимый Ивановский край".

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Другие сюжеты рубрики
13:07 В Иванове завершился фестиваль театров кукол «Муравейник»

В этом году в столицу региона приехали представители 16 театров из России и Беларуси

25.05.2026 13:41 Тема международного фестиваля «Муравейник» проходящего в Иванове - «Теория большого волшебства!»

В этом году его открыл спектакль Белгородского театра

24.05.2026 12:49 В Иванове завершился сезон научно-просветительского проекта «СЛОН»

Темой финальной лекции стало влияние ночного освещения на жизнь вокруг

23.05.2026 19:25 Конкурс «Хоровод дружбы» прошёл среди детских садов в Ивановской области

Он посвящен патриотическому воспитанию и приурочен к Году единства народов России

22.05.2026 17:11 В ивановском Музее первого Совета открылась выставка «Юбилей по-советски»

Инсталляция приурочена к 155-летию региональной столицы

22.05.2026 15:09 Вчера верующие Ивановской области отметили день Апостола Иоанна Богослова

В Тейковском районе есть храм, освященный в честь апостола

21.05.2026 16:08 Мемуары ветерана Великой Отечественной Войны из Кинешмы стали основой для книги

Книгу «Война и мир танкиста Баранова» презентовали в прошлом году в Энергоуниверситете

20.05.2026 15:10 В Иванове открылась выставка детского творчества «Я так вижу»

Увидеть её можно в креативно-индустриальном кластере «Текстиль Профи-Иваново»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас