9 июля 2018 18:01

В Ивановском районе прошел бард-марафон

Когда душа поет. По высоковской струне ударили барды. В Ивановском районе в 10-й раз прошел фестиваль бардовской песни.

На берегу живописного Высоковского озера развернулся настоящий палаточный городок. Все его жители – любители посидеть с гитарой у костра. Но знакомые всем мелодии звучали и со сцены, где из всех исполнителей выбирали лучших. На юбилейном фестивале побывала и наша съемочная группа.

Самый старейший бардовский фестиваль региона уже давно вышел за рамки области. На берег Высоковского озера в Ивановском районе приезжают из Ярославля, Владимира и Москвы. Владимир  Малышев приехал из Московской области. Физик-экспериментатор преодолел на машине сотни километров ради того, что душу греет уже более полувека - ради бардовской песни. В его творческом багаже более пятидесяти песен.

«Сначала рождается некая мелодия, потом пишутся на нее стихи, чтобы они соответствовали мелодии. Еще раньше мелодии рождается идея, о чем должна быть песня, как она должна звучать. И третье - уже слова», - делится секретами творчества участник фестиваля Владимир  Малышев.

Со сцены звучат песни о вечном: любви, верности, дружбе. Песни для души, как называют их участники фестиваля. Зрители подпевают каждой, а вот жюри приходится непросто. Ведь из этого песенного многообразия приходится выбирать лучшее. Николай Сметанин заслуженный артист России, один из членов жюри, уверен, что современная  бардовская песня выходит на новый уровень.

«Мне кажется, ее уровень еще подрос. Он каждый год подрастает. Был однажды провальный немножечко год. А так он все время неуклонно растет: уровень стихов, уровень музыки, исполнения, игры на гитаре. Он растет неуклонно. Это очень и очень здорово», - уверяет председатель жюри фестиваля «Высоковская струна» Николай Сметанин.

Кстати, Николай Сметанин и сам в этот раз был удостоен награды – специальным знаком, как самый преданный участник и организатор фестиваля. Он один из тех, кто стоял у истоков. 10 лет назад, когда «Высоковская струна» еще только задумывалась, организаторы почти точно знали, что у нее большое будущее.

«Искали для себя нишу для своего творческого потенциала. Изучили все, что есть в области, какие фестивали. И на тот момент в Ивановской области не было ни одного фестиваля авторской песни. Поэтому мы для себя решили, что наш фестиваль будет первый и будет долго жить. Так оно на самом деле и есть», - объяснила заместитель главы администрации Ивановского района Татьяна Тараканова.

Но «Высоковская струна» - это не просто конкурс, это настоящий бард-марафон, место встреч у костра.

«И кто-то очень близкий тебе сегодня скажет: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

«Фестиваль-конкурс «Высоковская струна» для нас очень значим. Это массовое мероприятие, которое проходит на территории Озерновского сельского поселения. И здесь очень приятно находиться», - заявляет . глава Озерновского сельского поселения Анна Лушкина.

Приятно находится на берегах ВысОковского озера всем кто любит песню. Ради нее и собрались участники фестиваля. Это то, что не потрогать и не увидеть. Зато слушать мелодию души можно бесконечно долго.

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
01.12.2025 13:19   В Ивановской области обновлен состав регионального правительства

Это связано с новыми приоритетами развития региона

01.12.2025 13:04 Определены приоритетные направления развития Ивановской области

Указ подписал губернатор Станислав Воскресенский

30.11.2025 09:33 Фотолетопись послевоенной Кинешмы покажут в Ивановской области

Она будет представлена в городской Картинной галерее

Другие сюжеты рубрики
03.12.2025 19:35 В Ивановском Центре культуры и отдыха прошел инклюзивный фестиваль «Вместе мы удержим небо»

Он собрал участников со всей Ивановской области, а также гостей из соседних регионов

03.12.2025 15:05 «ТекстильПрофи-Иваново» открыл новую выставочную площадку

Там талантливые художники могут заявить о себе на всю Ивановскую область

02.12.2025 16:04 Музей «12-ти праздников Ивановских беспечальников» открылся в областном центре

В основе экспозиции - ярмарочные балаганы и уникальные артефакты нашего края

29.11.2025 17:07 Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

29.11.2025 14:44 Кошкин дом на сцене ивановского театра кукол

Актеры готовят для маленьких зрителей премьеру

27.11.2025 16:34 Ивановский музыкальный театр готовится к премьере

Артисты представят зрителям мюзикл «Анна Каренина»

26.11.2025 16:34 Учитель из кинешемской гимназии имени Островского вошла в число лучших педагогов страны

Ирина Сытник преподаватель по русскому языку и литературе

26.11.2025 14:33 Музей ивановского ситца открыл свои двери после масштабной реставрации

В учреждении преобразили фасад, кровлю и главные ворота

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас