28 июля 2024 15:11

Пребывание на острове в Заволжском районе учит преодолевать любые трудности

В послевоенное время, когда уровень воды в Волге был поднят искусственно, часть пахотных земель осталась. Этот островок и есть бывшие сельхозугодья. Здесь никто не живет, и строений тоже нет. Поэтому и называют его необитаемым. Паломники ищут на острове тишину и уединение. Каждое лето школу выживания тут проходят и люди с ограниченными возможностями здоровья. Эта идея принадлежит отцу Мелитону с подворья "Благодать", что в селе Воробьецово Заволжского района. Много лет назад он взял под свое крыло тех, кто в силу различных жизненных обстоятельств стал ограничен в возможностях, но не пал духом. На острове все они учатся самостоятельности.

"Есть такое выражение - дать человеку не рыбу, а удочку, чтобы он словил эту рыбу. Вот на этом острове мы хотим научить и учим самостоятельности. Мы не даем им рыбу, мы даем им удочку, даем палаточку. Чтобы они сами поставили палаточку, словили рыбу, сами приготовили уху", - рассказал иеромонах Мелитон (Присада). 

Юлия Михайлова из Донецка. В 2015-м попала под обстрел. 23-летняя девушка лишилась руки и ноги. Но, как и многие на Донбассе, не сдалась. Теперь своим примером Юля вселяет оптимизм в тех, кто, казалось бы, сильнее ее. На остров привезла целую делегацию из ДНР. 

"Впечатления потрясающие. Это нужно делать. Нужно показывать, что нашим бойцам, которые сейчас проходят реабилитацию, которые защищают нас и получают ранения. Что жизнь идет, и что также можно дальше жить. И также выезжать в поход. На колясках, на протезах", - рассказала Юлия Михайлова, сотрудник представительства ДНР. 

Условия тут и правда походные, палаточный городок гости острова разбивают сами. 

"-Так, вы натянули палатки. Все сделали? 

- Да. Начинаем проверку смотрим, что вы, как натянули". 

Ребятам с подворья "Благодать" помогают волонтеры. Мария одна из них. Каждый раз специально приезжает из Москвы. 

"Что-то получается, что-то не получается. Ну, это естественно. И это абсолютно нормально. Самое главное у них есть желание и стремление. А без этого никуда", - высказалась Мария Гутеева. 

Особенные ребята и сами любят помогать. Они просто так привыкли жить и помогать друг другу. У всех на острове свои обязанности. Кто- то моет посуду, кто-то отвечает за обед на костре. 

"Ой, мы сегодня затеяли вот это вот мясо, картошечку, вкусняшку настоящую походную". 

Валерий учится в Курском музыкальном колледже - играет на баяне, поет. О подворье Благодать и отце Мелитоне узнал от соседа по комнате. Тот уже был знаком с батюшкой. Решил для себя приехать на остров и не пожалел. 

"Я попал сюда, стал чувствовать себя как в семье. Потому что любому человеку без родителей хочется найти семью, общение", - сообщил Валерий Леонов. 

Андрей приехал на православное подворье из Москвы, на практику. Признается, библейская истина - помоги ближнему - должна стать нормой для современного общества. 

"Мне хочется помогать людям. Неважно даже, есть ли у них какие-то проблемы. Просто хочется помочь человеку. И такой опыт получить здесь, где есть люди с инвалидностью, где есть люди слепые слабовидящие, и дети - сироты. Это дает мне достаточно много и знаний, и опыта", - поделился Андрей Кононенко студент православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва).

"Смотрите - это палаточный городок. Здесь много соседей, и все очень дружные. Сейчас я вам покажу одно из наших мест. Здесь есть все для удобства", - рассказала Дарья Потапова, член общественной организации "Поверь в себя". 

Даша - будущий журналист из Ярославля. Вместе с ней на остров отправились ребята из общественной организации "Поверь в себя". Девушка говорит, эта поездка как экзамен, чтобы понять можно ли выйти из зоны комфорта. 

"Сегодня, например, мы ходили по воде на катамаранах. Я училась управлять парусами. Это достаточно интересное занятие, необычные ощущения", - рассказала Дарья Потапова, член общественной организации "Поверь в себя".

Спортсмены - парусники на острове тоже на своем примере показывают, как преодолевать трудности и выживать в экстремальных условиях. В большой команде представители разных регионов. Два года назад они побывали в гостях у отца Мелитона на подворье "Благодать". Теперь приехали на остров, со всем оборудованием и колясками. 

"Мы занимаемся реабилитацией людей, переживших травму. Парусный спорт - это у нас активный вид деятельности. То, что мы называем яхтингом", - рассказал Дмитрий Павленко, руководитель школы реабилитации "Возвращение" (г.Москва). 

Сам Дмитрий лишился рук и ног во время службы в армии. Разорвалась граната. Но он не сдался и не закрылся в 4 стенах. Дмитрий водит машину, ныряет с аквалангом, к тому же создал и уникальный центр, школу реабилитации "Возвращение". Мужчина вдохновил не один десяток ребят на покорение вершин. Он больше делает, чем говорит. Поэтому и на вопрос - что помогает жить - коротко отвечает...

"Да на него нет ответа на этот вопрос - Что помогает. Мы просто живем. Живем хорошей интересной жизнью и делимся этим с другими". 

Уже потом, когда спортсмены вернутся домой, их лидер Дмитрий Павленко напишет в соцсетях, что посещение острова стало непростым испытанием. Но ребята выдержали, и все, кто здесь побывал, уже герои. Общим голосованием остров так и назвали - "Остров Героев". 

"И вот таким островом героев мы показываем своим примером - не отчаивайтесь и давайте вместе с нами уже в следующем году встретимся здесь", - сообщила Юлия Михайлова, сотрудник представительства ДНР. 

Покидая остров, многие открывают в себе новые качества. Ведь здесь люди ближе к природе и к Богу. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 18:30 3 человека пострадали в лобовом столкновении в Шуе

ДТП произошло на 1-й Набережной улице

03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

05.06.2026 13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

05.06.2026 13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

05.06.2026 12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

05.06.2026 11:20 Станислав Воскресенский во главе делегации Ивановской области участвует в ПМЭФ

Свое выступление в ходе тематической дискуссии он посвятил развитию малых городов страны

04.06.2026 13:04 В этом году в Ивановской области будет благоустроено больше 360 общественных пространств

Все эти проекты придумали сами жители

04.06.2026 12:13 В ближайший месяц ивановский музей имени Бурылина отреставрируют

Обновят кровлю, восстановят фасад, укрепят декор и воссоздадут повреждённые элементы

04.06.2026 11:20 В ивановском детсаду № 163 впервые за 60 лет пройдёт капремонт

Уже заменили кровлю, наполовину сделали фасад и полностью проложили инженерные коммуникации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас