31 июля 2024 10:40

Еще одну переправу в Ивановской области привели в порядок

Меньше чем за год мост через реку Ирмес рядом с деревней Шекшово преобразился полностью. Его отремонтировали в рамках проекта "Безопасные качественные дороги". Можно сказать, объект практически полностью перестроили. Заменили балки и пролеты, уложили новое асфальтовое покрытие, установили ограждение и укрепили берега.

Людмила Павловская, корреспондент:

"Помимо основных конструкций здесь также установлены ледоколы или ледорубы. Уже по названию понятно, зачем они служат. Когда весной пойдет лед, вот этот острый край разобьет его, и конструкция моста не будет повреждена". 

Таких ледоколов под мостом установлено несколько, и они точно должны справиться со стихией, говорят строители. В рамках капремонта подрядчики также установили систему очистки воды. Прежде ее не было. Для того, чтобы грязевые потоки не стекали с моста прямо в реку, по обеим сторонам сооружения смонтировали желоба для стоков. Откуда вода поступит в ливнеприемники. 

"Два колодца, один приемный. Из него вода набирается, попадает уже в другой колодец, там стоит фильтр, фильтруется вода и через фильтр уже попадает в сливной лоток и в речку", - сообщил Евгений Белотелов, мостовой мастер подрядной организации. 

Как рассказали в департаменте дорожного хозяйства и транспорта, дорога на Шекшово хоть и тупиковая, но очень важная. Здесь расположено много сельскохозяйственных предприятий и социальных объектов. Жители давно жаловались на состояние моста. Теперь довольны. Говорят, разница существенная. Рады и ремонту моста, и преображению района в целом. 

"Очень прекрасно, давно было надо бы. А то там пешком ходили, боялись проткнуться, упасть. Очень хорошо, спасибо нашему районному главе за то, что он столько времени уделяет. Гав-Посад преобразился, дороги какие хорошие стали, дай Бог ему здоровья". 

Объект сдали раньше срока. Подрядчик не подвел. 

"Подрядчик в этот раз попался у нас Нижегородский, подрядчик добросовестный. Срок окончания контракта у нас октябрь, а как вы видите, уже в начале августа мы мост построили", - сообщил Алексей Панков, первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. 

Мост через реку Ирмес не единственный, где ведутся работы. Сейчас продолжается ремонт переправы через реку Вязьма. Причем, само сооружение уже построено, работают - на подходах. И обещают сдать объект к сентябрю. Реконструкция идет на мостах возле поселка Писцово и на реке Добрица, продолжается и ремонт моста через реку Чернавка в районе Авдотьино. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
31.05.2026 16:55 Три медали завоевали спортсмены Ивановской области на международном турнире по нардам

Кубок Раиса Республики Татарстан проходил 20-23 мая в Казани

31.05.2026 13:58 За минувшие сутки в Ивановской области случилось 12 пожаров

Сообщается о погибших

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
02.06.2026 16:05 В Гавриловом Посаде открылся обновлённый Городской парк

Появились спортивные локации, сцена для творчества, пешеходные дорожки и смотровая площадка

02.06.2026 15:14 В Ивановском политехе открылась «Летняя школа» для старшеклассников

Школьники будут изучать основы строительства, архитектуры, моды и управления беспилотниками

02.06.2026 14:21 На один день Иваново стало сырной столицей страны

«Сырный фест» развернулся на набережной Уводи

02.06.2026 13:29 В Иванове прошли тактико-специальные учения «Арсенал-2026»

Они объединили представителей различных силовых ведомств

02.06.2026 12:38 Три года назад в Ивановской области начал работу филиал фонда «Защитники Отечества»

За это время к специалистам поступило более 3000 обращений

01.06.2026 12:41 Улицы Добролюбова и Лётчика Лазарева в Иванове насчитывают с дюжину ям и выбоин

На гневные жалобы жителей откликнулись активисты Народного фронта

31.05.2026 15:26 Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

31.05.2026 12:28 Больше половины детских садов Ивановской области привели в порядок благодаря региональной программе

Новую крышу делают сейчас и в 177-м детском саду областного центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас