6 августа 2024 11:17

Гаврилов Посад отметил 590-летний юбилей

"Праздник русских традиций" - фестиваль яркий и очень колоритный. Здесь гости могут переместиться в прошлое. В настоящий гусарский лагерь 1812 года.

"Я рожден для службы царской. Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мой золотой".

Это гусары Александрийского и Изюмского полков. К появлению съемочной группы они явно не были готовы.

"- Какую программу подготовили?

- Обширную. Все как мы любим. Рубим, скачем.

- Мы удивляемся, что вы здесь делаете, в нашем прекрасном веке. Дама, в такой необычной одежде".

Главное событие фестиваля - конное шоу. Неизменно вызывает ажиотаж у зрителей. Владимирские тяжеловозы - красивые, богатырские кони. И при этом, одновременно, легкие и грациозные. 

"Гвардеец крупный, мощный, костистый жеребец. 168 в холке, темно-гнедой масти. Это очень ценная масть".

На фестиваль приехали тяжеловозы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской области. Зрители увидели показательные выступления и фигурную верховую езду. 

Увидели гости фестиваля и других лошадей, например, трюковых.

Ксения Зернова, корреспондент: "А эти красавцы из конной базы Храброво, Московской области. Это трюковые кони, которые не боятся ни огня, ни воды, ни ружейных, ни пушечных выстрелов. Именно они снимаются в батальных сценах в кино и участвуют в реконструкции Бородинской битвы".

"Праздник русских традиций" не может обойтись без народных умельцев, которые своими руками создают настоящие произведения искусства. Например, Дмитрий Чистяков - кузнец. Привез на фестиваль свои удивительные работы из металла.

 "Я известен тем, что я своим изделием даю вторую жизнь из металла, который был когда-то в потреблении. Делаю, например, ежиков вот таких, ромашки, вороны", - рассказал Дмитрий Чистяков, кузнец.

В концертной программе фестиваля представили осовремененную фолк-музыку.

"Хедлайнером у нас в этом году выступил группа "Мельница", группа "Deepfolk" будет принимать участие, коллективы из Ивановской области. Приехало большое количество фермеров, ремесленников, много интерактива, старых народных игр, забав", - сообщила Анастасия Грушецкая, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

С каждым годом фестиваль "Праздник русских традиций" преображается, становится краше. Впрочем, так же как и сам Гаврилов Посад. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
29.05.2026 09:04 Кинешемский ансамбль танца «Улыбка» стал лауреатом Международного конкурса

Мероприятие прошло на сцене Ивановской государственной филармонии

29.05.2026 08:33 Ивановцы приняли участие в полумарафоне «ЗаБег РФ»

Состязание прошло более чем в 110 городах России

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
30.05.2026 19:57 Три новых направления заработают с сентября на базе ивановской Детской школы искусств

Открыть их удалось благодаря вводу новой учебной локации

27.05.2026 13:07 В Иванове завершился фестиваль театров кукол «Муравейник»

В этом году в столицу региона приехали представители 16 театров из России и Беларуси

25.05.2026 13:41 Тема международного фестиваля «Муравейник» проходящего в Иванове - «Теория большого волшебства!»

В этом году его открыл спектакль Белгородского театра

24.05.2026 12:49 В Иванове завершился сезон научно-просветительского проекта «СЛОН»

Темой финальной лекции стало влияние ночного освещения на жизнь вокруг

23.05.2026 19:25 Конкурс «Хоровод дружбы» прошёл среди детских садов в Ивановской области

Он посвящен патриотическому воспитанию и приурочен к Году единства народов России

22.05.2026 17:11 В ивановском Музее первого Совета открылась выставка «Юбилей по-советски»

Инсталляция приурочена к 155-летию региональной столицы

22.05.2026 15:09 Вчера верующие Ивановской области отметили день Апостола Иоанна Богослова

В Тейковском районе есть храм, освященный в честь апостола

21.05.2026 16:08 Мемуары ветерана Великой Отечественной Войны из Кинешмы стали основой для книги

Книгу «Война и мир танкиста Баранова» презентовали в прошлом году в Энергоуниверситете

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас