6 августа 2024 16:14

За три летние смены в Иванове смогут поработать более 1000 ребят

"У нас будет с вами подбор мусора, подметание и убираем край вот здесь землю. Хорошо, ребят?"

Фронт работ определен, и участники трудовых отрядов, вооружившись метлами и граблями, приступают к уборке. Все они - участники третьей трудовой смены, которая с первого августа стартовала в областном центре. Сейчас в Иванове в подростковых отрядах работает 100 человек. В разных районах города. 

"В августе убирают ребята только чисто улицы, парки и скверы. Харинка, парк Степанова, вот аллея Шубиных, Московский микрорайон, мемориал Красная Талка. В этом году новый мы начали в июне убирать, но так как уже потом спецтехника заехала, мы ребят переместили в парк 1905 года", - рассказала Наталья Торопова, заместитель директора МКУ "Молодежный центр" г.Иваново.

Два отряда здесь - в районе улицы Шубиных. Ребята говорят, что работать по три часа в день не сложно, при этом и задания совсем не трудные. Подмести, убрать мусор, очистить смет у бордюров. Для кого-то это первый подобный опыт.

"Дружный коллектив, легкая работа, не требующая никакой квалификации, все нравится. Родители сказали, это будет хороший опыт работы, поэтому я и пошел работать", - прокомментировал Иван Шаров, участник трудового отряда.

Некоторые ребята идут не только потрудиться и заработать, но и завести новые знакомства, хорошо провести время. Вероника Назарова устраивается работать в летний трудовой отряд уже третий год. Говорит - за это время у нее появилось много друзей. 

"Тут хорошие друзья есть уже третий год, и мы с ними всегда общаемся, разговариваем, убираемся, это очень круто", - сообщила Вероника Назарова, участница трудового отряда.

На протяжении рабочей смены рядом с ребятами обязательно находятся руководители трудовых отрядов. Ведь за подростками - глаз да глаз нужен.

"Мы следим за тем, чтобы никто не халявил, как говорится, помогаем им в чем-то, объясняем, как правильно сделать. Они не то что не умеют, они хотят сделать побыстрее, а когда им покажешь, они начинают делать хорошо, правильно, главное - не торопиться. Ну так все ребята молодцы, справляются, грубо говоря, и без нашей помощи", - прокомментировала Елизавета Рогожкина, руководитель трудового отряда. 

За свой труд ребята получат зарплату - около шести тысяч рублей. Плюс доплата от "Центра занятости", если подросток прошел регистрацию на портале "Работа России". Для бюджета многих семей - хорошее подспорье. Да и у родителей просить не надо, говорят подростки - сами заработали. А еще в конце смены обещают поощрить самых активных и добросовестных подарками. Приятный бонус к зарплате. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 18:06   Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00   "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Популярные новости
28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

27.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

Другие сюжеты рубрики
13:08 Опытом Ивановской области поделился глава региона на парламентских слушаниях в Госдуме

На них обсуждалось будущее легкой промышленности

29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

29.01.2026 14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

29.01.2026 13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас