6 августа 2024 16:14

За три летние смены в Иванове смогут поработать более 1000 ребят

"У нас будет с вами подбор мусора, подметание и убираем край вот здесь землю. Хорошо, ребят?"

Фронт работ определен, и участники трудовых отрядов, вооружившись метлами и граблями, приступают к уборке. Все они - участники третьей трудовой смены, которая с первого августа стартовала в областном центре. Сейчас в Иванове в подростковых отрядах работает 100 человек. В разных районах города. 

"В августе убирают ребята только чисто улицы, парки и скверы. Харинка, парк Степанова, вот аллея Шубиных, Московский микрорайон, мемориал Красная Талка. В этом году новый мы начали в июне убирать, но так как уже потом спецтехника заехала, мы ребят переместили в парк 1905 года", - рассказала Наталья Торопова, заместитель директора МКУ "Молодежный центр" г.Иваново.

Два отряда здесь - в районе улицы Шубиных. Ребята говорят, что работать по три часа в день не сложно, при этом и задания совсем не трудные. Подмести, убрать мусор, очистить смет у бордюров. Для кого-то это первый подобный опыт.

"Дружный коллектив, легкая работа, не требующая никакой квалификации, все нравится. Родители сказали, это будет хороший опыт работы, поэтому я и пошел работать", - прокомментировал Иван Шаров, участник трудового отряда.

Некоторые ребята идут не только потрудиться и заработать, но и завести новые знакомства, хорошо провести время. Вероника Назарова устраивается работать в летний трудовой отряд уже третий год. Говорит - за это время у нее появилось много друзей. 

"Тут хорошие друзья есть уже третий год, и мы с ними всегда общаемся, разговариваем, убираемся, это очень круто", - сообщила Вероника Назарова, участница трудового отряда.

На протяжении рабочей смены рядом с ребятами обязательно находятся руководители трудовых отрядов. Ведь за подростками - глаз да глаз нужен.

"Мы следим за тем, чтобы никто не халявил, как говорится, помогаем им в чем-то, объясняем, как правильно сделать. Они не то что не умеют, они хотят сделать побыстрее, а когда им покажешь, они начинают делать хорошо, правильно, главное - не торопиться. Ну так все ребята молодцы, справляются, грубо говоря, и без нашей помощи", - прокомментировала Елизавета Рогожкина, руководитель трудового отряда. 

За свой труд ребята получат зарплату - около шести тысяч рублей. Плюс доплата от "Центра занятости", если подросток прошел регистрацию на портале "Работа России". Для бюджета многих семей - хорошее подспорье. Да и у родителей просить не надо, говорят подростки - сами заработали. А еще в конце смены обещают поощрить самых активных и добросовестных подарками. Приятный бонус к зарплате. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

19.07.2026 11:05 За июнь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 42 заявки на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:09 В Свято-Казанском храме литургию совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Православные верующие отметили праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

13:08 Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12:07 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт старых подъемников

Скоро новый лифт появится и в доме № 4А на улице Шубиных

11:06 Губернатор Ивановской области оценил результаты ремонта образовательных учреждений

Станислав Воскресенский посетил 16-й детсад и 10-ю школу в Вичуге

21.07.2026 14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

21.07.2026 13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

21.07.2026 11:06 Донорская суббота прошла на Ивановской станции перели-вания крови

Эта акция призвана восполнить банк крови

20.07.2026 12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас