6 августа 2024 16:14

За три летние смены в Иванове смогут поработать более 1000 ребят

"У нас будет с вами подбор мусора, подметание и убираем край вот здесь землю. Хорошо, ребят?"

Фронт работ определен, и участники трудовых отрядов, вооружившись метлами и граблями, приступают к уборке. Все они - участники третьей трудовой смены, которая с первого августа стартовала в областном центре. Сейчас в Иванове в подростковых отрядах работает 100 человек. В разных районах города. 

"В августе убирают ребята только чисто улицы, парки и скверы. Харинка, парк Степанова, вот аллея Шубиных, Московский микрорайон, мемориал Красная Талка. В этом году новый мы начали в июне убирать, но так как уже потом спецтехника заехала, мы ребят переместили в парк 1905 года", - рассказала Наталья Торопова, заместитель директора МКУ "Молодежный центр" г.Иваново.

Два отряда здесь - в районе улицы Шубиных. Ребята говорят, что работать по три часа в день не сложно, при этом и задания совсем не трудные. Подмести, убрать мусор, очистить смет у бордюров. Для кого-то это первый подобный опыт.

"Дружный коллектив, легкая работа, не требующая никакой квалификации, все нравится. Родители сказали, это будет хороший опыт работы, поэтому я и пошел работать", - прокомментировал Иван Шаров, участник трудового отряда.

Некоторые ребята идут не только потрудиться и заработать, но и завести новые знакомства, хорошо провести время. Вероника Назарова устраивается работать в летний трудовой отряд уже третий год. Говорит - за это время у нее появилось много друзей. 

"Тут хорошие друзья есть уже третий год, и мы с ними всегда общаемся, разговариваем, убираемся, это очень круто", - сообщила Вероника Назарова, участница трудового отряда.

На протяжении рабочей смены рядом с ребятами обязательно находятся руководители трудовых отрядов. Ведь за подростками - глаз да глаз нужен.

"Мы следим за тем, чтобы никто не халявил, как говорится, помогаем им в чем-то, объясняем, как правильно сделать. Они не то что не умеют, они хотят сделать побыстрее, а когда им покажешь, они начинают делать хорошо, правильно, главное - не торопиться. Ну так все ребята молодцы, справляются, грубо говоря, и без нашей помощи", - прокомментировала Елизавета Рогожкина, руководитель трудового отряда. 

За свой труд ребята получат зарплату - около шести тысяч рублей. Плюс доплата от "Центра занятости", если подросток прошел регистрацию на портале "Работа России". Для бюджета многих семей - хорошее подспорье. Да и у родителей просить не надо, говорят подростки - сами заработали. А еще в конце смены обещают поощрить самых активных и добросовестных подарками. Приятный бонус к зарплате. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

Популярные новости
08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

07.07.2025 11:34 Пособник украинских спецслужб задержан в Ивановской области

Операцию проводили сотрудники ФСБ и МВД

06.07.2025 19:09 Жители Ивановского района обнаружили обломки беспилотника

Они сообщили о находке по единому телефону экстренных служб 112

Другие сюжеты рубрики
12:51 Жителям Ивановской области рассказали о безопасном поведении в жару

Столбики термометров поднимутся до отметки в 34 градуса

11:34 Cвой первый документ в жизни получил юбилейный малыш в Иванове

Мальчик Захар стал трехтысячным ребенком, родившимся в области с начала года

10:41 В Иванове День семьи, любви и верности отметили масштабной выставкой-форумом

Она развернулась во Дворце игровых видов спорта

08.07.2025 13:45 В Ивановской области стартовала акция "Безопасное лето для детей"

В рамках проекта запланированы десятки просветительских мероприятий

08.07.2025 12:54 Ивановский цирк приехал в Кинешму с особенной программой

Представление прошло в рамках проекта "Цирк детям села"

08.07.2025 12:01 Больше 15 тысяч книг приобрели гости фестиваля "Читай-отдыхай!" в Ивановской области

Отдельный блок фестиваля посвятили патриотической литературе

08.07.2025 11:09 Больше 50 дорог отремонтируют в Иванове в этом году

В план работ по просьбам жителей включен и 2-й Северный переулок

07.07.2025 11:09 Врач выездной паллиативной помощи ивановской горбольницы № 1 получил звание "Народного доктора"

В этой тяжелой, но благородной специальности он трудится уже три года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас