18 августа 2024 11:04

Современные технологии начали активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области

Эту землю в Южском районе не возделывали последние 30 лет. В этом году поля общей площадью в полторы тысячи гектаров выкупила крупнейшая фирма по выращиванию технических культур - льна и конопли. Поэтапно "поднимать целину" аграриям поможет искусственный интеллект. На тракторы и комбайны установлено специализированное программное обеспечение.

“Поставлены сюда так называемые автопилоты, которые облегчают жизнь нашим механизаторам. Кроме этого, у нас установлена система "Агросигнал", которая существенно тоже облегчает жизнь специалистам и помогает существенно и экономить средства, и, скажем, осуществлять контроль”, - отметил Владимир Шупик, главный агроном компании по выращиванию технических культур.

Передовые технологии управления техникой и оптимизации работы сельхоз предприятий аграриям нашего региона продемонстрировали ведущие отечественные разработчики. Они провели для фермеров семинар. Познакомили с системами, позволяющими комплексно отслеживать и координировать все производственные процессы - от поля до склада. В режиме реального времени.

“Это платформа для управления агробизнесом, которая позволяет снижать риски, позволяет повышать производительность труда, снижать затраты. Это экономия ГСМ, это контроль работ, это агрономический блок, это картирование”, - сказал Павел Линник, заместитель генерального директора компании по разработке агрономического ПО.

Как отметил зампред регионального правительства Денис Черкесов, в этом году современные технологии начали, как никогда активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области. Все больше фермеров убеждаются в том, что инвестиции в системы с искусственным интеллектом значительно уменьшают финансовые издержки предприятий. Причем, в кратчайшие сроки.

“На сегодняшний день у нас уже 13 хозяйств используют автопилоты. И это более 30 единиц техники. Я думаю, что после этого семинара еще большее количество наших руководителей задумается, потому что эффективность налицо. Эти затраты на установку автопилотов окупаются за один сезон”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Кроме того, установка специализированного оборудования и программного обеспечения помогает и государству. Она позволяет интегрировать данные агропредприятий с федеральной автоматизированной системой прослеживаемости зерна. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

04.07.2026 17:03   Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

Популярные новости
23.07.2026 20:55 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.07.2026 20:55:52

23.07.2026 11:18 Смертельное ДТП произошло этим утром на территории ивановского дома-интерната

33-летний водитель «Газели», доставлявший продукты пациентам, «сдавая назад» сбил пенсионерку

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
24.07.2026 12:12 Методика Ивановского медицинского центра по восстановлению участников СВО признана лучшей в стране

Проект центра стал победителем на всероссийском форуме «Здравница» в номинации «Здоровье СВОих»

24.07.2026 11:11 Производство промышленных паровых котлов запустили в Фурманове

Их используют во многих сферах - от энергетики и строительства до сельского хозяйства

23.07.2026 17:20 В Родниковской школе № 4 продолжается комплексная реконструкция

Промежуточный итог оценили представители областного правительства и районные власти

23.07.2026 16:19 Еще два опорных пункта ВСУ взяли ивановские десантники

Бойцы продолжают теснить позиции врага в Запорожской области

23.07.2026 15:18 Мэр Иванова оценил благоустройство соцобъектов в южной части города

Также Максим Комиссаров осмотрел производственные цеха по выпуску домашней одежды

23.07.2026 14:17 Два отдаленных района Иванова связал новый маршрут

Автобусы № 47 будут ездить от местечка Горино до Минской улицы

23.07.2026 13:16 Сразу несколько учреждений образования в Иванове приводят в порядок

Станислав Воскресенский напомнил подрядчикам о важности ремонта

22.07.2026 16:11 Шуйская археологическая экспедиция обнаружила около десятка серебряных монет 14 века на горе в Плесе

Все они в хорошей сохранности

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас