18 августа 2024 11:04

Современные технологии начали активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области

Эту землю в Южском районе не возделывали последние 30 лет. В этом году поля общей площадью в полторы тысячи гектаров выкупила крупнейшая фирма по выращиванию технических культур - льна и конопли. Поэтапно "поднимать целину" аграриям поможет искусственный интеллект. На тракторы и комбайны установлено специализированное программное обеспечение.

“Поставлены сюда так называемые автопилоты, которые облегчают жизнь нашим механизаторам. Кроме этого, у нас установлена система "Агросигнал", которая существенно тоже облегчает жизнь специалистам и помогает существенно и экономить средства, и, скажем, осуществлять контроль”, - отметил Владимир Шупик, главный агроном компании по выращиванию технических культур.

Передовые технологии управления техникой и оптимизации работы сельхоз предприятий аграриям нашего региона продемонстрировали ведущие отечественные разработчики. Они провели для фермеров семинар. Познакомили с системами, позволяющими комплексно отслеживать и координировать все производственные процессы - от поля до склада. В режиме реального времени.

“Это платформа для управления агробизнесом, которая позволяет снижать риски, позволяет повышать производительность труда, снижать затраты. Это экономия ГСМ, это контроль работ, это агрономический блок, это картирование”, - сказал Павел Линник, заместитель генерального директора компании по разработке агрономического ПО.

Как отметил зампред регионального правительства Денис Черкесов, в этом году современные технологии начали, как никогда активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области. Все больше фермеров убеждаются в том, что инвестиции в системы с искусственным интеллектом значительно уменьшают финансовые издержки предприятий. Причем, в кратчайшие сроки.

“На сегодняшний день у нас уже 13 хозяйств используют автопилоты. И это более 30 единиц техники. Я думаю, что после этого семинара еще большее количество наших руководителей задумается, потому что эффективность налицо. Эти затраты на установку автопилотов окупаются за один сезон”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Кроме того, установка специализированного оборудования и программного обеспечения помогает и государству. Она позволяет интегрировать данные агропредприятий с федеральной автоматизированной системой прослеживаемости зерна. 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
05.10.2026 13:42 Свидание в театре закончилось для ивановца потерей денег

Мужчина лишился их при покупке билетов

03.10.2026 17:35 95% ивановских работодателей оплачивают штрафы в течение 10 дней

Это позволяет экономить до 50% средств, идущих на уплату административных санкций

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:11 Торжественное поздравление учителей с их профессиональным праздником прошло в Фурманове

В одном зале собралось около 300 педагогов и воспитателей

11:10 Благоустройство набережной в микрорайоне Видном сами оценили жители Иванова

Некоторые считают, что территория освежилась, другие – будто она недоделана

05.10.2026 12:11 В поселке Лух Ивановской области из лука делают все: от заготовок до настоек

В России лук всегда ценили не только как еду, но и как лекарство

05.10.2026 11:10 80 объединений народной дружины работает в Ивановской области

Они активно помогают стражам порядка

04.10.2026 16:30 К каждому маленькому пациенту «Народный доктор» из Кохмы находит свой подход

Этого почетного «звания» удостоена врач-педиатр Мария Пластинина

04.10.2026 12:34 Ребят из ивановской коррекционной школы обучили навыкам для спасения жизни

Все что узнали в теории, школьники смогли попробовать и на практике

03.10.2026 18:40 Седины не помеха: в Ивановской области прошла игра «Серебряный возраст»

Пенсионеры проходили спортивные, творческие испытания и показывали эрудицию в викторине

03.10.2026 14:04 Несколько центров проекта «Ключи» открыты в Ивановской области

Этот проект помогает ребятам из малоимущих и многодетных семей подготовиться к госэкзаменам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас