18 августа 2024 11:04

Современные технологии начали активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области

Эту землю в Южском районе не возделывали последние 30 лет. В этом году поля общей площадью в полторы тысячи гектаров выкупила крупнейшая фирма по выращиванию технических культур - льна и конопли. Поэтапно "поднимать целину" аграриям поможет искусственный интеллект. На тракторы и комбайны установлено специализированное программное обеспечение.

“Поставлены сюда так называемые автопилоты, которые облегчают жизнь нашим механизаторам. Кроме этого, у нас установлена система "Агросигнал", которая существенно тоже облегчает жизнь специалистам и помогает существенно и экономить средства, и, скажем, осуществлять контроль”, - отметил Владимир Шупик, главный агроном компании по выращиванию технических культур.

Передовые технологии управления техникой и оптимизации работы сельхоз предприятий аграриям нашего региона продемонстрировали ведущие отечественные разработчики. Они провели для фермеров семинар. Познакомили с системами, позволяющими комплексно отслеживать и координировать все производственные процессы - от поля до склада. В режиме реального времени.

“Это платформа для управления агробизнесом, которая позволяет снижать риски, позволяет повышать производительность труда, снижать затраты. Это экономия ГСМ, это контроль работ, это агрономический блок, это картирование”, - сказал Павел Линник, заместитель генерального директора компании по разработке агрономического ПО.

Как отметил зампред регионального правительства Денис Черкесов, в этом году современные технологии начали, как никогда активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области. Все больше фермеров убеждаются в том, что инвестиции в системы с искусственным интеллектом значительно уменьшают финансовые издержки предприятий. Причем, в кратчайшие сроки.

“На сегодняшний день у нас уже 13 хозяйств используют автопилоты. И это более 30 единиц техники. Я думаю, что после этого семинара еще большее количество наших руководителей задумается, потому что эффективность налицо. Эти затраты на установку автопилотов окупаются за один сезон”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Кроме того, установка специализированного оборудования и программного обеспечения помогает и государству. Она позволяет интегрировать данные агропредприятий с федеральной автоматизированной системой прослеживаемости зерна. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

20.09.2026 13:21 Полицейские нашли пропавшую в Иванове девочку

14-летняя Алёна Нестеренко ушла из дома 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
23.09.2026 15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

23.09.2026 14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

23.09.2026 13:07 Юные футболисты ивановской спортшколы «Текстильщик» теперь тренируются на новом искусственном газоне

Его уложили в манеже стадиона «Локомотив»

23.09.2026 12:06 Служба занятости помогла жительнице Фурмановского района заняться пчеловодством

В кадровый центр «Работа России» Наталья Абрамченкова обратилась год назад

23.09.2026 11:05 Власти Ивановской области и облцентра ответили на вопросы по поводу благоустройства Лежневской

Главные вопросы: будут ли продолжать реконструкцию улицы, и когда начнут устанавливать стелу «Город трудовой доблести»

22.09.2026 14:05 Дом № 102 на проспекте Строителей в Иванове окружен коммунальными бедствиями

Предыдущая управляющая компания обанкротилась, мэрия временно назначила новую, но прежние проблемы никуда не ушли

22.09.2026 12:03 Подполковник полиции из Родников поборется за звание «народного участкового» страны

Олег Шабаков стал победителем регионального этапа

22.09.2026 11:02 «Крылатая скорая помощь» Ивановской области за три месяца эвакуировала 33 пациента

Для больных с критическим диагнозом - это настоящая «дорога жизни»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас