18 августа 2024 11:04

Современные технологии начали активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области

Эту землю в Южском районе не возделывали последние 30 лет. В этом году поля общей площадью в полторы тысячи гектаров выкупила крупнейшая фирма по выращиванию технических культур - льна и конопли. Поэтапно "поднимать целину" аграриям поможет искусственный интеллект. На тракторы и комбайны установлено специализированное программное обеспечение.

“Поставлены сюда так называемые автопилоты, которые облегчают жизнь нашим механизаторам. Кроме этого, у нас установлена система "Агросигнал", которая существенно тоже облегчает жизнь специалистам и помогает существенно и экономить средства, и, скажем, осуществлять контроль”, - отметил Владимир Шупик, главный агроном компании по выращиванию технических культур.

Передовые технологии управления техникой и оптимизации работы сельхоз предприятий аграриям нашего региона продемонстрировали ведущие отечественные разработчики. Они провели для фермеров семинар. Познакомили с системами, позволяющими комплексно отслеживать и координировать все производственные процессы - от поля до склада. В режиме реального времени.

“Это платформа для управления агробизнесом, которая позволяет снижать риски, позволяет повышать производительность труда, снижать затраты. Это экономия ГСМ, это контроль работ, это агрономический блок, это картирование”, - сказал Павел Линник, заместитель генерального директора компании по разработке агрономического ПО.

Как отметил зампред регионального правительства Денис Черкесов, в этом году современные технологии начали, как никогда активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области. Все больше фермеров убеждаются в том, что инвестиции в системы с искусственным интеллектом значительно уменьшают финансовые издержки предприятий. Причем, в кратчайшие сроки.

“На сегодняшний день у нас уже 13 хозяйств используют автопилоты. И это более 30 единиц техники. Я думаю, что после этого семинара еще большее количество наших руководителей задумается, потому что эффективность налицо. Эти затраты на установку автопилотов окупаются за один сезон”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Кроме того, установка специализированного оборудования и программного обеспечения помогает и государству. Она позволяет интегрировать данные агропредприятий с федеральной автоматизированной системой прослеживаемости зерна. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

25.01.2026 13:01   Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

Популярные новости
11.02.2026 17:32 Оповещение БПЛА Ивановская область

❗Оперативный штаб: Отбой опасности БПЛА в Ивановской области

11.02.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.02.2026 4:05:50

10.02.2026 08:35 Кожаная сумка юрьевецкого мастера признана лучшей в стране

Изделие в виде скрипки Леонида Байкова заняло первое место на выставке «Уникальная Россия»

Другие сюжеты рубрики
11:35 Больше 60 раз за прошлый год пассажирские автобусы в Иванове попадали в ДТП

В этих авариях травмы получили 89 человек

12.02.2026 15:08 Профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения ЛРР Росгвардии Ивановской области

Без их одобрения законопослушные граждане не имеют права хранить оружие и тем более применять его

12.02.2026 13:06 В состав руководства колледжей включили представителей ведущих предприятий Ивановской области

Это позволит адаптировать учебные программы под реальные производственные потребности

11.02.2026 13:11 С начала года только в Иванове зарегистрировано 10 аварий на нерегулируемых переходах

Из-за тревожной статистики сотрудники Госавтоинспекции отправились в профилактический рейд

11.02.2026 12:10 Актуальные вопросы развития образования в Ивановской области обсуждали на ежегодном форуме

Его главная тема обозначена как «Новая философия воспитания. Единство действий»

10.02.2026 11:09 Ивановский аэропорт продолжает брать новые высоты

Авиагавань с каждым годом наращивает пассажиропоток

09.02.2026 11:04 Жители села Панеево в Ивановском округе с трудом добираются до города

Рейсы регулярно отменяют

08.02.2026 17:58 Почти 400 ребят со всей области стали участниками фестиваля «Урок футбола»

Фестиваль проходит в рамках проекта РФС «Футбол в школе»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас