18 августа 2024 11:04

Современные технологии начали активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области

Эту землю в Южском районе не возделывали последние 30 лет. В этом году поля общей площадью в полторы тысячи гектаров выкупила крупнейшая фирма по выращиванию технических культур - льна и конопли. Поэтапно "поднимать целину" аграриям поможет искусственный интеллект. На тракторы и комбайны установлено специализированное программное обеспечение.

“Поставлены сюда так называемые автопилоты, которые облегчают жизнь нашим механизаторам. Кроме этого, у нас установлена система "Агросигнал", которая существенно тоже облегчает жизнь специалистам и помогает существенно и экономить средства, и, скажем, осуществлять контроль”, - отметил Владимир Шупик, главный агроном компании по выращиванию технических культур.

Передовые технологии управления техникой и оптимизации работы сельхоз предприятий аграриям нашего региона продемонстрировали ведущие отечественные разработчики. Они провели для фермеров семинар. Познакомили с системами, позволяющими комплексно отслеживать и координировать все производственные процессы - от поля до склада. В режиме реального времени.

“Это платформа для управления агробизнесом, которая позволяет снижать риски, позволяет повышать производительность труда, снижать затраты. Это экономия ГСМ, это контроль работ, это агрономический блок, это картирование”, - сказал Павел Линник, заместитель генерального директора компании по разработке агрономического ПО.

Как отметил зампред регионального правительства Денис Черкесов, в этом году современные технологии начали, как никогда активно внедряться в агропромышленный комплекс Ивановской области. Все больше фермеров убеждаются в том, что инвестиции в системы с искусственным интеллектом значительно уменьшают финансовые издержки предприятий. Причем, в кратчайшие сроки.

“На сегодняшний день у нас уже 13 хозяйств используют автопилоты. И это более 30 единиц техники. Я думаю, что после этого семинара еще большее количество наших руководителей задумается, потому что эффективность налицо. Эти затраты на установку автопилотов окупаются за один сезон”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Кроме того, установка специализированного оборудования и программного обеспечения помогает и государству. Она позволяет интегрировать данные агропредприятий с федеральной автоматизированной системой прослеживаемости зерна. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
06.06.2026 17:17 Еще 14 ивановских семей получили помощь в оплате ипотеки

Торжественное вручение сертификатов прошло в областной мэрии

06.06.2026 09:36 В Кинешме состоится «Армейская эстафета»

Её организовывают Союз десантников Кинешмы и 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:06 В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества появился культурно-просветительский центр

Это произошло благодаря национальному проекту «Семья»

12:05 Ивановский «Солярис» подвёл итоги учебного года

С момента открытия центра 30 тысяч школьников поучаствовали в его образовательных программах

08.06.2026 11:39 На Лежневской в Иванове продолжается незаконная стройка

Активисты Народного фронта выявили большие нарушение у самоуправства

07.06.2026 18:40 Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

07.06.2026 15:40 В последние недели в Иванове увеличилось число рейдов по неплательщикам алиментов

Им грозят наказания от административных штрафов до уголовного преследования

06.06.2026 20:30 В ивановском парке имени Революции 1905 года прошел экологический субботник

Несколько десятков человек пришли собрать мусор вдоль берегов Талки

06.06.2026 18:25 Для студентов ивановских колледжей провели «Уроки мужества»

С ребятами встретился ветеран СВО с позывным «Вегас»

05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас