19 августа 2024 16:09

Юбилей отмечает солистка легендарного трио "Меридиан" Надежда Лукашевич

Надежда Лукашевич встречает нас свежезаваренным кофе. Аромат напитка, картины, цветы... В этом доме словно погружаешься в особую атмосферу. Здесь бывали Таривердиев и Камбурова, Окуджава и Розенбаум, Митяев и Губерман... Невероятно. А мне даже посчастливилось пить кофе из "легендарной" чашки - Яна Борисовича Бруштейна.

“ - То есть я вот могу всем рассказывать, что я пила из легендарной чашки? 

- Она видела все - и как я писал стихи, и как я писал рассказы”.

Надежда Павловна и Ян Борисович вместе уже 55 лет. Познакомились еще подростками, когда жили в Пятигорске. Говорит, до сих пор помнит, как она девчонкой пела в хоре: огромные глаза. А голос!

“У человека если есть дар, он должен реализовываться. У Нади был безусловный дар, уникальный голос. И есть сейчас. Он абсолютно неамортизированный. Она поет божественно”, - сказал Ян Бруштейн, поэт, журналист, кандидат искусствоведения.

Сама же Надежда Павловна рассказывает: долго противилась судьбе. 

“Мне все предрекали, что я должна петь. А я не хотела. Я просто  бежала от этого пути своего. Мой побег не удался. Вот если тебе положено быть судьбой - петь, все равно тебя это настигнет”, - отметила Надежда Лукашевич (Бруштейн), заслуженная артистка РФ, солистка трио "Меридиан".

Судьба подарила Надежде Лукашевич - удивительную жизнь. Яркую и наполненную. Трио "Меридиан" - настоящая легенда.

С коллективом работали великие композиторы, исполнители много путешествовали, снимались на телевидении, их знали и в СССР, и за рубежом.  

“Иногда ты сидишь и думаешь, как быстро летит время. Как быстро летят годы. Потом сядешь, задумаешься вот это и вот это. Боже мой, какая огромная жизнь”, - поделилась Надежда Лукашевич (Бруштейн), заслуженная артистка РФ, солистка трио "Меридиан".

Но, кажется, Надежда Лукашевич заколдовала время - годы обходят ее стороной. Артистичная, яркая, удивительная женщина. 

“ - Мне хотелось доказать Наде, что я ее достоин. Это такое произведение искусства, все остальные женщины конечно... 

- Ну, вот, как можно стареть рядом с ним”.

Супруг по-прежнему смотрит на нее с обожанием и любовью. И, конечно, посвящает трогательные стихи. 

“Моя звезда почти погасла, но я насытиться готов виденьем Яблочного Спаса и горьким запахом плодов. Лети, неистовая львица. Ты там, где страсть и жар, и бой. Позволь мне тихо прислониться к огню, плененному тобой”.

Свой юбилей Надежда Лукашевич отметит в кругу семьи. Приедет сын с женой, внуки. Вспоминает, как встречала день рождения, когда сама была ребенком. В Пятигорске. Погода всегда была особенная. 

“О оно такое нежное, обволакивающее тепло, и на столе в очень красивой вазе стоял огромный букет гладиолусов. Моя мама вставала рано, шла и покупала мне эти гладиолусы. С возрастом своих родителей вспоминаешь все чаще и чаще. Потому что, конечно, понимаешь, что было самое счастливое время”, - отметила Надежда Лукашевич (Бруштейн), заслуженная артистка РФ, солистка трио "Меридиан".

Счастливые моменты, любимые люди, воспоминания - все это на фотографиях, которых в этом доме огромное количество. Хозяева не любят хранить их в фотоальбомах. Все снимки - на полках, в шкафах и рамках. Бросил взгляд на них - и вот уже целая история. 

“Слава Зайцев тоже сыграл в моей жизни тоже огромную роль. Он мне сшил мое первое концертное платье. Вот это концертное платье, я сейчас покажу. Ну, эта фотография черно-белая. С Микаэлом Таривердиевым. Вот это первое мое концертное платье было такое серебристое совершенно платье. Потрясающее”, - сказала Надежда Лукашевич (Бруштейн), заслуженная артистка РФ, солистка трио "Меридиан".

Сейчас, когда трио "Меридиан" уже не существует в прежнем составе, Надежда Павловна продолжает радовать своих поклонников. Играет в спектакле, участвует в сборных концертах и, конечно, готовит сольные программы.

“Надежда Павловна - безусловный мастер вокального музыкального искусства. Как она работает с песней, как она простраивает драматургию произведения. Вот по весне был концерт Надежды Павловны совместно с мужем, Яном Борисовичем. Конечно, каждое произведение, выбранное трогало за сердце”, - сообщила Светлана Шевалдина, художественный руководитель Ивановской государственной филармонии.

Совместно с концертмейстером Валерией Сабуровой они создали целую программу. Репертуар - уникальный. Романсы, ретро-песни, авторские сочинения. Особые произведения, в которых есть смысл и душа. 

“Должно быть так, чтобы это трогало тебя, душу твою и сердце, понимаете? Когда музыка тебя облагораживает, я считаю, что это самое правильное”, - отметила Надежда Лукашевич (Бруштейн), заслуженная артистка РФ, солистка трио "Меридиан".

Надежда Лукашевич - была, есть и будет особенной певицей. Удивительная женщина с хрустальным голосом и сильным характером.  

“Где б ты не был друг мой, друг мой самый большой, я всегда с тобой”.

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

Популярные новости
01.08.2026 18:12 Торжества ко Дню ВДВ пройдут в Иванове

Мероприятия пройдут в нескольких локациях города

01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:05 «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

10:30 Активисты проверили состояние парковки у 8-й горбольницы в Иванове

Жители жалуются на огромные лужи и грязь

02.08.2026 13:12 Медсестра по массажу из Кохомской детской поликлиники стала «Народным доктором»

Елена Андреяненкова в профессии уже 37 лет

02.08.2026 10:44 Ивановская «крылатая пехота» встречает день ВДВ на передовой

Как они теснят врага и сохраняют славные традиции, рассказал наш корреспондент

01.08.2026 16:59 В гостях у сотрудников патрульно-постовой службы побывали ивановские школьники

Они познакомились не только с грациозными конями, но и с умными служебными собаками

01.08.2026 11:59 Компания по производству спанбонда из Иванова наращивает экспорт

В этом году поставки за рубеж, по прогнозам, вырастут на 10 %

31.07.2026 16:45 Продолжается благоустройство одного из самых популярных кинешемских скверов

Пространство на улице Гагарина поэтапно преображается благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

31.07.2026 14:43 Ивановский комбинат детского питания продолжает расширять производство

В ближайших планах - нарастить выпуск готовых блюд

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас