29 августа 2024 09:55

Уборочная кампания в Ивановской области в самом разгаре

На этом поле в Родниковском районе собирают ячмень сорта "Знатный". Он обладает элитными качествами, хоть и уродился в этом году низкорослым. Все из-за дождливого лета, говорят специалисты агропредприятия. Сырость также затрудняет и уборочную кампанию. Сейчас конец августа - а она в самом разгаре, выполнена наполовину. В общей сложности по всем культурам убрана площадь около 650 гектаров. 

“Комбайны тонут на некоторых полях, заехать невозможно. Ждем, каждый день мониторим по полям, где можно заехать, и вот, приходится, как бы, прыгать с поля на поле, с культуры на культуру, смотреть, где суше и выбирать, как бы, самое "вкусное", самое хорошее. Вот. Горох хороший в этом году, 80 Га у нас”, - отметил Дмитрий Басов, главный агроном сельскохозяйственного предприятия.

Средняя урожайность зерна в Родниковском районе - 20 центнеров с гектара, и по сборам сейчас составляет более 7,5 тысяч тонн. А всего с начала жатвы аграрии нашего региона собрали почти 68,5 тысяч тонн зерна. Обмолочены зерновые и зернобобовые культуры с площади свыше 28 тысяч гектаров, это 46% от среднегодового плана.

Как отмечают в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, при благоприятных погодных условиях уборочная кампания продолжится и в сентябре. Среднегодовые значения будут выполнены, но подойти к рекордным показателям 2023-го в нынешнем сезоне уже получится. Зато уровень господдержки аграриев Ивановской области в этом году один из самых высоких в России. Нашим сельхозпредприятиям направлено около 770-ти миллионов рублей.

“Если говорить об областной мере наиболее востребованной - это субсидия на компенсацию части первоначального взноса по приобретению предметов лизинга, и большой популярностью пользуется субсидия на компенсацию затрат на приобретение племенного молодняка. А что касается субсидий из федерального бюджета - в начале года довели полностью субсидии на молоко, субсидии на реализованное зерно, несвязанную поддержку”, - сообщил Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Также в первом полугодии до получателей в полном объеме доведены средства на поддержку фермерства и кооперации. На текущий момент собрано 1770 тонн овощей и 243 тонны картофеля. Вместе с уборочной кампанией продолжается заготовка кормов и проведение озимого сева. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
20.12.2025 01:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 20.12.2025 1:54:54

19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

19.12.2025 04:19 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 19.12.2025 4:19:45

Другие сюжеты рубрики
16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

13:44 Течет крыша и обваливается фасад дома 5А на улице Чехова в Иванове

Жители дома пожаловались в Службу Госжилинспекции на бездействие управляющей компании

20.12.2025 15:09 В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

20.12.2025 12:22 Ивановскую область посетили Игорь Шувалов и Светлана Чупшева

Они встретились с предпринимателями из малых городов на площадке «Дворцового завода» в Гавриловом Посаде

19.12.2025 18:14 Сотрудники Росгвардии по Ивановской области приняли участие в акции «От сердца к сердцу»

Кроме того, несколько бойцов стали донорами костного мозга

19.12.2025 13:08 Ивановский ДОСААФ расширяет подготовку операторов БПЛА для армии России

Обучение прошли уже 200 человек

18.12.2025 15:39 ГТРК «Ивтелерадио» посетил участник федеральной кадровой программы «Время героев»

Ветеран СВО Павел Емельянов узнал о работе телевидения и радио изнутри

18.12.2025 13:07 Капитальный ремонт Дуниловского шоссе в Иванове практически завершен

Здесь заменили асфальтовое покрытие, обустроили пешеходные тротуары, сделали освещение

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас