10 сентября 2024 14:19

В хозяйствах Ивановской области начался сев озимых

Это поле еще пару лет назад было целиной. Здесь росли деревья, кустарники и сорная трава. Теперь - все кардинально изменилось: земля "работает" и "живет". Сейчас на этом участке идет сев озимой пшеницы. Юрий Рубинский - в числе фермеров региона, которые активно вводят в оборот сельскохозяйственные земли. Говорит - план каждый год - по 100 гектаров. Медленно, но верно он осваивает залежные земли. 

“У нас больше двух тысяч гектаров земли в обороте работаем, но в планах, думаю, до трех тысяч дойдем, если у нас будет возможность это все освоить сил. Потому что с точки зрения техники, человеческого ресурса мы стараемся”, - отметил Юрий Рубинский, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

За несколько лет фермер полностью обновил парк техники, закупил новое оборудование, в том числе внедряет современные системы автоматического рулевого управления. Такие, кстати, уже используют в 13 хозяйствах региона.

“И вот сеем озимую пшеницу уже с применением новых технологий, у нас хозяйство маленькое, но мы считаем, что надо шагать в ногу со временем - установили системы автопилотирования, чтобы облегчить работу оператору”, - сообщил Юрий Рубинский, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Под урожай 25-го года аграрии региона планируют засеять озимыми культурами почти 27 тысяч гектаров. Это почти на две тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Причем, как отмечают в профильном департаменте, идет небольшая переориентация - будут увеличены площади под масличными культурами - а именно под рапсом. А вот под зерновыми - немного сократятся. 

“Сейчас погода позволяет достаточно быстрыми темпами озимый сев осуществлять, поэтому я думаю, где-то в последней декаде сентября озимый сев точно будет завершен”, - сказал Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Многие хозяйства смогли увеличить свои посевные площади за счет ввода в оборот неиспользуемых земель. Активно включились в программу по освоению территорий Кинешемский, Ильинский, Шуйский, Лухский, Ивановский, Вичугский, Гаврилово-Посадский и Юрьевецкий районы. Однако, как отмечают специалисты, процесс возвращения земли "в работу" непростой. 

“Надо понимать, что каждое поле заросшее, это практически целый год работы. Мало того, что на поле избавляются от растительности, еще ждут, пока эти остатки перегниют. Это не так, что срубили лес и тут же посеяли. Необходим большой интервал для того, чтобы эту почву как раз выровнять поле, подготовить”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

За последние семь лет в регионе в сельскохозяйственный оборот возвращено более 38 тысяч гектаров земли, только в этом - пять тысяч. 

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 20:00   Почти две сотни ивановцев присоединились к мероприятию "Наследники Победы"

Исполнили песни военных лет и закружились в вальсе

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

23.05.2026 16:10 В Кинешме благоустраивают мемориал памяти участников боевых действий

Это происходит по региональной программе «Местные инициативы»

23.05.2026 00:30 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.05.2026 0:30:31

Другие сюжеты рубрики
12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

24.05.2026 15:01 В Гаврилово-Посадском районе прошли межрегиональные учения по ликвидации очага чумы свиней

В них участвовали специалисты ветслужбы, представители силовых структур и студенты

23.05.2026 17:13 В одном из ТОСов Иванова появился новый современный игровой комплекс

Установили его по программе «Молодежные инициативы»

23.05.2026 15:03 Железнодорожный вокзал Иванова встретил шестимиллионного пассажира «Орлана»

Скоростные составы появились в регионе в 2021 году

22.05.2026 14:08 В ивановском микрорайоне Видный обновляют набережную и создают зоны отдыха

В прошлом году эта территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас