11 сентября 2024 17:35

В ивановском онкодиспансере провели уникальную для нашего региона операцию

Команда медиков работает как единый организм. Случай сложный. Требует предельной концентрации внимания. У пациентки огромная опухоль в брюшной полости. Частично она проросла во внутренние органы. Повредила крупные магистральные сосуды. В Иванове злокачественное образование признали неоперабельным. Но пациентке повезло. В областной онкодиспансер приехал гость из Москвы. Доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора национального центра радиологии Минздрава Андрей Рябов. Он взялся провести операцию. 

“Мы выполнили резекцию печени, ободочной кишки. И сделали пластику нижней полой вены. Операция редкая. Опыт таких операций у нас в федеральном центре накоплен. И это первая операция такого объема и масштаба, которая была выполнена в Ивановском онкологическом диспансере за всю его историю”, - отметил Андрей Рябов, заместитель директора национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России.

Столичный хирург прибыл, чтобы поделиться опытом с ивановскими коллегами. В областном центре Андрей Рябов провел две операции. Одну малоинвазивную. Она осуществлялась с помощью небольших проколов в теле. И одну полостную. Про такие медики говорят: "С большим разрезом". В обоих случаях московскому профессору ассистировали ивановские специалисты.

“Хирургическая школа - она из этого и строится, когда хирурги ходят на операции, участвуют с менторами, с лидерами онкохирургии. И принимают вот те, впитывают те методики, которые уже рутинно используются нашими коллегами в национальных центрах онкохирургии”, - сказал Александр Кострыгин, главный врач ивановского областного онкологического диспансера.

Гость из Москвы отметил, что оснащение онкодиспансера позволяет проводить такие обширные хирургические вмешательства. Методика будет постепенно внедряться в регулярную практику. Со временем ивановские онкологи смогут проводить подобные операции самостоятельно. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 18:21 Дополнительные поставки топлива организованы в Ивановскую область

Ситуацию в этой сфере в целом по стране обсуждали на совещании Президента с правительством России

23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

25.06.2026 13:09 18 ивановских школьников получили высшие баллы за ЕГЭ по физике

В регионе подвели предварительные итоги экзамена

25.06.2026 12:08 В 7-ой ивановской поликлинике решается «кадровый голод»

Наставники из числа опытных врачей помогают молодым специалистам

25.06.2026 11:07 Депутаты ивановской гордумы провели пленарное заседание

Внесли поправки в бюджет, присвоили звания «Почетный гражданин города Иванова» и увековечили память земляков

24.06.2026 14:45 Ивановские школьники и студенты помогают плести масксети

Они помогают волонтерам добровольческой группы «98-ая дивизя. Гумпомощь для всех наших»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас