13 сентября 2024 12:58

В Ивановской области началась вакцинация от гриппа

“36 и 4 температура”.

Температура - нормальная, значит, к прививке готов. Перед уколом каждого ученика в 33-м лицее осматривает врач. Чтобы выявить противопоказания. Если есть признаки ОРВИ, обострения хронических заболеваний или аллергия на куриный белок – нужно отложить вакцинацию. Но защита от инфекции, говорят специалисты, нужна в любом случае. Грипп - очень опасен. Особенно осложнениями. 

“Если ребенок заболевает гриппом, то мы сразу боимся, что будут осложнения на сердце, на почки, на легкие. Дети, которые прививаются каждый год, как правило, в осенне-зимний период болеют намного реже, нежели дети, которые не сделали данную прививку”, - отметила Анастасия Кочетова, врач - педиатр лицея № 33 г. Иваново.

Иммунизация - добровольная. Родители подписывают согласие. Четвероклассник Кирилл - каждый год прививается. Знает - для чего это нужно.

“Прививку нужно делать для того, чтобы не болеть, не заразиться ничем”.

Прививают детей "Ультриксом". Новые препараты производятся на основе прогнозов Всемирной организации здравоохранения - какой именно штамм ожидается.

“За несколько лет прививочной кампании данной вакциной, она зарекомендовала себя с очень положительной стороны. Мы видим минимальное количество побочных эффектов от данной вакцины, и формируется очень хороший иммунитет у детей”, - поделилась Анастасия Кочетова, врач - педиатр лицея № 33 г. Иваново.

Взрослых прививают препаратами "Флю-М" и "Совигрипп", бесплатно. Хватает на сезон.

"Флю-М" вакцина - она предназначена для пациентов с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом. Вакцинация организована во всех поликлиниках. Мы приглашаем все наше прикрепленное население. Вакцинация проводится ежедневно, в будние дни, с 10 до 6”, - сказала Светлана Тяпкова, заместитель главного врача по поликлинической работе ГКБ № 4 г. Иваново.

Ежегодно в 4-ой поликлинике прививается почти 80% прикрепленного населения. Вакцинация - это не только вопрос здоровья или возможно даже жизни. Это еще и ответственность за эпидситуацию в целом. Тем, кто находится в зоне риска, прививки обязательны. В том числе врачам, учителям...

“Мне обязательно надо прививаться, поскольку я работаю с детьми, да. По поводу - почему надо прививаться - все-таки у меня возраст уже за 50 лет. Скорее всего, есть болезни хронические и это дополнительная будет защита от всех этих болезней.

- Осложнений?

 - Да, всего этого”, - сообщил Роман Отставной.

Разгул гриппа ожидается со второй половины декабря. И вакцинироваться нужно сейчас, говорят специалисты, в течение сентября, чтобы к пику заболевания быть во всеоружии. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

12.08.2026 17:11 Иваново готовится к кинофестивалю под открытым небом

Он пройдет в ближайшую субботу в парке «Харинка»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас