28 октября 2024 11:11

В Ивановской области начался заключительный этап прививочной кампании

“Вакцину делаем "Флю-М". Вакцина очищенная, трехвалентная”.

Трехвалетная - это значит, что в составе вакцины штаммы сразу трех вирусов сезонного гриппа. "Флю-М" используют для пациентов с ослабленным иммунитетом. В 7-ой городской поликлинике также прививают взрослых "Совигриппом" и детей - "Ультриксом". Новые препараты производятся на основе прогнозов Всемирной организации здравоохранения. Защиту от грядущих инфекций уже просчитали.

“Все вакцины - они многокомпонентные. Они содержат как вирус "А", так и вирус "Б" гриппа. Защита идет полная от всех типов вирусов. Также прививка, в частности "Совигрипп", она содержит компонент, который усиливает иммунитет и, соответственно, защита будет не только от гриппа, но и от ОРВИ”, - отметила Ирина Сироткина, главный внештатный специалист по профилактике департамента здравоохранения Ивановской области.

То есть, даже если пациент заболеет, говорят специалисты, то болезнь будет проходить в более легкой форме. Ирина Салова не раз в этом убеждалась. 

“Это не новое решение. Я вакцинируюсь каждый год. Потому что сезонность эпидемии гриппа на носу. Не хотелось бы перенести. Надеюсь, в легкой форме все пройдет”, - сказала Ирина Салова.

Александр Борзов тоже не первый год защищается от гриппа. Уверен в эффективности вакцины. Накануне привилась супруга. Сейчас - он сам. 

“Уже три года не болею никаким гриппом. Нормальные прививки. Помогают, конечно”, - рассказал Александр Борзов.

На иммунизацию в поликлинике уже в начале дня - очередь. Больше всего желающих было на старте прививочной кампании, рассказывают. 

“Когда начали делать прививки, с августа месяца, очень много народу было. Мы в день прививали только в кабинете по 100 с лишним человек в смену. Помогает. Народу нравится. Вот, кто делал прививку в том году, в первый раз и пришли в этом году. Они прямо говорят, что мы болеем намного меньше”, - поделилась Надежда Ботина, медсестра прививочного кабинета ГКБ № 7 г. Иваново.

Не поздно привиться и сейчас. Иммунитет формируется в течение двух недель. А эпидподъем сезонного гриппа ожидается, по прогнозам специалистов, в середине декабря. Особенно рекомендуют вакцинироваться тем, у кого есть хронические заболевания.

“Сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания...Так как у данных пациентов иммунитет более слабый и на фоне коморбидных заболеваний может быть более тяжелое течение гриппа и ОРВИ”, - сказала Ирина Сироткина, главный внештатный специалист по профилактике департамента здравоохранения Ивановской области.

Сейчас в регионе болеют ОРВИ и короновирусом. Гриппа, говорят, пока нет. Пик инфекции ожидается в январе-феврале и ранней весной. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
14.05.2026 10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

13.05.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

13.05.2026 11:22 Дело бывшего директора депздрава Ивановской области начнет рассматривать суд

Его обвиняют в халатности

Другие сюжеты рубрики
16.05.2026 12:24 В Ивановской области продолжается преображение муниципальных территорий

В голосовании приняло участие уже более 77 тысяч жителей

15.05.2026 14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

15.05.2026 13:44 Межрегиональная конференция прошла в Ивановском онкодиспансере

На мероприятии собрались практикующие врачи и студенты

15.05.2026 12:42 Ивановцам рассказали почему бактерии могут быть полезными

В этот раз спикерами проекта "СЛОН" стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и нашего областного центра

15.05.2026 11:40 Более четырех тысяч школьников Ивановской области напишут первый ЕГЭ по выбору

Один из пунктов пробного тестирования работал в 61-й школе

14.05.2026 14:40 Медики ивановской ОКБ делают уникальные операции на артериях головы и шеи

Регион стал лидером в России по их числу в год

14.05.2026 13:39 В Иванове подвели итоги областного конкурса «Педагог года»

Церемония награждения состоялась в центре «Солярис»

14.05.2026 12:38 Свой рабочий день в Кинешме губернатор Ивановской области посвятил общению с жителями

В таких разговорах с главой региона поднимаются важные темы и находятся решения проблем

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас