28 октября 2024 11:11

В Ивановской области начался заключительный этап прививочной кампании

“Вакцину делаем "Флю-М". Вакцина очищенная, трехвалентная”.

Трехвалетная - это значит, что в составе вакцины штаммы сразу трех вирусов сезонного гриппа. "Флю-М" используют для пациентов с ослабленным иммунитетом. В 7-ой городской поликлинике также прививают взрослых "Совигриппом" и детей - "Ультриксом". Новые препараты производятся на основе прогнозов Всемирной организации здравоохранения. Защиту от грядущих инфекций уже просчитали.

“Все вакцины - они многокомпонентные. Они содержат как вирус "А", так и вирус "Б" гриппа. Защита идет полная от всех типов вирусов. Также прививка, в частности "Совигрипп", она содержит компонент, который усиливает иммунитет и, соответственно, защита будет не только от гриппа, но и от ОРВИ”, - отметила Ирина Сироткина, главный внештатный специалист по профилактике департамента здравоохранения Ивановской области.

То есть, даже если пациент заболеет, говорят специалисты, то болезнь будет проходить в более легкой форме. Ирина Салова не раз в этом убеждалась. 

“Это не новое решение. Я вакцинируюсь каждый год. Потому что сезонность эпидемии гриппа на носу. Не хотелось бы перенести. Надеюсь, в легкой форме все пройдет”, - сказала Ирина Салова.

Александр Борзов тоже не первый год защищается от гриппа. Уверен в эффективности вакцины. Накануне привилась супруга. Сейчас - он сам. 

“Уже три года не болею никаким гриппом. Нормальные прививки. Помогают, конечно”, - рассказал Александр Борзов.

На иммунизацию в поликлинике уже в начале дня - очередь. Больше всего желающих было на старте прививочной кампании, рассказывают. 

“Когда начали делать прививки, с августа месяца, очень много народу было. Мы в день прививали только в кабинете по 100 с лишним человек в смену. Помогает. Народу нравится. Вот, кто делал прививку в том году, в первый раз и пришли в этом году. Они прямо говорят, что мы болеем намного меньше”, - поделилась Надежда Ботина, медсестра прививочного кабинета ГКБ № 7 г. Иваново.

Не поздно привиться и сейчас. Иммунитет формируется в течение двух недель. А эпидподъем сезонного гриппа ожидается, по прогнозам специалистов, в середине декабря. Особенно рекомендуют вакцинироваться тем, у кого есть хронические заболевания.

“Сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания...Так как у данных пациентов иммунитет более слабый и на фоне коморбидных заболеваний может быть более тяжелое течение гриппа и ОРВИ”, - сказала Ирина Сироткина, главный внештатный специалист по профилактике департамента здравоохранения Ивановской области.

Сейчас в регионе болеют ОРВИ и короновирусом. Гриппа, говорят, пока нет. Пик инфекции ожидается в январе-феврале и ранней весной. 

Популярные сюжеты
22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

10.11.2025 12:34   Детский сад № 8 в Иванове отметил юбилей

Сейчас его посещают более 250 ребят

Популярные новости
28.11.2025 19:05 Мастера по ремонту компьютеров задержали в Иванове

Мужчина выставлял за свои услуги необоснованно завышенный цены

27.11.2025 19:20 Прокуратура Ивановской области добилась увольнения Алексея Панкова по «утрате доверия»

Бывший чиновник дорожного департамента обвиняется в получении взятки

27.11.2025 12:05 Авария с тремя машинами случилась на трассе в Ивановской области

Водитель одной из машин погиб

Другие сюжеты рубрики
30.11.2025 16:30 Секреты воспитания детей и непростые истории ивановских мам

Их любовь сильнее болезней, усталости и страха

30.11.2025 15:25 В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 15:05 По губернаторской программе в этом году в Ивановской области ремонтируют 40 школ

В Фурмановской средней школе № 3 основные работы уже завершились

28.11.2025 17:06 Центр «Солярис» в Иванове помогает расширить возможности дополнительного образования

В течение этого года на более чем 40-ка программах обучаются свыше 600 школьников региона

28.11.2025 16:05 В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

Этому были посвящены театрализованные номера студентов

28.11.2025 15:06 В ивановском детском саду № 15 появилась своя мини-лаборатория

Дошкольники знакомятся с основами биологии, экологии и биотехнологий через игровые и экспериментальные методы

28.11.2025 14:06 В Иванове проходит выставка техники компании «Россети» для студентов

Экспозиция выставлена в рамках научной конференции национального комитета СИГРЭ «Энергоинновации»

28.11.2025 13:05 В больницы и поликлиники Ивановской области пришли работать и почти 120 выпускников колледжа

Решать кадровый вопрос помогают региональные меры поддержки молодых специалистов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас