30 октября 2024 18:12

Круизный туристический сезон в Кинешме завершен

К причалу речного вокзала в Кинешме пришвартовалось "Лебединое озеро". Четырехпалубный теплоход следует курсом из Городца. На борту 240 туристов. 

“Так посчастливилось, что мы, в общем-то, заканчиваем круизную навигацию именно здесь, в Кинешме. А так, у нас теплоход идет Москва-Городец-Москва, вот как раз с заходом сегодняшним в наш уже полюбившийся город. Потому что всегда тепло нас тут встречают”, - отметил Иван Грянкин, директор круиза.

Тепло встречают и в этот раз. Гостям приготовили подарки.

“В память о нашем городе, мы хотели бы подарить вам и капитану торт Кинешемского хлебокомбината, постольку-поскольку кинешемцы, кинешемские купцы славились традициями хлебными. Ну, и вам лично мы хотели бы подарить монету, сувенирную, кинешемскую. В этом году монета нашего кинешемца стала финалистом конкурса сувенирной продукции Центрального федерального округа”.

"Лебединое озеро" – 201-й круизный лайнер, причаливший к берегам Кинешмы в этом году. Это рекорд. С 18-го года, когда в городе возобновилась круизная навигация, он принял почти 600 туристических судов. А с прошлого года теплоходы начала заходить и в Юрьевец. Кстати, "Лебединое озеро" причалило туда накануне. Семья Билюковых из Санкт-Петербурга во время школьных каникул решила насладиться волжскими красотами.

“Останавливались в Юрьевце, путешествуем по малым городам Волги. Хорошую погоду нам Кинешма уже подарила, только что был ливень, сюда пришли - солнце. Очень хотим узнать про валенки, пойдем в Музей валенок. Очень надеемся на интересную экскурсию”, - сказала Светлана Билюкова.

Кроме кинешемского музея валенок, популярностью среди туристов пользуется и Художественно-исторический музей и Драматический театр имени Островского. Но прежде, чем отправится туда, гостей знакомят с историей города во время прогулки по Кинешме.

“Из небольшого рыбацкого поселка древних Меря, она превратилась в город-крепость, в средневековое время, во время образования древних княжеств, находилась она на восточной границе, защищала от набегов различных врагов”.

Во время туристического сезона 24 года Ивановскую область посетили около 100 тысяч круизных гостей. Количество судозаходов в волжские города региона выросло до 500, что на треть больше по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и количество компаний, чьи круизные лайнеры делают остановки в Кинешме, Плесе и Юрьевце. 

Популярные сюжеты
28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

16.06.2026 13:39   Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

02.07.2026 10:28 «День поля» стартовал в Шуйском районе Ивановской области

Главное событие в аграрной отрасли проходит в поселке Колобово

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

03.07.2026 10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

02.07.2026 15:01 В селе Шилыково в Ивановской области продолжается преображение дошкольного учреждения

В здании, построенном почти 40 лет назад, ни разу не было капитальных работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас