30 октября 2024 18:12

Круизный туристический сезон в Кинешме завершен

К причалу речного вокзала в Кинешме пришвартовалось "Лебединое озеро". Четырехпалубный теплоход следует курсом из Городца. На борту 240 туристов. 

“Так посчастливилось, что мы, в общем-то, заканчиваем круизную навигацию именно здесь, в Кинешме. А так, у нас теплоход идет Москва-Городец-Москва, вот как раз с заходом сегодняшним в наш уже полюбившийся город. Потому что всегда тепло нас тут встречают”, - отметил Иван Грянкин, директор круиза.

Тепло встречают и в этот раз. Гостям приготовили подарки.

“В память о нашем городе, мы хотели бы подарить вам и капитану торт Кинешемского хлебокомбината, постольку-поскольку кинешемцы, кинешемские купцы славились традициями хлебными. Ну, и вам лично мы хотели бы подарить монету, сувенирную, кинешемскую. В этом году монета нашего кинешемца стала финалистом конкурса сувенирной продукции Центрального федерального округа”.

"Лебединое озеро" – 201-й круизный лайнер, причаливший к берегам Кинешмы в этом году. Это рекорд. С 18-го года, когда в городе возобновилась круизная навигация, он принял почти 600 туристических судов. А с прошлого года теплоходы начала заходить и в Юрьевец. Кстати, "Лебединое озеро" причалило туда накануне. Семья Билюковых из Санкт-Петербурга во время школьных каникул решила насладиться волжскими красотами.

“Останавливались в Юрьевце, путешествуем по малым городам Волги. Хорошую погоду нам Кинешма уже подарила, только что был ливень, сюда пришли - солнце. Очень хотим узнать про валенки, пойдем в Музей валенок. Очень надеемся на интересную экскурсию”, - сказала Светлана Билюкова.

Кроме кинешемского музея валенок, популярностью среди туристов пользуется и Художественно-исторический музей и Драматический театр имени Островского. Но прежде, чем отправится туда, гостей знакомят с историей города во время прогулки по Кинешме.

“Из небольшого рыбацкого поселка древних Меря, она превратилась в город-крепость, в средневековое время, во время образования древних княжеств, находилась она на восточной границе, защищала от набегов различных врагов”.

Во время туристического сезона 24 года Ивановскую область посетили около 100 тысяч круизных гостей. Количество судозаходов в волжские города региона выросло до 500, что на треть больше по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и количество компаний, чьи круизные лайнеры делают остановки в Кинешме, Плесе и Юрьевце. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

17.11.2025 14:35 За выходные в Ивановской области случилось 2 ДТП с погибшими

В одном случае водитель скрылся с места аварии

Другие сюжеты рубрики
20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

20.11.2025 13:34 Мэр Иванова проверил работу блочно-модульной котельной в Балино

В работу ее запустили недавно

20.11.2025 11:03 Губернатор Ивановской области провел беседу с подрядчиком по задержке сдачи объекта

Стадион «Труд» в Родниках будет введен в эксплуатацию позднее срока

19.11.2025 17:03 Учительница Ново-Горкинской школы Ивановской области победила в президентском конкурсе

В профессии Ольга Задорова уже 36 лет

19.11.2025 15:03 В ивановской гимназии № 23 прошла социальная акция «Засветись»

Вторую неделю проверяется наличие световозвращателей у школьников области

19.11.2025 12:33 По программе переселения в Ивановскую область переехало 7 семей

В их числе семья Ульрих из Германии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас