30 октября 2024 18:12

Круизный туристический сезон в Кинешме завершен

К причалу речного вокзала в Кинешме пришвартовалось "Лебединое озеро". Четырехпалубный теплоход следует курсом из Городца. На борту 240 туристов. 

“Так посчастливилось, что мы, в общем-то, заканчиваем круизную навигацию именно здесь, в Кинешме. А так, у нас теплоход идет Москва-Городец-Москва, вот как раз с заходом сегодняшним в наш уже полюбившийся город. Потому что всегда тепло нас тут встречают”, - отметил Иван Грянкин, директор круиза.

Тепло встречают и в этот раз. Гостям приготовили подарки.

“В память о нашем городе, мы хотели бы подарить вам и капитану торт Кинешемского хлебокомбината, постольку-поскольку кинешемцы, кинешемские купцы славились традициями хлебными. Ну, и вам лично мы хотели бы подарить монету, сувенирную, кинешемскую. В этом году монета нашего кинешемца стала финалистом конкурса сувенирной продукции Центрального федерального округа”.

"Лебединое озеро" – 201-й круизный лайнер, причаливший к берегам Кинешмы в этом году. Это рекорд. С 18-го года, когда в городе возобновилась круизная навигация, он принял почти 600 туристических судов. А с прошлого года теплоходы начала заходить и в Юрьевец. Кстати, "Лебединое озеро" причалило туда накануне. Семья Билюковых из Санкт-Петербурга во время школьных каникул решила насладиться волжскими красотами.

“Останавливались в Юрьевце, путешествуем по малым городам Волги. Хорошую погоду нам Кинешма уже подарила, только что был ливень, сюда пришли - солнце. Очень хотим узнать про валенки, пойдем в Музей валенок. Очень надеемся на интересную экскурсию”, - сказала Светлана Билюкова.

Кроме кинешемского музея валенок, популярностью среди туристов пользуется и Художественно-исторический музей и Драматический театр имени Островского. Но прежде, чем отправится туда, гостей знакомят с историей города во время прогулки по Кинешме.

“Из небольшого рыбацкого поселка древних Меря, она превратилась в город-крепость, в средневековое время, во время образования древних княжеств, находилась она на восточной границе, защищала от набегов различных врагов”.

Во время туристического сезона 24 года Ивановскую область посетили около 100 тысяч круизных гостей. Количество судозаходов в волжские города региона выросло до 500, что на треть больше по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и количество компаний, чьи круизные лайнеры делают остановки в Кинешме, Плесе и Юрьевце. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
27.08.2026 14:53 Озвучена программа гастрофестиваля «Лук-Лучок» в Ивановской области

Праздник пройдет 29 августа в поселке Лух

26.08.2026 00:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.08.2026 0:31:49

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
28.08.2026 16:11 В Ивановском театре кукол прошла репетиция спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

Эта премьера откроет новый сезон 29 августа

28.08.2026 12:36 Из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно теперь можно добраться на скоростном судне «Восход-4»

Судно способно перевозить 70 человек

28.08.2026 11:35 Владимиру Кашаеву – 75 лет

Его биография - как история ивановского телевидения последних десятилетий

27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

27.08.2026 14:38 Глава города Иваново проверил готовность образовательных учреждений к началу учебы

Максим Комиссаров посетил 33-й лицей и 159-й детский сад

27.08.2026 12:36 Учителя Ивановской области поделились мнением о новом порядке оформления звания ветерана труда

Важная инициатива прозвучала на ежегодной августовской конференции

27.08.2026 11:35 Крупный подрядчик для проведения дорожных работ пришел в Ивановскую область

Компания «Газпромнефть - Дорожное строительство» выполняет полный цикл работ: от проектирования и лабораторных разработок до укладки покрытия и содержания трасс

26.08.2026 14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас