30 октября 2024 18:12

Круизный туристический сезон в Кинешме завершен

К причалу речного вокзала в Кинешме пришвартовалось "Лебединое озеро". Четырехпалубный теплоход следует курсом из Городца. На борту 240 туристов. 

“Так посчастливилось, что мы, в общем-то, заканчиваем круизную навигацию именно здесь, в Кинешме. А так, у нас теплоход идет Москва-Городец-Москва, вот как раз с заходом сегодняшним в наш уже полюбившийся город. Потому что всегда тепло нас тут встречают”, - отметил Иван Грянкин, директор круиза.

Тепло встречают и в этот раз. Гостям приготовили подарки.

“В память о нашем городе, мы хотели бы подарить вам и капитану торт Кинешемского хлебокомбината, постольку-поскольку кинешемцы, кинешемские купцы славились традициями хлебными. Ну, и вам лично мы хотели бы подарить монету, сувенирную, кинешемскую. В этом году монета нашего кинешемца стала финалистом конкурса сувенирной продукции Центрального федерального округа”.

"Лебединое озеро" – 201-й круизный лайнер, причаливший к берегам Кинешмы в этом году. Это рекорд. С 18-го года, когда в городе возобновилась круизная навигация, он принял почти 600 туристических судов. А с прошлого года теплоходы начала заходить и в Юрьевец. Кстати, "Лебединое озеро" причалило туда накануне. Семья Билюковых из Санкт-Петербурга во время школьных каникул решила насладиться волжскими красотами.

“Останавливались в Юрьевце, путешествуем по малым городам Волги. Хорошую погоду нам Кинешма уже подарила, только что был ливень, сюда пришли - солнце. Очень хотим узнать про валенки, пойдем в Музей валенок. Очень надеемся на интересную экскурсию”, - сказала Светлана Билюкова.

Кроме кинешемского музея валенок, популярностью среди туристов пользуется и Художественно-исторический музей и Драматический театр имени Островского. Но прежде, чем отправится туда, гостей знакомят с историей города во время прогулки по Кинешме.

“Из небольшого рыбацкого поселка древних Меря, она превратилась в город-крепость, в средневековое время, во время образования древних княжеств, находилась она на восточной границе, защищала от набегов различных врагов”.

Во время туристического сезона 24 года Ивановскую область посетили около 100 тысяч круизных гостей. Количество судозаходов в волжские города региона выросло до 500, что на треть больше по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и количество компаний, чьи круизные лайнеры делают остановки в Кинешме, Плесе и Юрьевце. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
17.04.2026 19:49 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими

Пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17.04.2026 19:18 Смягчение наказания за налоговые правонарушения ждёт жителей Ивановской области

Снизить штрафы будет возможно не более чем в 10 раз

17.04.2026 18:49 Кинешемские баскетболистки выступят в Суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В субботу соревнования стартуют в Ижевске

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас