31 октября 2024 14:42

В Ивановской области появилась первая краеведческая настольная игра

"Основать" один из малых городов Ивановской области и наполнить его уникальными объектами и деталями. Это - главная цель настольной игры "Основатели". Ее разработали сотрудники молодежного центра Библиотеки для детей и юношества. Прежде чем начать проект, провели целое исследование. Чтобы понять, сможет ли игра помочь в изучении истории родного края. Оказалось - такая форма востребована.

"Основатели" - настольная игра с карточками краеведческой тематики, играть в эту игру может от 2 до 6 человек, возрастное ограничение 12+. Игра идеально подходит для людей всех возрастов и станет полезным развлечением для компании друзей, например, или для семейного вечера”.

"Основатели" созданы по принципу "Монополии". Однако колорит городов Ивановской области и задания, связанные с историей и культурой, делают ее уникальной. Игре посвятили отдельную вкладку на сайте молодежного центра, и даже разработали сувенирную продукцию. А изготовить ее помогли друзья из организации особенных людей "Грани". Они выпустили значки и эко-сумки с символикой проекта.

“Для нас библиотека - это дом, поэтому мы всегда рады быть вместе с вами и делать сувенирную продукцию, тем более для таких замечательных проектов, как любовь к родному краю”.

Пока тираж игры невелик. Его передадут в некоторые библиотеки и школы города и области. Авторы проекта уже познакомили с "Основателями" школьников в Вичуге, Плесе, Палехе, Шуйском районе. И везде к игре присоединялись и взрослые. 

“Она поможет узнать многое о прошлом нашего региона, ну и, конечно же, она позволит получить удовольствие от игрового процесса”.

Интерес к краеведческой игре растет. Разработчиков уже просят распространять ее через маркетплейсы. Над увеличением тиража решили подумать и депутаты областной, и городской думы, побывавшие на презентации. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
12.09.2026 11:00 В Ивановском художественном музее откроется выставка «Горная академия»

Экспозиция представит картины Эдуарда Донцова

12.09.2026 09:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15.09.2026 15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

15.09.2026 14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

15.09.2026 13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

15.09.2026 12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

15.09.2026 11:10 Начало работ на бульваре Кокуй в Иванове контролирует лично губернатор региона

Станислав Воскресенский вместе с мэром облцентра Максимом Комиссаровым обсудил дорожный ремонт в городе на следующий год

14.09.2026 10:36 Впервые за 20 лет в Центральной библиотеке Пазухина в Кинешме начался капремонт

Здесь обновят фасад, сделают косметический ремонт помещений и закупят новое оборудование

13.09.2026 12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас