2 ноября 2024 13:51

Стратегическая сессия по вопросам развития профессионального образования состоялась в Иванове

Система среднего профессионального образования должна больше ориентироваться на современный рынок труда. А образовательные программы - на потребности работодателей. С этим согласились участники стратегической сессии, которая прошла в Госуниверситете. Ее для ивановских колледжей организовало правительство области вместе с центром знаний "Машук".

“Сегодня стоит задача переформатировать так стратегии развития колледжей, чтобы они стали более четко соответствовать потребностям рынка труда. Мы видим повышенный интерес школьников к поступлению в колледжи. Поэтому на следующий год мы еще несколько увеличиваем количество бюджетных мест в колледжах, до 4,5 тысяч”, - сказала Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области.

Но, несмотря на растущий интерес молодежи к профобразованию и обновление материально-технической базы колледжей, в экономике, в том числе региональной, все же ощущается "кадровый голод", говорят эксперты.

“Есть серьезный дисбаланс. Дисбаланс во всем. Дисбаланс в том, кого мы учим, кто хочет идти на работу. Какую зарплату они желают получать, территориально, где хотят работать”, - поделился Роман Соловьев, председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Одной из самых больших проблем специалисты называют оторванность колледжей от потенциальных работодателей. Практику на предприятиях-партнерах проходит лишь каждый пятый студент. А программы целевого набора и вовсе "пробуксовывают". Не могут пока повлиять на ситуацию в целом и отдельные положительные примеры. Такие, как подготовка 20 целевиков в Железнодорожном колледже.

“Очень серьезный, хороший прорыв и задел сделал Ивановский энергетический колледж. Сейчас уже приступили к обучению два целевика со стипендией от ПАО ТП, в размере 15 тысяч рублей. Самое главное, что это не окончание работы, потому что, я знаю, эта работа активно продолжается”, - сообщила Марина Князева, руководитель центра опережающей профессиональной подготовки Ивановской области.

В рамках стратегической сессии представителей колледжей ждет работа в командах. Они постараются выработать стратегию дальнейшего развития. И создать действенные механизмы налаживания отношений с работодателями. 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
30.09.2026 17:01 Подача тепла начинается с 1 октября в Иванове и Кохме

Энергетики начнут работу в соответствии с постановлением глав городов

30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:04 Несколько центров проекта «Ключи» открыты в Ивановской области

Этот проект помогает ребятам из малоимущих и многодетных семей подготовиться к госэкзаменам

11:05 Реконструкция проспекта Ленина в Иванове близится к экватору

Самые трудоемкие работы подрядчик уже выполнил

02.10.2026 14:08 Про ошибки иммунной системы и микропластик в воде рассказали на лекциях в ивановском Солярисе

На этот раз перед слушателями выступили молодые ученые из Москвы и Нижневартовска

02.10.2026 13:07 Набор на военную службу по контракту продолжается в Ивановской области

Работают специальные пункты отбора

02.10.2026 12:06 На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

02.10.2026 11:05 Работы на участке дороги Дубакино – Холуй – Южа в Ивановской области завершаются

Поэтапный ремонт идет в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

01.10.2026 14:14 В ивановском Доме национальностей открылась выставка памяти художника Кузьмы Данилова

На его этюдах изображены виды нашего региона вековой давности

01.10.2026 13:13 В Иванове прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Он состоялся в преддверии Дня пожилого человека

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас