2 ноября 2024 13:51

Стратегическая сессия по вопросам развития профессионального образования состоялась в Иванове

Система среднего профессионального образования должна больше ориентироваться на современный рынок труда. А образовательные программы - на потребности работодателей. С этим согласились участники стратегической сессии, которая прошла в Госуниверситете. Ее для ивановских колледжей организовало правительство области вместе с центром знаний "Машук".

“Сегодня стоит задача переформатировать так стратегии развития колледжей, чтобы они стали более четко соответствовать потребностям рынка труда. Мы видим повышенный интерес школьников к поступлению в колледжи. Поэтому на следующий год мы еще несколько увеличиваем количество бюджетных мест в колледжах, до 4,5 тысяч”, - сказала Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области.

Но, несмотря на растущий интерес молодежи к профобразованию и обновление материально-технической базы колледжей, в экономике, в том числе региональной, все же ощущается "кадровый голод", говорят эксперты.

“Есть серьезный дисбаланс. Дисбаланс во всем. Дисбаланс в том, кого мы учим, кто хочет идти на работу. Какую зарплату они желают получать, территориально, где хотят работать”, - поделился Роман Соловьев, председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Одной из самых больших проблем специалисты называют оторванность колледжей от потенциальных работодателей. Практику на предприятиях-партнерах проходит лишь каждый пятый студент. А программы целевого набора и вовсе "пробуксовывают". Не могут пока повлиять на ситуацию в целом и отдельные положительные примеры. Такие, как подготовка 20 целевиков в Железнодорожном колледже.

“Очень серьезный, хороший прорыв и задел сделал Ивановский энергетический колледж. Сейчас уже приступили к обучению два целевика со стипендией от ПАО ТП, в размере 15 тысяч рублей. Самое главное, что это не окончание работы, потому что, я знаю, эта работа активно продолжается”, - сообщила Марина Князева, руководитель центра опережающей профессиональной подготовки Ивановской области.

В рамках стратегической сессии представителей колледжей ждет работа в командах. Они постараются выработать стратегию дальнейшего развития. И создать действенные механизмы налаживания отношений с работодателями. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
16.10.2026 18:48 Сильнейшие фигуристы страны выйдут на лёд в Иванове

В областном центре пройдут сразу 2 крупных турнира

15.10.2026 16:47 Нового главврача назначили в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн

Им стал Илья Жабин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:05 Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

В этом году ее возможности расширились

11:07 Неприятный сюрприз ожидал общественников во время рейда по подходам к школам и детсадам Иванова

Народный фронт продолжает мониторинг подходов к образовательным учреждениям

17.10.2026 14:35 Четверо жителей Ивановской области отмечены медалями «Отец солдата»

Накануне праздника - Дня отца - награды общественного признания вручили в филиале фонда «Защитники Отечества»

17.10.2026 11:08 Господдержку по выходу на внешние рынки получило более 200 компания Ивановской области

В списке иностранных партнеров появляются и новые страны

16.10.2026 16:17 Работники дорожного хозяйства Ивановской области отметят профессиональный праздник в ближайшее воскресенье

Благодаря их труду за пять лет в регионе отремонтировано свыше полутора тысяч километров дорог

16.10.2026 12:13 Парламентские слушания «Покровские чтения» прошли в Ивановской области

Форум был посвящен вопросам семьи, педагогики, демографии и долголетия

16.10.2026 11:11 Прокурор Ивановской области потребовал жестко реагировать на любые нарушения в пассажирских перевозках

В совещании участвовали чиновники, руководители департамента дорожного хозяйства и транспорта, Ространснадзора, Роспотребнадзора и ФНС по региону

15.10.2026 15:16 Единственное на всю Ивановскую область ревматологическое отделение работает уже почти 20 лет

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас