2 ноября 2024 13:51

Стратегическая сессия по вопросам развития профессионального образования состоялась в Иванове

Система среднего профессионального образования должна больше ориентироваться на современный рынок труда. А образовательные программы - на потребности работодателей. С этим согласились участники стратегической сессии, которая прошла в Госуниверситете. Ее для ивановских колледжей организовало правительство области вместе с центром знаний "Машук".

“Сегодня стоит задача переформатировать так стратегии развития колледжей, чтобы они стали более четко соответствовать потребностям рынка труда. Мы видим повышенный интерес школьников к поступлению в колледжи. Поэтому на следующий год мы еще несколько увеличиваем количество бюджетных мест в колледжах, до 4,5 тысяч”, - сказала Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области.

Но, несмотря на растущий интерес молодежи к профобразованию и обновление материально-технической базы колледжей, в экономике, в том числе региональной, все же ощущается "кадровый голод", говорят эксперты.

“Есть серьезный дисбаланс. Дисбаланс во всем. Дисбаланс в том, кого мы учим, кто хочет идти на работу. Какую зарплату они желают получать, территориально, где хотят работать”, - поделился Роман Соловьев, председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Одной из самых больших проблем специалисты называют оторванность колледжей от потенциальных работодателей. Практику на предприятиях-партнерах проходит лишь каждый пятый студент. А программы целевого набора и вовсе "пробуксовывают". Не могут пока повлиять на ситуацию в целом и отдельные положительные примеры. Такие, как подготовка 20 целевиков в Железнодорожном колледже.

“Очень серьезный, хороший прорыв и задел сделал Ивановский энергетический колледж. Сейчас уже приступили к обучению два целевика со стипендией от ПАО ТП, в размере 15 тысяч рублей. Самое главное, что это не окончание работы, потому что, я знаю, эта работа активно продолжается”, - сообщила Марина Князева, руководитель центра опережающей профессиональной подготовки Ивановской области.

В рамках стратегической сессии представителей колледжей ждет работа в командах. Они постараются выработать стратегию дальнейшего развития. И создать действенные механизмы налаживания отношений с работодателями. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас