6 ноября 2024 17:04

Выставка заслуженного путешественника России открылась в Иванове

Европа, Северная и Южная Америка, Австралия, Япония и, конечно, Россия. На этой выставке можно отправиться в настоящее кругосветное путешествие. Так же, как это сделал автор экспозиции Николай Давидовский. Он побывал более чем в 50 странах. И почти из каждого уголка мира есть своя картина.

"Это здесь и пейзажи, в основном, как бы горные пейзажи. Природа. Есть немножко портретов", - прокомментировал Николай Давидовский, заслуженный путешественник России, художник. 

Живописью Николай Давидовский увлекся 30 лет назад, когда работал в сфере промышленного альпинизма. А рисовать начал во время путешествий. Говорит, кого-то природа вдохновляет писать стихи, а кого-то картины. Поначалу использовал масляные краски, затем перешел на акриловые. Представлены на выставке работы, выполненные и в технике флюд-арт.

"Это жидкий акрил. То есть, вы как бы наносите жидкий акрил на холст, а потом стихийно наносите рисунок", - сообщил Николай Давидовский, заслуженный путешественник России, художник. 

Художник признается: занятие живописью вдохновляет его жить. Николай Давидовский мечтал снова писать картины после перенесенного в этом году инфаркта. Одни из последних его работ тоже есть на выставке в "Шереметев-центре".

"Эта выставка не профессионального художника, но очень интересного человека. Я точно знаю, что это будет очень интересно детям. Это будет интересно всем молодым людям, кто еще только мечтает побывать в разных странах, в разных уголках нашей земли", - прокомментировал Евгений Бобров, руководитель "Шереметев-центра" ИГХТУ.

Есть на выставке серия картин, написанная во Франции и в США. Зритель, будто бы сам вместе с художником совершает небольшое путешествие в Нормандию или на остров Мон-Сен-Мишель. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
12.07.2026 16:00 В Ивановской области дождь продлиться до шести вечера

По данным гидрометцентра, порывы ветра могут достигать 15–20 м/с

12.07.2026 06:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 12.07.2026 6:44:10

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:06 Аптеки Ивановской области получили льготные препараты для пациентов с диабетом

Станислав Воскресенский лично проверил качество работы аптечных пунктов региона

14.07.2026 14:42 В рамках «Педагогической смены» «Интердома» в Иваново приехали гости из Узбекистана

Для них подготовили насыщенную программу

14.07.2026 14:18 Первым документы на выборы в Госдуму подал ивановец и ветеран СВО Виталий Дроздов

Они пройдут с 18 по 20 сентября

14.07.2026 12:40 Важной точкой маршрута медиатура информационных агентств и Китая стало Иваново

Он проходит по Золотому кольцу России

13.07.2026 11:06 Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

Подробнее об участии наших земляков в репортаже Сергея Веселова

12.07.2026 16:32 Новое оборудование появилось в Пучежском краеведческом музее

В Ивановской области продолжается реализация нацпроекта «Семья»

12.07.2026 11:01 На аэродроме «Северный» в Иванове освятили посвященную погибшим на СВО летчикам часовню

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил особый чин

11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас