6 ноября 2024 17:04

Выставка заслуженного путешественника России открылась в Иванове

Европа, Северная и Южная Америка, Австралия, Япония и, конечно, Россия. На этой выставке можно отправиться в настоящее кругосветное путешествие. Так же, как это сделал автор экспозиции Николай Давидовский. Он побывал более чем в 50 странах. И почти из каждого уголка мира есть своя картина.

"Это здесь и пейзажи, в основном, как бы горные пейзажи. Природа. Есть немножко портретов", - прокомментировал Николай Давидовский, заслуженный путешественник России, художник. 

Живописью Николай Давидовский увлекся 30 лет назад, когда работал в сфере промышленного альпинизма. А рисовать начал во время путешествий. Говорит, кого-то природа вдохновляет писать стихи, а кого-то картины. Поначалу использовал масляные краски, затем перешел на акриловые. Представлены на выставке работы, выполненные и в технике флюд-арт.

"Это жидкий акрил. То есть, вы как бы наносите жидкий акрил на холст, а потом стихийно наносите рисунок", - сообщил Николай Давидовский, заслуженный путешественник России, художник. 

Художник признается: занятие живописью вдохновляет его жить. Николай Давидовский мечтал снова писать картины после перенесенного в этом году инфаркта. Одни из последних его работ тоже есть на выставке в "Шереметев-центре".

"Эта выставка не профессионального художника, но очень интересного человека. Я точно знаю, что это будет очень интересно детям. Это будет интересно всем молодым людям, кто еще только мечтает побывать в разных странах, в разных уголках нашей земли", - прокомментировал Евгений Бобров, руководитель "Шереметев-центра" ИГХТУ.

Есть на выставке серия картин, написанная во Франции и в США. Зритель, будто бы сам вместе с художником совершает небольшое путешествие в Нормандию или на остров Мон-Сен-Мишель. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

12.08.2026 17:11 Иваново готовится к кинофестивалю под открытым небом

Он пройдет в ближайшую субботу в парке «Харинка»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас