13 ноября 2024 11:24

Молодежный научно-образовательный форум проходит в ИГХТУ

Ивановские учителя химии с интересом слушают рассказ Любови Стрельниковой, доктора химических наук и научного журналиста. Она - почетный гость научно-образовательного форума в ИГХТУ. Любовь Стрельникова приводит параллели - как могут быть связаны между собой извержение вулкана Кракатау и знаменитая картина Мунка "Крик" и какое отношение все это имеет к возможному решению проблемы глобального потепления. Кстати, нобелевские лауреаты в области химии атмосферы, уже доказали, что извержения вулканов могут понижать температуру на планете. Именно такие факты на стыке наук интересуют школьников и потом они увлекаются предметом более углубленно. Лучше закрепить учебный материал помогают наглядные эксперименты. Например, недавно израильские ученые доказали, что растения разговаривают. 

“Они установили рядом с растениями микрофоны, которые улавливали ультразвук. Растения разговаривают в ультразвуковом диапазоне. Поэтому мы не слышим, что говорит растение. Потому что наш диапазон заканчивается на 16 килогерцах, а растения начинают трепаться с 20!”

Даже у взрослых и опытных педагогов подобные истории вызывают удивление. А дети, говорит Любовь Стрельникова, после таких фактов будут учиться думать и анализировать информацию. 

“Я выбираю такой "изюм", который можно предложить учителям, они его принесут на уроки, ну и в общем - все закрутится. То есть я помогаю привнести современную науку на уроки химии, чтобы вдохновить ребят и выбрать профессию "ученый", - сказала Любовь Стрельникова, доктор химических наук, член Международной ассоциации журналистов, главный редактор журнала "Химия и жизнь".

Подтверждают эту теорию и те, кто только начинает свой путь в науке. Молодежь, для которой, главным образом, и проходит научно-образовательный форум с лекциями и дискуссиями, именно из интереса, полученного в школе, идут в профессию.

“Нас тогда всем классом повели на мероприятие, к моему очень хорошему руководителю, она показывала очень интересные опыты, рассказывала нам о них. Мне очень, безусловно, понравились все эти опыты. Сказали, что химия - это весело, очень ярко и насыщенно. Вот. Без химии в жизни никуда”, - поделилась Эльвира Популова, студентка ИГХТУ, участница форума.

Образовательный форум, проходящий при грантовой поддержке "Росмолодежи", направлен в первую очередь на подготовку высококвалифицированных кадров. Свои разработки они впоследствии смогут воплотить на базе межвузовского кампуса "БИМ".

“В городе сейчас реализуется программа "Большая Ивановская мануфактура", построение кампуса мирового уровня, и все это, как нам кажется, - объединение усилий, консолидация усилий по подготовке научных кадров в регионе, по, наверное, инновационным, продуктам, которые мы хотим получить в рамках региона, и нашей молодежи. Этот форум, как раз, направлен на подготовку высококвалифицированных кадров”, - сказала Наталья Гордина, ректор ИГХТУ.

Увлекать детей наукой, по мнению Любови Стрельниковой, нужно еще со школы. Приемами и техниками она также поделилась с учителями химии. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 17:13   В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

11.03.2026 13:31 Два ребенка пострадали в ДТП на трассе в Ивановской области

Также пострадали оба водителя

11.03.2026 12:03 Мошенники обманули жительницу Иванова под видом подруги

Полиция возбудила уголовное дело

Другие сюжеты рубрики
14.03.2026 16:32 Аграрии Ивановской области приступили к выращиванию овощной рассады

В хозяйствах региона в основном сажают капусту, морковь, свеклу, кабачки и чеснок

14.03.2026 11:01 В Иванове приступили к ямочному ремонту

Заплатка из литого асфальта - эта технология позволяет быстро привести проезжую часть в нормативное состояние

13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас