14 ноября 2024 14:20

Тейково засияет новыми огнями

Этого момента жители Тейкова ждали давно. В городе приступили к монтажу линий освещения. В том числе на улицах, где фонарей никогда не было. Это стало возможным благодаря региональной программе "Светлый город".

“Мы знали, что такая программа реализуется в других малых городах Ивановской области и готовились к этому. Совместно с Россетями подготовили проект, старались предусмотреть все нюансы, чтобы, прежде всего, частный сектор у нас был также освещен. Для нас - это очень серьезное подспорье, очень серьезный прорыв такой в городе. По освещению”, - сказала Светлана Семенова, глава г. Тейково.

Местные власти пытались решить вопрос самостоятельно, но необходим был комплексный подход.

“Программа предусматривает замену существующих светильников, которые уже не соответствуют нормативным требованиям, то есть не тот уровень освещенности, установку недостающих светильников, то есть, где были пропущены участки и устройство новый линий, где их совсем не было”, - сообщил Артем Осинкин, заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Жители улиц, где монтаж завершен, уже отмечают изменения. Старые светильники меняют на современные, светодиодные. Они и ярче, и экономичнее старых. Всего в этом году в Тейкове запланированы работы на 200 улицах. Пятая часть из них впервые получит освещение. Это более полутора тысяч дополнительных светильников. 

“Все люди просто говорят большое спасибо, что у нас появилось вот такое вот дополнительное освещение, мы будем ждать еще продолжения этого всего, как говориться, мы ходим и смотрим каждый день это все, проверяем все как есть. И у нас очень стало светло, хорошо”, - отметила Любовь Просвирина, председатель ТОС "Комсомольский".

По программе "Светлый город" в этом году освещение модернизируют не только в Тейкове но и в еще нескольких районных центрах.

“В 2024 году планируются работы в городах Гаврилов Посад, Палех, Юрьевец, Родники, Тейково. Остальные районные центры Ивановской области - планируются работы в 2025 году”, - сообщил Андрей Ухтин, директор филиала "Россети Центр и Приволжье" - "Ивэнерго".

Программа "Светлый город" стартовала в 2021 году благодаря договоренностям губернатора Станислава Воскресенского с руководством "Россетей". Начали с областного центра, затем современное уличное освещение появилось в Шуе и Кинешме. Теперь новые фонари устанавливают в Тейкове. Прорабатывается вопрос о включении в программу Заволжска и Вичуги, Верхнего Ландеха и Пестяков, Южи и Комсомольска. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

01.09.2026 10:38 Волна сообщений о минировании прокатилась по Ивановской области

На объектах работают оперативные службы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.09.2026 14:09 Сразу два больших проекта реализуют в Шуе

В порядок приводят Молодежный информационный центр и Центр детского творчества

03.09.2026 11:35 В Гавриловом Посаде после масштабной модернизации открылась детская музыкальная школа

Ремонт в доме купца Ершова 1900-го года постройки - задача непростая

02.09.2026 15:14 В кардиологическом отделении Ивановской ОКБ ежегодно получают помощь почти 2 тысячи пациентов

Это новый репортаж к 165-летнему юбилею больницы

02.09.2026 14:14 Торжественную линейку в школе № 41 посетил мэр Иванова

Он пожелал новых достижений ученикам и педагогам, а родителям – больше поводов для гордости

02.09.2026 13:12 Первая линейка после капитального ремонта состоялась в 10-й Вичугской школе

Здесь обновили все от пола - до потолка и кровли

02.09.2026 12:12 Детский сад «Рябинушка» в Юже открылся после капитального ремонта

Работы шли поэтапно на протяжении нескольких лет

02.09.2026 11:10 На торжественную линейку в Южской средней школе заглянул губернатор Ивановской области

Для первоклассников это важный и волнительный день

01.09.2026 16:16 В Иванове прошли медико-тактические игры «Путь мужества»

Они проводятся уже более 10 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас