14 ноября 2024 14:20

Тейково засияет новыми огнями

Этого момента жители Тейкова ждали давно. В городе приступили к монтажу линий освещения. В том числе на улицах, где фонарей никогда не было. Это стало возможным благодаря региональной программе "Светлый город".

“Мы знали, что такая программа реализуется в других малых городах Ивановской области и готовились к этому. Совместно с Россетями подготовили проект, старались предусмотреть все нюансы, чтобы, прежде всего, частный сектор у нас был также освещен. Для нас - это очень серьезное подспорье, очень серьезный прорыв такой в городе. По освещению”, - сказала Светлана Семенова, глава г. Тейково.

Местные власти пытались решить вопрос самостоятельно, но необходим был комплексный подход.

“Программа предусматривает замену существующих светильников, которые уже не соответствуют нормативным требованиям, то есть не тот уровень освещенности, установку недостающих светильников, то есть, где были пропущены участки и устройство новый линий, где их совсем не было”, - сообщил Артем Осинкин, заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Жители улиц, где монтаж завершен, уже отмечают изменения. Старые светильники меняют на современные, светодиодные. Они и ярче, и экономичнее старых. Всего в этом году в Тейкове запланированы работы на 200 улицах. Пятая часть из них впервые получит освещение. Это более полутора тысяч дополнительных светильников. 

“Все люди просто говорят большое спасибо, что у нас появилось вот такое вот дополнительное освещение, мы будем ждать еще продолжения этого всего, как говориться, мы ходим и смотрим каждый день это все, проверяем все как есть. И у нас очень стало светло, хорошо”, - отметила Любовь Просвирина, председатель ТОС "Комсомольский".

По программе "Светлый город" в этом году освещение модернизируют не только в Тейкове но и в еще нескольких районных центрах.

“В 2024 году планируются работы в городах Гаврилов Посад, Палех, Юрьевец, Родники, Тейково. Остальные районные центры Ивановской области - планируются работы в 2025 году”, - сообщил Андрей Ухтин, директор филиала "Россети Центр и Приволжье" - "Ивэнерго".

Программа "Светлый город" стартовала в 2021 году благодаря договоренностям губернатора Станислава Воскресенского с руководством "Россетей". Начали с областного центра, затем современное уличное освещение появилось в Шуе и Кинешме. Теперь новые фонари устанавливают в Тейкове. Прорабатывается вопрос о включении в программу Заволжска и Вичуги, Верхнего Ландеха и Пестяков, Южи и Комсомольска. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

27.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

Другие сюжеты рубрики
29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

29.01.2026 14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

29.01.2026 13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас