26 ноября 2024 14:15

Юные музыканты съехались в Иваново на трехдневный творческий интенсив

“Не замедляй ничего - фа, тара, тарара, давай фа, ми, ре, поехали”.

Павел Юдин из Тейкова занимается на саксофоне уже три года. Но в этот раз он получает необычный опыт. Вместе с другими ребятами Паша стал участником творческого трехдневного интенсива по направлению "Музыкально-исполнительское искусство". Он проходит в стенах Ивановского музыкального училища. Юные дарования приехали со всего региона - почти 30 человек от семи до 17 лет. Занятия только начались, но впечатлений уже немало.

“Преподаватели раскрывают свои секреты, разговаривают насчет знаменитых исполнителей, таких как Зимин, Башкириани, Богачев. Первое впечатление очень классно, три дня, мне кажется, пройдут очень уверенно и прикольно”, - поделился Павел Юдин, учащийся детской музыкальной школы г. Тейково.

В рамках интенсива для юных музыкантов запланированы занятия и мастер-классы от лучших педагогов училища. Валерий Пресняков - известный дирижер и преподаватель. Требовательный, но внимательный. К звуку, деталям, эмоциям. Всегда ищет индивидуальный подход к каждому музыканту, даже начинающему. 

“Держать, держать, держать... три... усадил. Да, растаять прямо”.

Занятия запланированы по нескольким специальностям: кларнет, труба, флейта, ударные, саксофон. Здесь ребята постигают тонкости мастерства игры на ксилофоне и медиаторе. И только кажется, что играть на этих инструментах просто. На самом деле необходима высочайшая координация движений и понимание ритмов. 

А в этом классе с ребятами работает Владимир Константинович Столбов. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Педагог с большой буквы, вырастивший плеяду ярких музыкантов. Как всегда внимателен. Слушает, наставляет, добивается чистоты звука, темпа и ритма. 

“Тарара, это неправильно фраза построена, она построена - нарара, на первую”.

Говорит, такие мероприятия, когда ребята со всего региона могут собраться вместе и научиться чему-то новому и интересному - очень полезны. 

“Прекрасно, что они приехали сюда и привезли своих учеников. Мы общаемся, это интересно. Есть перспективные дети, способные. Интересно работать со всеми, но более лично я заинтересован, кто себя в будущем хочет видеть большим музыкантом”, - отметил Владимир Столбов, педагог Ивановского музыкального училища, Заслуженный работник культуры РФ.

Мероприятие совместно с музучилищем проводит Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис". Специалисты уверены - этот интенсив может стать своеобразным трамплином в творческом развитии юных музыкантов. 

“Проходя данный интенсив у нас сегодня здесь, ребята получат возможность повысить свое мастерство и попробовать свои шансы попасть на подобные программы в Сириус”, - сообщила Галина Барашкова, заместитель директора университета непрерывного образования и инноваций.

Для ребят запланирована и культурная программа - экскурсии и посещение театра. Итогом же творческого интенсива станет большой Гала-концерт на сцене музучилища. Юные музыканты выступят в составе эстрадно-джазового духового оркестра под руководством дирижера Валерия Преснякова. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

07.04.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Водитель автомобиля «Черри» наехал на автобус «Богдан»

07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

Другие сюжеты рубрики
16:17 Доктор физико-математических наук выступил с лекцией для ивановцев

Новую информацию узнали слушатели проекта «СЛОН»

13:11 Ивановские производители готовятся к большой Пасхальной ярмарке

На хлебопекарном предприятии к празднику намерены испечь больше шести тонн продукции

12:09 В ивановском управлении ФСБ рассекретили документы с новыми подробностями штурма Кёнигсберга

Архивы раскрывают детали работы военной контрразведки

09.04.2026 16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

09.04.2026 15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

09.04.2026 14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

09.04.2026 13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

09.04.2026 10:05 Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области

На ней обсудили развитие экономики, социальные программы, инфраструктурные и просветительские проекты, которые реализуются в регионе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас