26 ноября 2024 14:15

Юные музыканты съехались в Иваново на трехдневный творческий интенсив

“Не замедляй ничего - фа, тара, тарара, давай фа, ми, ре, поехали”.

Павел Юдин из Тейкова занимается на саксофоне уже три года. Но в этот раз он получает необычный опыт. Вместе с другими ребятами Паша стал участником творческого трехдневного интенсива по направлению "Музыкально-исполнительское искусство". Он проходит в стенах Ивановского музыкального училища. Юные дарования приехали со всего региона - почти 30 человек от семи до 17 лет. Занятия только начались, но впечатлений уже немало.

“Преподаватели раскрывают свои секреты, разговаривают насчет знаменитых исполнителей, таких как Зимин, Башкириани, Богачев. Первое впечатление очень классно, три дня, мне кажется, пройдут очень уверенно и прикольно”, - поделился Павел Юдин, учащийся детской музыкальной школы г. Тейково.

В рамках интенсива для юных музыкантов запланированы занятия и мастер-классы от лучших педагогов училища. Валерий Пресняков - известный дирижер и преподаватель. Требовательный, но внимательный. К звуку, деталям, эмоциям. Всегда ищет индивидуальный подход к каждому музыканту, даже начинающему. 

“Держать, держать, держать... три... усадил. Да, растаять прямо”.

Занятия запланированы по нескольким специальностям: кларнет, труба, флейта, ударные, саксофон. Здесь ребята постигают тонкости мастерства игры на ксилофоне и медиаторе. И только кажется, что играть на этих инструментах просто. На самом деле необходима высочайшая координация движений и понимание ритмов. 

А в этом классе с ребятами работает Владимир Константинович Столбов. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Педагог с большой буквы, вырастивший плеяду ярких музыкантов. Как всегда внимателен. Слушает, наставляет, добивается чистоты звука, темпа и ритма. 

“Тарара, это неправильно фраза построена, она построена - нарара, на первую”.

Говорит, такие мероприятия, когда ребята со всего региона могут собраться вместе и научиться чему-то новому и интересному - очень полезны. 

“Прекрасно, что они приехали сюда и привезли своих учеников. Мы общаемся, это интересно. Есть перспективные дети, способные. Интересно работать со всеми, но более лично я заинтересован, кто себя в будущем хочет видеть большим музыкантом”, - отметил Владимир Столбов, педагог Ивановского музыкального училища, Заслуженный работник культуры РФ.

Мероприятие совместно с музучилищем проводит Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис". Специалисты уверены - этот интенсив может стать своеобразным трамплином в творческом развитии юных музыкантов. 

“Проходя данный интенсив у нас сегодня здесь, ребята получат возможность повысить свое мастерство и попробовать свои шансы попасть на подобные программы в Сириус”, - сообщила Галина Барашкова, заместитель директора университета непрерывного образования и инноваций.

Для ребят запланирована и культурная программа - экскурсии и посещение театра. Итогом же творческого интенсива станет большой Гала-концерт на сцене музучилища. Юные музыканты выступят в составе эстрадно-джазового духового оркестра под руководством дирижера Валерия Преснякова. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 13:09 Энергетики проведут в Иванове и Кохме проверку теплосетей

Температуру воды в системе поднимут до 115 ℃

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас