26 ноября 2024 14:15

Юные музыканты съехались в Иваново на трехдневный творческий интенсив

“Не замедляй ничего - фа, тара, тарара, давай фа, ми, ре, поехали”.

Павел Юдин из Тейкова занимается на саксофоне уже три года. Но в этот раз он получает необычный опыт. Вместе с другими ребятами Паша стал участником творческого трехдневного интенсива по направлению "Музыкально-исполнительское искусство". Он проходит в стенах Ивановского музыкального училища. Юные дарования приехали со всего региона - почти 30 человек от семи до 17 лет. Занятия только начались, но впечатлений уже немало.

“Преподаватели раскрывают свои секреты, разговаривают насчет знаменитых исполнителей, таких как Зимин, Башкириани, Богачев. Первое впечатление очень классно, три дня, мне кажется, пройдут очень уверенно и прикольно”, - поделился Павел Юдин, учащийся детской музыкальной школы г. Тейково.

В рамках интенсива для юных музыкантов запланированы занятия и мастер-классы от лучших педагогов училища. Валерий Пресняков - известный дирижер и преподаватель. Требовательный, но внимательный. К звуку, деталям, эмоциям. Всегда ищет индивидуальный подход к каждому музыканту, даже начинающему. 

“Держать, держать, держать... три... усадил. Да, растаять прямо”.

Занятия запланированы по нескольким специальностям: кларнет, труба, флейта, ударные, саксофон. Здесь ребята постигают тонкости мастерства игры на ксилофоне и медиаторе. И только кажется, что играть на этих инструментах просто. На самом деле необходима высочайшая координация движений и понимание ритмов. 

А в этом классе с ребятами работает Владимир Константинович Столбов. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Педагог с большой буквы, вырастивший плеяду ярких музыкантов. Как всегда внимателен. Слушает, наставляет, добивается чистоты звука, темпа и ритма. 

“Тарара, это неправильно фраза построена, она построена - нарара, на первую”.

Говорит, такие мероприятия, когда ребята со всего региона могут собраться вместе и научиться чему-то новому и интересному - очень полезны. 

“Прекрасно, что они приехали сюда и привезли своих учеников. Мы общаемся, это интересно. Есть перспективные дети, способные. Интересно работать со всеми, но более лично я заинтересован, кто себя в будущем хочет видеть большим музыкантом”, - отметил Владимир Столбов, педагог Ивановского музыкального училища, Заслуженный работник культуры РФ.

Мероприятие совместно с музучилищем проводит Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис". Специалисты уверены - этот интенсив может стать своеобразным трамплином в творческом развитии юных музыкантов. 

“Проходя данный интенсив у нас сегодня здесь, ребята получат возможность повысить свое мастерство и попробовать свои шансы попасть на подобные программы в Сириус”, - сообщила Галина Барашкова, заместитель директора университета непрерывного образования и инноваций.

Для ребят запланирована и культурная программа - экскурсии и посещение театра. Итогом же творческого интенсива станет большой Гала-концерт на сцене музучилища. Юные музыканты выступят в составе эстрадно-джазового духового оркестра под руководством дирижера Валерия Преснякова. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

Популярные новости
25.09.2026 20:16 За восстановление доступа к телефону 18-летняя ивановка отдала мошенникам почти 14 тысяч рублей

Девушка стала жертвой мошенников

25.09.2026 19:14 Соцзащита не посчитала смерть от заболевания на фронте основанием для выплаты вдове из Ивановской области

В это пришлось вмешаться Шуйской прокуратуре

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.09.2026 19:30 Выставка «Урожай года» открылась в центре «Активное долголетие» в Иванове

Ветераны представили свой урожай: фрукты, ягоды и овощи

27.09.2026 16:20 Свою методику работы с детьми выработал преподаватель по музыке в детском саду № 80 в Иванове

Евгений Григорьев – один из немногих, кто развивает малышей в музыке

27.09.2026 13:47 Ярмарка трудоустройства для молодежи охватила все муниципалитеты Ивановской области

Свои варианты подработки, стажировки и полноценных вакансий предложили более 160 работодателей

27.09.2026 11:30 Детская областная детская больница отмечает 20-летие

Кто работал и работает в учреждении считают, что главное – забота о детях

26.09.2026 16:37 Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

26.09.2026 13:47 На трассе Родники – Острецово – Межи стартовал масштабный ремонт

В планах - привести в порядок 19 километров

26.09.2026 11:10 Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы на Уводьском водохранилище завершены

Выездное совещание провел первый зампред регионального Правительства Денис Черкесов

25.09.2026 16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас