29 ноября 2024 14:16

В ивановском центре "Солярис" занимаются более 700 детей

В Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" всегда многолюдно. На базе учреждения занимается более 700 детей. Причем, не только из Иванова, но и со всего региона. Регулярные занятия здесь проводятся уже два года. Сейчас это более 30 программ по направлениям "Наука", "Искусство" и "Спорт". 

“В этом году у нас добавились программы по программированию достаточно большое число программ, впервые мы запустили искусственный интеллект, уже даже провели интенсив по искусственному интеллекту, и очень много проектных программ, которые направлены на выполнение исследовательских проектов детьми”, - отметила Анна Гусева, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Проектно-исследовательской деятельности в Центре действительно уделяют особое внимание: как теории, так и практике. Лучшие проекты и исследовательские работы проходят на региональные и всероссийские конкурсы. Наиболее талантливые принимают участие в профильных сменах образовательного центра "Сириус". 

“Самые востребованные проекты это те, которые сейчас входят в научно-технологическую инициативу, то есть то, что нам нужно непосредственно для развития своего региона и нашей страны. То есть это в основном биотехнологии, современная энергетика, также это искусственный интеллект, машинное обучение. Вот такие направления представлены. Новые материалы, нанотехнологии”, - сказала Анна Гусева, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Центр сотрудничает с вузами и колледжами, школами и учреждениями допобразования, научно-исследовательскими коллективами. Для многих детей "Солярис" - это своего рода трамплин, который помог сделать большой рывок вперед и поступить в престижные вузы.

“В рамках одного из интенсивов в “Солярисе” я работал над проектом. С которым в дальнейшем выступал на конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы". Сначала на региональном этапе участвовал заключительном Всероссийском этапе, где стал победителем. С подачи вот именно проектной смены в “Солярисе” стал заниматься энергетикой и поступил в Энергетический университет”, - рассказал Александр Коняев, выпускник Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис", студент 1 курса ИГЭУ.

В центре реализуются крупные образовательные и конкурсные проекты: “Умники и умницы Ивановского края”, “Код будущего”, “Техноинтенсив”, профильные смены, а также олимпиадные многопрофильные школы. 

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
01.08.2026 18:12 Торжества ко Дню ВДВ пройдут в Иванове

Мероприятия пройдут в нескольких локациях города

01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.08.2026 16:12 Участник СВО из Ивановской области стал отцом третьего ребенка

Выписку приурочили ко Дню ВДВ

04.08.2026 15:11 Приемная кампания в колледжи Ивановской области продолжается

37 образовательных организаций ждут новых студентов

04.08.2026 12:08 После капитального ремонта в Гавриловом Посаде открылся Краеведческий музей

В первые же дни работы поставил новый рекорд посещаемости - 1200 человек за выходные

03.08.2026 14:05 «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

03.08.2026 10:30 Активисты проверили состояние парковки у 8-й горбольницы в Иванове

Жители жалуются на огромные лужи и грязь

02.08.2026 13:12 Медсестра по массажу из Кохомской детской поликлиники стала «Народным доктором»

Елена Андреяненкова в профессии уже 37 лет

02.08.2026 10:44 Ивановская «крылатая пехота» встречает день ВДВ на передовой

Как они теснят врага и сохраняют славные традиции, рассказал наш корреспондент

01.08.2026 16:59 В гостях у сотрудников патрульно-постовой службы побывали ивановские школьники

Они познакомились не только с грациозными конями, но и с умными служебными собаками

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас