29 ноября 2024 14:16

В ивановском центре "Солярис" занимаются более 700 детей

В Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" всегда многолюдно. На базе учреждения занимается более 700 детей. Причем, не только из Иванова, но и со всего региона. Регулярные занятия здесь проводятся уже два года. Сейчас это более 30 программ по направлениям "Наука", "Искусство" и "Спорт". 

“В этом году у нас добавились программы по программированию достаточно большое число программ, впервые мы запустили искусственный интеллект, уже даже провели интенсив по искусственному интеллекту, и очень много проектных программ, которые направлены на выполнение исследовательских проектов детьми”, - отметила Анна Гусева, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Проектно-исследовательской деятельности в Центре действительно уделяют особое внимание: как теории, так и практике. Лучшие проекты и исследовательские работы проходят на региональные и всероссийские конкурсы. Наиболее талантливые принимают участие в профильных сменах образовательного центра "Сириус". 

“Самые востребованные проекты это те, которые сейчас входят в научно-технологическую инициативу, то есть то, что нам нужно непосредственно для развития своего региона и нашей страны. То есть это в основном биотехнологии, современная энергетика, также это искусственный интеллект, машинное обучение. Вот такие направления представлены. Новые материалы, нанотехнологии”, - сказала Анна Гусева, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Центр сотрудничает с вузами и колледжами, школами и учреждениями допобразования, научно-исследовательскими коллективами. Для многих детей "Солярис" - это своего рода трамплин, который помог сделать большой рывок вперед и поступить в престижные вузы.

“В рамках одного из интенсивов в “Солярисе” я работал над проектом. С которым в дальнейшем выступал на конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы". Сначала на региональном этапе участвовал заключительном Всероссийском этапе, где стал победителем. С подачи вот именно проектной смены в “Солярисе” стал заниматься энергетикой и поступил в Энергетический университет”, - рассказал Александр Коняев, выпускник Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис", студент 1 курса ИГЭУ.

В центре реализуются крупные образовательные и конкурсные проекты: “Умники и умницы Ивановского края”, “Код будущего”, “Техноинтенсив”, профильные смены, а также олимпиадные многопрофильные школы. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 19:45 Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Ивановской области в течение 2 дней

Узнать о вакансиях жители смогут 15 и 17 апреля

10.04.2026 05:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 5:38:41

10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

Другие сюжеты рубрики
12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

12.04.2026 15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

12.04.2026 13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

12.04.2026 11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас