29 ноября 2024 18:10

Жители села Ухтохма Лежневского района преобразили сквер "Марьина роща”

Эта спортивная площадка появилась в Ухтохме в 2022-м - благодаря программе "Местные инициативы". И сразу стала популярной. А жители убедились - программа работает. И на следующий год затеяли еще более масштабный проект. Решили преобразить территорию сквера "Марьина роща". Это народное название - в честь Марии Осиняговой, которая была главой поселения.

“ - Она придумала посадить здесь березки. Они были маленькие в свое время, это было лет 19 тому назад, это точно. И жители назвали ее "Марьиной рощей".

- То есть, в ее честь?

- Да в честь нее”, - отметила Оксана Николаева, председатель ТОС "Возрождение".

Теперь между березками появились удобные дорожки для прогулок. А еще - цветник, скамейки и даже качели. В центре посадили елочку - Новый год здесь будут встречать всем селом. Такой объем за год было бы не потянуть, думали жители. Решили обсудить это на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским.

“И он нам предложил: разделите на два этапа. И мы пошли по его совету, и вот у нас получилось. В один год мы сделали середину, а в этом году мы сделали вот эти тротуарчики”, - сказала Оксана Николаева, председатель ТОС "Возрождение".

Благодаря разделению проекта на несколько этапов удалось реализовать все идеи жителей. Программа "Местные инициативы" вообще предполагает их активное участие. Ведь людям, которые здесь живут, виднее - что нужно сделать в первую очередь. Поэтому, например, добавили дорожки - чтобы можно было подойти к скверу с нескольких сторон. За новым сквером - ухаживают тоже вместе.

“Облагораживаем. Вот здесь сажаем цветы. Что у себя в огороде сажаем - то и сюда несем. Так что и гуляем здесь, и с внучатами, и сами приходим. Бабушки на качелях покатаемся - замечательный у нас вечер получается”.

Со старта программы "Местные инициативы" в Лежневском районе уже удалось реализовать 24 проекта. А по всей области – более 600. Все большую активность проявляют сельские жители. Только за этот год - 100 общественных пространств и дворов, памятных мест и детских площадок преобразилось в сельской местности. Для небольших населенных пунктов - это серьезная поддержка.

“Что за свой счет мы делали, объемы были в разы меньше. Что сейчас - по программе выделяется миллион на каждый объект. Деньги существенные. Поэтому подспорье, конечно, нам большую помощь имеет”, - сообщил Виктор Малышев, глава Лежневского сельского поселения.

В планах у жителей Ухтохмы - заняться детской площадкой. Устанавливали ее сами - лет 10 назад. Многие элементы - уже пора менять. Уже подготовили проект, теперь ждут его одобрения. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
03.01.2026 12:21 Первые дни нового года В Ивановской области не обошлись без аварий

В Родниковском районе в ДТП погибла 26-ти летняя девушка

02.01.2026 12:39 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановской области

На месте работают сотрудники полиции

02.01.2026 11:13 Театры и музеи Ивановской области приглашают на новогодние программы

Новогодняя кампания продлится до 11 января

Другие сюжеты рубрики
03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07 В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

01.01.2026 13:26 Главное политическое событие ушедшего года - изменился состав правительства Ивановской области

Чем еще запомнится 2025-й год в истории нашего региона - в нашем специальном репортаже

29.12.2025 11:01 Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

Галина Добровольская долгое время работает в ФАПе села Ивашево

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас