29 ноября 2024 18:10

Жители села Ухтохма Лежневского района преобразили сквер "Марьина роща”

Эта спортивная площадка появилась в Ухтохме в 2022-м - благодаря программе "Местные инициативы". И сразу стала популярной. А жители убедились - программа работает. И на следующий год затеяли еще более масштабный проект. Решили преобразить территорию сквера "Марьина роща". Это народное название - в честь Марии Осиняговой, которая была главой поселения.

“ - Она придумала посадить здесь березки. Они были маленькие в свое время, это было лет 19 тому назад, это точно. И жители назвали ее "Марьиной рощей".

- То есть, в ее честь?

- Да в честь нее”, - отметила Оксана Николаева, председатель ТОС "Возрождение".

Теперь между березками появились удобные дорожки для прогулок. А еще - цветник, скамейки и даже качели. В центре посадили елочку - Новый год здесь будут встречать всем селом. Такой объем за год было бы не потянуть, думали жители. Решили обсудить это на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским.

“И он нам предложил: разделите на два этапа. И мы пошли по его совету, и вот у нас получилось. В один год мы сделали середину, а в этом году мы сделали вот эти тротуарчики”, - сказала Оксана Николаева, председатель ТОС "Возрождение".

Благодаря разделению проекта на несколько этапов удалось реализовать все идеи жителей. Программа "Местные инициативы" вообще предполагает их активное участие. Ведь людям, которые здесь живут, виднее - что нужно сделать в первую очередь. Поэтому, например, добавили дорожки - чтобы можно было подойти к скверу с нескольких сторон. За новым сквером - ухаживают тоже вместе.

“Облагораживаем. Вот здесь сажаем цветы. Что у себя в огороде сажаем - то и сюда несем. Так что и гуляем здесь, и с внучатами, и сами приходим. Бабушки на качелях покатаемся - замечательный у нас вечер получается”.

Со старта программы "Местные инициативы" в Лежневском районе уже удалось реализовать 24 проекта. А по всей области – более 600. Все большую активность проявляют сельские жители. Только за этот год - 100 общественных пространств и дворов, памятных мест и детских площадок преобразилось в сельской местности. Для небольших населенных пунктов - это серьезная поддержка.

“Что за свой счет мы делали, объемы были в разы меньше. Что сейчас - по программе выделяется миллион на каждый объект. Деньги существенные. Поэтому подспорье, конечно, нам большую помощь имеет”, - сообщил Виктор Малышев, глава Лежневского сельского поселения.

В планах у жителей Ухтохмы - заняться детской площадкой. Устанавливали ее сами - лет 10 назад. Многие элементы - уже пора менять. Уже подготовили проект, теперь ждут его одобрения. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

26.01.2026 19:42 Бывший чиновник из Ивановской области продал «налево» 100 тонн антигололедных материалов

Суд начал рассмотрение материалов уголовного дела

26.01.2026 19:11 Ивановский волейбольный «Текстильщик» дважды стал победителем на глазах более 2000 зрителей

Соревнования проходили 24 и 25 января во Дворце игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

29.01.2026 14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

29.01.2026 13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас