7 декабря 2024 13:19

Легендарный сербский снайпер прибыл в Иваново познакомиться с местными волонтерами

Почему СВО стала неизбежной, и где происходит главная битва за Русский мир? На эти и другие вопросы студентам Ивановского автотранспортного колледжа ответил легендарный сербский доброволец Донбасса Деян Берич. Бывший снайпер, штурмовик-разведчик с позывным "Деки", а ныне - амбассадор "Народного фронта", убежден, что общаться с молодежью надо в формате "диалога на равных". Чтобы разговоры о важном, действительно, западали в душу.

"Сейчас еду по всей России, работа такая - разговаривать с молодежью. Это очень важно. Потому что если мы не будем разговаривать с нашей молодежью, с ней будут разговаривать люди с Запада, которые это очень хорошо это умеют делать, чтобы было направлено против нас", - высказался Деян Берич, позывной "Деки", доброволец-ветеран, кавалер ордена Мужества, амбассадор "Народного фронта" России. 

У России великая история, которую ее недоброжелатели пытаются извращать, переписывать и отменять. В том числе и это привело к организации ополчения на Донбассе и вооруженному противостоянию киевскому режиму. На вопросы о войне "Деки" отвечал без пафоса. Как мудрый ветеран, закаленный множеством сражений.

"Там нет никакой романтики. Ну, когда мне кто-то говорит, война, там, романтика, война - это ад. Это ужас, ад. Вот у меня большинство моих друзей погибло. Много их погибло у меня на глазах. Но если ты хочешь жить в свободной стране, ты должен за нее сражаться", говорит "Деки".

Сейчас Деян Берич занимается и вопросами гуманитарной помощи по линии "Народного фронта". Говорит, что испытывает гордость за волонтерское движение, которое действует по всей стране и с начала СВО вносит огромный вклад в приближение Победы. В группе "98 дивизия. Гумпомощь для всех наших" "Деки" рассказали, что, помимо производства окопных свечей и маскировочных сетей, выполняют спецзаказы. Например, шьют камуфляжные костюмы. Опытного разведчика попросили, пусть и не в полевых условиях, оценить качество одной из последних моделей.

"- Очень важно, чтобы вот этот материал, он впитывал все в себя. Все, вот это можно в грязи, замотался в грязь, быстро, все. Пошел, промыл, просушил. И что еще важно - вот, смотри.

- Угу.

- А-то при ношении оно зацепится за ветку - все, упало, все распалось.

- Угу. 

- То есть, все правильно тут сшито, да?

- Да. 

- Все, мы очень рады".

Деян Берич объездил чуть ли не полстраны. И говорит, что всякий раз поражался самоотверженности и неравнодушию русских людей, обеспечивающих надежный тыл своим защитникам.

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:08 Про ошибки иммунной системы и микропластик в воде рассказали на лекциях в ивановском Солярисе

На этот раз перед слушателями выступили молодые ученые из Москвы и Нижневартовска

13:07 Набор на военную службу по контракту продолжается в Ивановской области

Работают специальные пункты отбора

12:06 На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

11:05 Работы на участке дороги Дубакино – Холуй – Южа в Ивановской области завершаются

Поэтапный ремонт идет в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

01.10.2026 14:14 В ивановском Доме национальностей открылась выставка памяти художника Кузьмы Данилова

На его этюдах изображены виды нашего региона вековой давности

01.10.2026 13:13 В Иванове прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Он состоялся в преддверии Дня пожилого человека

01.10.2026 12:12 В микрорайоне Новая Дерябиха Ивановской области благоустроили несколько локаций

Привести в порядок общественные пространства помогает программа «Местные инициативы»

01.10.2026 11:11 В Родниках восстанавливают сад доктора Алексея Салеева

Работы по благоустройству начались благодаря победе во всероссийском конкурсе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас