7 декабря 2024 13:19

Легендарный сербский снайпер прибыл в Иваново познакомиться с местными волонтерами

Почему СВО стала неизбежной, и где происходит главная битва за Русский мир? На эти и другие вопросы студентам Ивановского автотранспортного колледжа ответил легендарный сербский доброволец Донбасса Деян Берич. Бывший снайпер, штурмовик-разведчик с позывным "Деки", а ныне - амбассадор "Народного фронта", убежден, что общаться с молодежью надо в формате "диалога на равных". Чтобы разговоры о важном, действительно, западали в душу.

"Сейчас еду по всей России, работа такая - разговаривать с молодежью. Это очень важно. Потому что если мы не будем разговаривать с нашей молодежью, с ней будут разговаривать люди с Запада, которые это очень хорошо это умеют делать, чтобы было направлено против нас", - высказался Деян Берич, позывной "Деки", доброволец-ветеран, кавалер ордена Мужества, амбассадор "Народного фронта" России. 

У России великая история, которую ее недоброжелатели пытаются извращать, переписывать и отменять. В том числе и это привело к организации ополчения на Донбассе и вооруженному противостоянию киевскому режиму. На вопросы о войне "Деки" отвечал без пафоса. Как мудрый ветеран, закаленный множеством сражений.

"Там нет никакой романтики. Ну, когда мне кто-то говорит, война, там, романтика, война - это ад. Это ужас, ад. Вот у меня большинство моих друзей погибло. Много их погибло у меня на глазах. Но если ты хочешь жить в свободной стране, ты должен за нее сражаться", говорит "Деки".

Сейчас Деян Берич занимается и вопросами гуманитарной помощи по линии "Народного фронта". Говорит, что испытывает гордость за волонтерское движение, которое действует по всей стране и с начала СВО вносит огромный вклад в приближение Победы. В группе "98 дивизия. Гумпомощь для всех наших" "Деки" рассказали, что, помимо производства окопных свечей и маскировочных сетей, выполняют спецзаказы. Например, шьют камуфляжные костюмы. Опытного разведчика попросили, пусть и не в полевых условиях, оценить качество одной из последних моделей.

"- Очень важно, чтобы вот этот материал, он впитывал все в себя. Все, вот это можно в грязи, замотался в грязь, быстро, все. Пошел, промыл, просушил. И что еще важно - вот, смотри.

- Угу.

- А-то при ношении оно зацепится за ветку - все, упало, все распалось.

- Угу. 

- То есть, все правильно тут сшито, да?

- Да. 

- Все, мы очень рады".

Деян Берич объездил чуть ли не полстраны. И говорит, что всякий раз поражался самоотверженности и неравнодушию русских людей, обеспечивающих надежный тыл своим защитникам.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

08.04.2026 19:58 Владимир Путин отметил ивановские предприятия по производству дорожно-строительной техники

Губернатор привел в пример новый завод компании «Профессионал»

Другие сюжеты рубрики
11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

10.04.2026 16:17 Доктор физико-математических наук выступил с лекцией для ивановцев

Новую информацию узнали слушатели проекта «СЛОН»

10.04.2026 13:11 Ивановские производители готовятся к большой Пасхальной ярмарке

На хлебопекарном предприятии к празднику намерены испечь больше шести тонн продукции

10.04.2026 12:09 В ивановском управлении ФСБ рассекретили документы с новыми подробностями штурма Кёнигсберга

Архивы раскрывают детали работы военной контрразведки

09.04.2026 16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

09.04.2026 15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

09.04.2026 14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

09.04.2026 13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас