7 декабря 2024 13:19

Легендарный сербский снайпер прибыл в Иваново познакомиться с местными волонтерами

Почему СВО стала неизбежной, и где происходит главная битва за Русский мир? На эти и другие вопросы студентам Ивановского автотранспортного колледжа ответил легендарный сербский доброволец Донбасса Деян Берич. Бывший снайпер, штурмовик-разведчик с позывным "Деки", а ныне - амбассадор "Народного фронта", убежден, что общаться с молодежью надо в формате "диалога на равных". Чтобы разговоры о важном, действительно, западали в душу.

"Сейчас еду по всей России, работа такая - разговаривать с молодежью. Это очень важно. Потому что если мы не будем разговаривать с нашей молодежью, с ней будут разговаривать люди с Запада, которые это очень хорошо это умеют делать, чтобы было направлено против нас", - высказался Деян Берич, позывной "Деки", доброволец-ветеран, кавалер ордена Мужества, амбассадор "Народного фронта" России. 

У России великая история, которую ее недоброжелатели пытаются извращать, переписывать и отменять. В том числе и это привело к организации ополчения на Донбассе и вооруженному противостоянию киевскому режиму. На вопросы о войне "Деки" отвечал без пафоса. Как мудрый ветеран, закаленный множеством сражений.

"Там нет никакой романтики. Ну, когда мне кто-то говорит, война, там, романтика, война - это ад. Это ужас, ад. Вот у меня большинство моих друзей погибло. Много их погибло у меня на глазах. Но если ты хочешь жить в свободной стране, ты должен за нее сражаться", говорит "Деки".

Сейчас Деян Берич занимается и вопросами гуманитарной помощи по линии "Народного фронта". Говорит, что испытывает гордость за волонтерское движение, которое действует по всей стране и с начала СВО вносит огромный вклад в приближение Победы. В группе "98 дивизия. Гумпомощь для всех наших" "Деки" рассказали, что, помимо производства окопных свечей и маскировочных сетей, выполняют спецзаказы. Например, шьют камуфляжные костюмы. Опытного разведчика попросили, пусть и не в полевых условиях, оценить качество одной из последних моделей.

"- Очень важно, чтобы вот этот материал, он впитывал все в себя. Все, вот это можно в грязи, замотался в грязь, быстро, все. Пошел, промыл, просушил. И что еще важно - вот, смотри.

- Угу.

- А-то при ношении оно зацепится за ветку - все, упало, все распалось.

- Угу. 

- То есть, все правильно тут сшито, да?

- Да. 

- Все, мы очень рады".

Деян Берич объездил чуть ли не полстраны. И говорит, что всякий раз поражался самоотверженности и неравнодушию русских людей, обеспечивающих надежный тыл своим защитникам.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 18:21 Дополнительные поставки топлива организованы в Ивановскую область

Ситуацию в этой сфере в целом по стране обсуждали на совещании Президента с правительством России

23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

25.06.2026 13:09 18 ивановских школьников получили высшие баллы за ЕГЭ по физике

В регионе подвели предварительные итоги экзамена

25.06.2026 12:08 В 7-ой ивановской поликлинике решается «кадровый голод»

Наставники из числа опытных врачей помогают молодым специалистам

25.06.2026 11:07 Депутаты ивановской гордумы провели пленарное заседание

Внесли поправки в бюджет, присвоили звания «Почетный гражданин города Иванова» и увековечили память земляков

24.06.2026 14:45 Ивановские школьники и студенты помогают плести масксети

Они помогают волонтерам добровольческой группы «98-ая дивизя. Гумпомощь для всех наших»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас