7 декабря 2024 13:19

Легендарный сербский снайпер прибыл в Иваново познакомиться с местными волонтерами

Почему СВО стала неизбежной, и где происходит главная битва за Русский мир? На эти и другие вопросы студентам Ивановского автотранспортного колледжа ответил легендарный сербский доброволец Донбасса Деян Берич. Бывший снайпер, штурмовик-разведчик с позывным "Деки", а ныне - амбассадор "Народного фронта", убежден, что общаться с молодежью надо в формате "диалога на равных". Чтобы разговоры о важном, действительно, западали в душу.

"Сейчас еду по всей России, работа такая - разговаривать с молодежью. Это очень важно. Потому что если мы не будем разговаривать с нашей молодежью, с ней будут разговаривать люди с Запада, которые это очень хорошо это умеют делать, чтобы было направлено против нас", - высказался Деян Берич, позывной "Деки", доброволец-ветеран, кавалер ордена Мужества, амбассадор "Народного фронта" России. 

У России великая история, которую ее недоброжелатели пытаются извращать, переписывать и отменять. В том числе и это привело к организации ополчения на Донбассе и вооруженному противостоянию киевскому режиму. На вопросы о войне "Деки" отвечал без пафоса. Как мудрый ветеран, закаленный множеством сражений.

"Там нет никакой романтики. Ну, когда мне кто-то говорит, война, там, романтика, война - это ад. Это ужас, ад. Вот у меня большинство моих друзей погибло. Много их погибло у меня на глазах. Но если ты хочешь жить в свободной стране, ты должен за нее сражаться", говорит "Деки".

Сейчас Деян Берич занимается и вопросами гуманитарной помощи по линии "Народного фронта". Говорит, что испытывает гордость за волонтерское движение, которое действует по всей стране и с начала СВО вносит огромный вклад в приближение Победы. В группе "98 дивизия. Гумпомощь для всех наших" "Деки" рассказали, что, помимо производства окопных свечей и маскировочных сетей, выполняют спецзаказы. Например, шьют камуфляжные костюмы. Опытного разведчика попросили, пусть и не в полевых условиях, оценить качество одной из последних моделей.

"- Очень важно, чтобы вот этот материал, он впитывал все в себя. Все, вот это можно в грязи, замотался в грязь, быстро, все. Пошел, промыл, просушил. И что еще важно - вот, смотри.

- Угу.

- А-то при ношении оно зацепится за ветку - все, упало, все распалось.

- Угу. 

- То есть, все правильно тут сшито, да?

- Да. 

- Все, мы очень рады".

Деян Берич объездил чуть ли не полстраны. И говорит, что всякий раз поражался самоотверженности и неравнодушию русских людей, обеспечивающих надежный тыл своим защитникам.

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Популярные новости
13.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.01.2026 18:32 В Шуе по нацпроекту «Молодёжь и дети» завершили масштабное преображение старинного здания гимназии № 1

Строительную готовность учреждения вместе с родителями учеников оценил губернатор Станислав Воскресенский

12.01.2026 12:12 На «кольце» ивановского автовокзала временно ограничат движение транспорта

Это связано с реконструкцией дорожной сети

Другие сюжеты рубрики
14.01.2026 13:38 Программа преображения детских садов в этом году будет нацелена прежде всего на Иваново

Губернатор Станислав Воскресенский посетил 152-й ивановский детсада

13.01.2026 16:09 На Ивановскую область ночью обрушился новый снежный заряд

Циклон «Френсис» не отступает

13.01.2026 12:05 В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

12.01.2026 12:41 Фельдшер из села Воздвиженье пополнила список народных докторов

Помимо почетного звания врач получает и денежную премию

11.01.2026 17:00 Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00 "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

11.01.2026 13:30 Новый мировой рекорд установили на фестивале "Русское Рождество" в Шуе

Там приготовили 1759 литров сбитня

10.01.2026 19:24 В ивановском историко-краеведческом центре "Щит и меч" подвели итоги работы

В экспозиции представлены сотни уникальных экспонатов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас