7 декабря 2024 13:19

Легендарный сербский снайпер прибыл в Иваново познакомиться с местными волонтерами

Почему СВО стала неизбежной, и где происходит главная битва за Русский мир? На эти и другие вопросы студентам Ивановского автотранспортного колледжа ответил легендарный сербский доброволец Донбасса Деян Берич. Бывший снайпер, штурмовик-разведчик с позывным "Деки", а ныне - амбассадор "Народного фронта", убежден, что общаться с молодежью надо в формате "диалога на равных". Чтобы разговоры о важном, действительно, западали в душу.

"Сейчас еду по всей России, работа такая - разговаривать с молодежью. Это очень важно. Потому что если мы не будем разговаривать с нашей молодежью, с ней будут разговаривать люди с Запада, которые это очень хорошо это умеют делать, чтобы было направлено против нас", - высказался Деян Берич, позывной "Деки", доброволец-ветеран, кавалер ордена Мужества, амбассадор "Народного фронта" России. 

У России великая история, которую ее недоброжелатели пытаются извращать, переписывать и отменять. В том числе и это привело к организации ополчения на Донбассе и вооруженному противостоянию киевскому режиму. На вопросы о войне "Деки" отвечал без пафоса. Как мудрый ветеран, закаленный множеством сражений.

"Там нет никакой романтики. Ну, когда мне кто-то говорит, война, там, романтика, война - это ад. Это ужас, ад. Вот у меня большинство моих друзей погибло. Много их погибло у меня на глазах. Но если ты хочешь жить в свободной стране, ты должен за нее сражаться", говорит "Деки".

Сейчас Деян Берич занимается и вопросами гуманитарной помощи по линии "Народного фронта". Говорит, что испытывает гордость за волонтерское движение, которое действует по всей стране и с начала СВО вносит огромный вклад в приближение Победы. В группе "98 дивизия. Гумпомощь для всех наших" "Деки" рассказали, что, помимо производства окопных свечей и маскировочных сетей, выполняют спецзаказы. Например, шьют камуфляжные костюмы. Опытного разведчика попросили, пусть и не в полевых условиях, оценить качество одной из последних моделей.

"- Очень важно, чтобы вот этот материал, он впитывал все в себя. Все, вот это можно в грязи, замотался в грязь, быстро, все. Пошел, промыл, просушил. И что еще важно - вот, смотри.

- Угу.

- А-то при ношении оно зацепится за ветку - все, упало, все распалось.

- Угу. 

- То есть, все правильно тут сшито, да?

- Да. 

- Все, мы очень рады".

Деян Берич объездил чуть ли не полстраны. И говорит, что всякий раз поражался самоотверженности и неравнодушию русских людей, обеспечивающих надежный тыл своим защитникам.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

19.09.2026 19:57 Ивановская полиция ищет 14-летнюю Алёну Нестеренко

Ребёнок пропал 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:05 Дом № 102 на проспекте Строителей в Иванове окружен коммунальными бедствиями

Предыдущая управляющая компания обанкротилась, мэрия временно назначила новую, но прежние проблемы никуда не ушли

12:03 Подполковник полиции из Родников поборется за звание «народного участкового» страны

Олег Шабаков стал победителем регионального этапа

11:02 «Крылатая скорая помощь» Ивановской области за три месяца эвакуировала 33 пациента

Для больных с критическим диагнозом - это настоящая «дорога жизни»

21.09.2026 14:34 Желание посмотреть на свою деревню с высоты заставило жителя Ивановской области создавать самолеты

Ради них оставил прежнее место работы, а новому ремеслу обучил всех мальчишек в округе

20.09.2026 17:03 Сестры милосердия уже полгода работают в паллиативном отделении в Иванове

Они помогают во всем - ухаживают, переодевают, кормят, а порой и просто поддерживают добрым словом

19.09.2026 12:00 Министр МЧС Александр Куренков лично поздравил ивановскую пожарно-спасательную академию с юбилеем

Глава чрезвычайного ведомства принял присягу у курсантов и кадетов, оценил учебную базу и передал новую технику

18.09.2026 22:05 Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

18.09.2026 14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас