20 декабря 2024 13:23

В Иванове освятили нижний придел нового храма Вознесения Господня

В соборе Вознесения Господня освещается Нижний храм. Чин освящения проводит митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. 

Храм построен в честь святителя Амвросия епископа Медиоланского, небесного покровителя архимандрита Амвросия (Юрасова), первого настоятеля храма.

Основатель и духовник Введенского женского монастыря всегда мечтал о том, чтобы этот храм стоял именно на въезде в Иваново, как символ благословения приезжающих в город. 

"Как батюшка всегда говорил, Иваново был родиной Первого Совета, а теперь оно должно стать оплотом православия, где должен быть духовный центр, духовное наследие. Для всех жителей нашего города это огромное событие. Потому что освящение храма это настолько сейчас в России редко. Потому что храмы больше разрушали, чем строили", - высказалась Татьяна Зорина. 

Церковь Вознесения Господня - это утраченный православный храм в Иванове, который взорвали в 1930 году. В 2005 по инициативе архимандрита Амвросия (Юрасова) было начато строительство нового собора в бывшей Вознесенской слободке, ныне Вокзальной площади. Высота храма Вознесения Господня - больше 60 метров. 

"Когда, я помню, началась закладка этого храма - памятника, многие-многие жители города, это десятки тысяч людей, приносили свой вклад - кирпичики на строительство этого храма. Храм Нижний очень символичен для нашего города, потому что епископ Амвросий был святой покровитель двух очень ярких священнослужителей нашей Иваново-Вознесенской земли", - прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

Внутреннее убранство Нижнего храма уникально. В перспективе - работа с камнем. По словам архитектора Захария Челебина, это первый такой проект за всю историю православия. 

"То, что вы видите, это каменная резьба, фаберже в камне. Сквозные прорезанные царские врата, паникадило, все в каменной резьбе. Камень, привезенный из Египта, медовый камень такой", - рассказал Захарий Челебин, архитектор (г. Москва).

Воссозданный храм Вознесения Господня сможет принимать более 1000 верующих в день в обоих приделах. Правда ежедневные службы утром и вечером будут проходить пока лишь в Нижнем храме собора. И уже 20 декабря здесь пройдет первый престольный праздник, посвященный памяти святителя Амвросия епископа Медиоланского. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

18.11.2025 03:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.11.2025 3:42:18

Другие сюжеты рубрики
20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

20.11.2025 13:34 Мэр Иванова проверил работу блочно-модульной котельной в Балино

В работу ее запустили недавно

20.11.2025 11:03 Губернатор Ивановской области провел беседу с подрядчиком по задержке сдачи объекта

Стадион «Труд» в Родниках будет введен в эксплуатацию позднее срока

19.11.2025 17:03 Учительница Ново-Горкинской школы Ивановской области победила в президентском конкурсе

В профессии Ольга Задорова уже 36 лет

19.11.2025 15:03 В ивановской гимназии № 23 прошла социальная акция «Засветись»

Вторую неделю проверяется наличие световозвращателей у школьников области

19.11.2025 12:33 По программе переселения в Ивановскую область переехало 7 семей

В их числе семья Ульрих из Германии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас