20 декабря 2024 13:23

В Иванове освятили нижний придел нового храма Вознесения Господня

В соборе Вознесения Господня освещается Нижний храм. Чин освящения проводит митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. 

Храм построен в честь святителя Амвросия епископа Медиоланского, небесного покровителя архимандрита Амвросия (Юрасова), первого настоятеля храма.

Основатель и духовник Введенского женского монастыря всегда мечтал о том, чтобы этот храм стоял именно на въезде в Иваново, как символ благословения приезжающих в город. 

"Как батюшка всегда говорил, Иваново был родиной Первого Совета, а теперь оно должно стать оплотом православия, где должен быть духовный центр, духовное наследие. Для всех жителей нашего города это огромное событие. Потому что освящение храма это настолько сейчас в России редко. Потому что храмы больше разрушали, чем строили", - высказалась Татьяна Зорина. 

Церковь Вознесения Господня - это утраченный православный храм в Иванове, который взорвали в 1930 году. В 2005 по инициативе архимандрита Амвросия (Юрасова) было начато строительство нового собора в бывшей Вознесенской слободке, ныне Вокзальной площади. Высота храма Вознесения Господня - больше 60 метров. 

"Когда, я помню, началась закладка этого храма - памятника, многие-многие жители города, это десятки тысяч людей, приносили свой вклад - кирпичики на строительство этого храма. Храм Нижний очень символичен для нашего города, потому что епископ Амвросий был святой покровитель двух очень ярких священнослужителей нашей Иваново-Вознесенской земли", - прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

Внутреннее убранство Нижнего храма уникально. В перспективе - работа с камнем. По словам архитектора Захария Челебина, это первый такой проект за всю историю православия. 

"То, что вы видите, это каменная резьба, фаберже в камне. Сквозные прорезанные царские врата, паникадило, все в каменной резьбе. Камень, привезенный из Египта, медовый камень такой", - рассказал Захарий Челебин, архитектор (г. Москва).

Воссозданный храм Вознесения Господня сможет принимать более 1000 верующих в день в обоих приделах. Правда ежедневные службы утром и вечером будут проходить пока лишь в Нижнем храме собора. И уже 20 декабря здесь пройдет первый престольный праздник, посвященный памяти святителя Амвросия епископа Медиоланского. 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
27.09.2026 17:53 Масштабная кампания по вакцинации от гриппа стартовала в Ивановской области

Регион планирует привить 60% населения

27.09.2026 15:13 В Большом выставочном зале Дома художника в Иванове состоится открытие выставки «Муза и Любовь»

Мероприятие пройдет 28 сентября в 16:00

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 4-й Фестиваль педагогических практик дошкольного образования прошел в Иванове

В центре «Солярис» собралось более трехсот участников

13:12 Еще один пост наблюдения за загрязнением воздуха открыли в Иванове

Он стал уже четвертым по счету в областной столице

29.09.2026 22:05 Губернатор Ивановской области отметил 50-летний юбилей

При Станиславе Воскресенском регион изменился в лучшую сторону

29.09.2026 12:12 Пятикилограммовый огурец презентовали на «Дне урожая» в Иванове

Гости узнали, чем славится каждый район области и помогли в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих

29.09.2026 11:11 Вакцинировать против гриппа планируется более полумиллиона жителей Ивановской области

Прививочная кампания уже началась – первая партия препаратов поступила в медорганизации

27.09.2026 19:30 Выставка «Урожай года» открылась в центре «Активное долголетие» в Иванове

Ветераны представили свой урожай: фрукты, ягоды и овощи

27.09.2026 16:20 Свою методику работы с детьми выработал преподаватель по музыке в детском саду № 80 в Иванове

Евгений Григорьев – один из немногих, кто развивает малышей в музыке

27.09.2026 13:47 Ярмарка трудоустройства для молодежи охватила все муниципалитеты Ивановской области

Свои варианты подработки, стажировки и полноценных вакансий предложили более 160 работодателей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас