3 января 16:40

Жителей Ивановской области ждут изменения в 2025 году

Пенсии в 2025 году пересчитают. Дважды. С 1 января и с 1 апреля. Причем, всем пенсионерам - и неработающим, и работающим. Индексация - на 7,3%. Средний прожиточный минимум для этой категории граждан установлен в сумме 15 250 рублей. Увеличат выплаты и военным пенсионерам, но уже с 1 октября. Минимальный размер оплаты труда тоже вырастет. Он составит 22 440 рублей. А значит и различные пособия станут больше. МРОТ - базовая единица для расчета большинства выплат. Маткапитал тоже проиндексируют.

"Проиндексируются более, чем на 7%. На первого ребенка сумма будет составлять 676 398 рублей. На второго и последующих - 893 835 с копейками. Пересчитают и остаток средств. Тех, кто уже получал", - рассказал Галактион Кучава, юрист.

Но повысятся и цены на услуги ЖКХ. В каждом регионе - свой перерасчет.

"Они как раз с 25-го года поднимаются. А от этого зависит и рост инфляции в стране в целом и сдерживание ключевой ставки - все это от тарифов ЖКХ и зависит", - отметил Галактион Кучава, юрист.

Дарить недвижимость теперь будет возможно только через нотариуса. Даже детям и внукам. Сделано это для того, чтобы защитить людей от мошенников. Неблизким родственникам за документ придется заплатить. Еще одна новация в борьбе с мошенниками - самозапрет на выдачу кредитов. Такой отказ вносится в кредитную историю человека. И даже, если деньги при этом выдадут, заемщик вправе не платить по этому договору.

"Люди могут через портал Госуслуги, либо в МФЦ оформить самозапрет. То есть человек запретит себе самому выдавать кредит. После этого мошенники не смогут на него брать кредит. Фактически это серьезная мера для борьбы с мошенничеством. На два этапа - с 1 марта, а полностью на всей территории РФ заработает закон с 1 июля 25-го года", - поделился Галактион Кучава, юрист.

Автовладельцев тоже ждут изменения. С января штрафы за нарушения ПДД увеличатся. Почти вдвое. И размер скидки станет не 50%, а 25. Правда, скидочный срок продлили на 10 дней.

"За езду и разговор по телефону за рулем - 5 тысяч рублей будет штраф в 25-м году. За проезд на красный свет - полторы тысячи рублей. За вождение в состоянии алкогольного опьянения - 45 тысяч рублей штраф составит", - прокомментировал Галактион Кучава, юрист.

И еще. С 1 марта государство не позволит держать земельный участок в запустении. Теперь за заросшую бурьяном в течение трех лет собственность начислят штраф. А могут вовсе лишить земли. Изымут.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
29.12.2025 12:34 Водитель иномарки погиб в ДТП на трассе «Иваново - Ярославль»

Спасателям пришлось использовать специнструмент, чтобы достать тело из машины

28.12.2025 11:03 Более 2000 частных домов построили жители Ивановской области

Данные с января по октябрь приводит Ивановостат

28.12.2025 09:34 В Ивановскую область поставят 15 пассажирских автобусов

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Станислав Воскресенский

Другие сюжеты рубрики
29.12.2025 11:01 Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

Галина Добровольская долгое время работает в ФАПе села Ивашево

28.12.2025 12:30 Общественники проверили состояние тротуаров между Кохмой и Богданихой

Местные жители давно жалуются на проблему отсутствия пешеходной зоны

27.12.2025 18:25 Акушер-гинеколог женской консультации Тейковской ЦРБ стала «Народным доктором»

Мария Кутынцева помогла сотням женщин испытать счастье материнства

27.12.2025 15:27 Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

27.12.2025 12:30 Ивановские спасатели отмечают 35-летний юбилей

Лучших сотрудников МЧС отметили наградами

26.12.2025 18:12 Благотворительный модный показ прошел в Иванове

Дефиле состоялось в Музейно-выставочном центре на Советской

26.12.2025 13:38 Завершился капитальный ремонт центра занятости в Вичуге

Его модернизировали по нацпроекту «Кадры»

26.12.2025 11:36 Депутаты Ивановской областной думы завершили осеннюю сессию

На финальном пленарном заседании парламентарии приняли ряд важных решений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас