8 января 17:00

Члены отряда "ЛизаАлерт" Ивановской области провели занятие для новичков-волонтеров

"Чтобы исключить факт ложной информации у любого человека, мы показываем только фотографию человека и непосредственно спрашиваем у свидетеля, дабы не получить ложной информации, во что он был одет". 

В поиске пропавших мелочей не бывает. Как правильно общаться со свидетелями и где клеить ориентировки, чтобы их увидело как можно больше людей? Обо всем этом рассказывают новичкам поискового отряда "ЛизаАлерт". Сегодня у них - первая практика. 39-летний мужчина в апреле вышел из дома и так и не вернулся.

"Мы рассказали сегодня ребятам о том, как взаимодействовать с госструктурами, как мы делаем квартирный обход, как мы проверяем квартирные центры, например, фудкорты, где может находиться потерявшийся человек", - сообщил Станислав Кипреев, старший поисковой группы ПСО "ЛизаАлерт"в Ивановской области. 

И не случайно обучение проводят именно зимой. В холодное время года шансов выжить у потерявшихся меньше. В морозные ночи, как правило, улицы города патрулируют поисковые экипажи из двух человек. Нередко случается, что помощь отряда нужна сразу в нескольких районах города. И в организации не скрывают - им нужны волонтеры, готовые выезжать на поиски.

"Периодически в нашем отряде мы проводим обучения. Это обучения для людей, которые хотят вступить к нам в отряд. Так же есть люди, которые недавно в отряде. Нам нужно постоянно учиться, тренироваться, чтобы были уже наработанные навыки. И когда произойдет ситуация на поисках, мы могли уже слаженно, работать коллективом", - сообщила Любовь Николаева, старшая пресс-службы ПСО "ЛизаАлерт" в Ивановской области. 

Роман Волков состоял в клубе любителей внедорожников, когда за помощью к ним обратились поисковики. Нужно было найти бабушку за городом. Поиски увенчались успехом, и после этого Роман решил записаться в отряд.

"Есть небольшая такая цель. Я хотел бы стать старшим поисковой группы, то есть для этого мне нужно пройти ряд различных обучений, например, 11 января у нас будет проходить учение по первой помощи. То есть это один из тех навыков, которым должен владеть старший поисковой группы", - рассказал Роман Волков.

На занятие для новичков записалось больше 20 человек. При этом в поисковых операциях иногда участвует больше сотни добровольцев. Волонтером может стать каждый. Не обязательно выезжать на поиски пропавших - работать можно и дома. Например печатать ориентировки и обзванивать больницы.

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

17.11.2025 14:35 За выходные в Ивановской области случилось 2 ДТП с погибшими

В одном случае водитель скрылся с места аварии

16.11.2025 09:36 Почти 3 тысячи жителей Ивановской области вышли на пенсию досрочно

Статистику с 2019 года озвучили в отделении Социального фонда региона

Другие сюжеты рубрики
17:03 Учительница Ново-Горкинской школы Ивановской области победила в президентском конкурсе

В профессии Ольга Задорова уже 36 лет

15:03 В ивановской гимназии № 23 прошла социальная акция «Засветись»

Вторую неделю проверяется наличие световозвращателей у школьников области

12:33 По программе переселения в Ивановскую область переехало 7 семей

В их числе семья Ульрих из Германии

18.11.2025 17:04 Блогер из Иванова стала победителем всероссийской премии «Шум»

Проект #СделановИваново отметили в номинации «Яркий старт»

18.11.2025 15:03 Городская олимпиада «Перспективное поколение» стартовала в Иванове

В ней примут участие более 200 школьников

18.11.2025 13:04 Бойцы спецназа «Ураган» УФСИН по Ивановской области в ноябре отмечают профессиональный праздник

В этом году отряду исполняется 35 лет со дня образования отряда

18.11.2025 12:03 В родильном доме № 1 в Иванове проходит масштабная модернизация

Современной техникой уже оснастили отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

17.11.2025 13:05 Волонтёрский центр «Вместе сильнее» в селе Китово Ивановской области отметил 2 года с момента основания

Лучшая награда для них — весточка с фронта о том, что очередной гуманитарный груз доставлен

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас