8 января 2025 17:00

Члены отряда "ЛизаАлерт" Ивановской области провели занятие для новичков-волонтеров

"Чтобы исключить факт ложной информации у любого человека, мы показываем только фотографию человека и непосредственно спрашиваем у свидетеля, дабы не получить ложной информации, во что он был одет". 

В поиске пропавших мелочей не бывает. Как правильно общаться со свидетелями и где клеить ориентировки, чтобы их увидело как можно больше людей? Обо всем этом рассказывают новичкам поискового отряда "ЛизаАлерт". Сегодня у них - первая практика. 39-летний мужчина в апреле вышел из дома и так и не вернулся.

"Мы рассказали сегодня ребятам о том, как взаимодействовать с госструктурами, как мы делаем квартирный обход, как мы проверяем квартирные центры, например, фудкорты, где может находиться потерявшийся человек", - сообщил Станислав Кипреев, старший поисковой группы ПСО "ЛизаАлерт"в Ивановской области. 

И не случайно обучение проводят именно зимой. В холодное время года шансов выжить у потерявшихся меньше. В морозные ночи, как правило, улицы города патрулируют поисковые экипажи из двух человек. Нередко случается, что помощь отряда нужна сразу в нескольких районах города. И в организации не скрывают - им нужны волонтеры, готовые выезжать на поиски.

"Периодически в нашем отряде мы проводим обучения. Это обучения для людей, которые хотят вступить к нам в отряд. Так же есть люди, которые недавно в отряде. Нам нужно постоянно учиться, тренироваться, чтобы были уже наработанные навыки. И когда произойдет ситуация на поисках, мы могли уже слаженно, работать коллективом", - сообщила Любовь Николаева, старшая пресс-службы ПСО "ЛизаАлерт" в Ивановской области. 

Роман Волков состоял в клубе любителей внедорожников, когда за помощью к ним обратились поисковики. Нужно было найти бабушку за городом. Поиски увенчались успехом, и после этого Роман решил записаться в отряд.

"Есть небольшая такая цель. Я хотел бы стать старшим поисковой группы, то есть для этого мне нужно пройти ряд различных обучений, например, 11 января у нас будет проходить учение по первой помощи. То есть это один из тех навыков, которым должен владеть старший поисковой группы", - рассказал Роман Волков.

На занятие для новичков записалось больше 20 человек. При этом в поисковых операциях иногда участвует больше сотни добровольцев. Волонтером может стать каждый. Не обязательно выезжать на поиски пропавших - работать можно и дома. Например печатать ориентировки и обзванивать больницы.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
30.08.2026 09:35 В Шуе пройдет выставка-конкурс овощей «Дары осени-2026»

Подать заявку на конкурс можно до 10 сентября

29.08.2026 14:00 В воскресенье в Иванове пройдет межрегиональный фестиваль многодетных семей «Добрый аист»

Праздник пройдет в парке Степанова

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
01.09.2026 16:16 В Иванове прошли медико-тактические игры «Путь мужества»

Они проводятся уже более 10 лет

01.09.2026 15:15 В ивановском роддоме № 1 выписали многодетную маму семерых детей

У супругов Илларионовых родилась девочка - теперь в семье пять сыновей и две дочки

01.09.2026 14:14 В Тейкове кардинально преобразили территорию ТОСа «Комсомольского»

Заросший пустырь превратили в место для прогулок и активного отдыха

01.09.2026 12:41 В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

01.09.2026 11:40 Станислав Воскресенский проверил ремонт в детских садах №167 и 163 в Иванове

Шесть дошкольных учреждений региона в этом году капитально модернизируют в рамках проекта «Семья»

30.08.2026 16:45 Сотрудники Россельхознадзора устанавливают ловушки для карантинных насекомых в лесах Ивановской области

Это происходит в том числе и на лесозаготовительных предприятиях

30.08.2026 12:30 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

29.08.2026 16:45 В Ивановской области «социальными» признаны 47 субъектов малого и среднего бизнеса

«Социальное предприятие» - особый статус, которые позволяет получить дополнительную поддержку от государства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас