15 января 2025 14:18

Безопасностью пешеходов в условиях гололеда озаботились чиновники ивановской мэрии

Улица Багаева, 22. Тротуар под внушительным слоем льда. Прохожие стараются идти очень аккуратно, чтобы не упасть. И такая картина, увы, не единичный случай на городских улицах. 

"Ужасно страшно ходить по тротуарам по таким. Даже центральные улицы все не посыпаны, не почищены".

Сотрудники управления муниципального контроля ивановской мэрии стараются следить за тем, в каком состоянии содержат прилегающие территории собственники организаций и предприятий торговли. В правилах благоустройства областного центра эта обязанность закреплена за ними. Контролеры дальномером проверяют расстояние от здания, которое необходимо либо очистить от снега и наледи, либо обработать песко-соляной смесью, чтобы ходить здесь было безопасно. 

"Мы каждый день выходим на улицу, проговариваем с собственниками нежилых помещений, чтобы они соблюдали правила благоустройства. Должна содержаться в порядке прилегающая территория от здания в зависимости от площади - это от трех до пяти метров", - прокомментировала Наталья Осокина, заместитель начальника отдела административно-технической инспекции администрации г. Иваново. 

Если же в здании располагается не одна организация, а сразу несколько арендаторов, то и им нужно напомнить о том, что правила благоустройства соблюдать надо. Для этого даже издали специальную памятку. 

"Ведется, в первую очередь, разъяснительная работа. То есть разъясняются нормы законодательства, соответственно, необходимость, там, принятия мер, многие это делают, многие собственники объектов это делают сами, они уже знают... Есть и те, кто уклоняется от исполнения законодательства. В таком случае они привлекаются к административной ответственности", - сообщил Алексей Верезуб, заместитель начальника управления муниципального контроля администрации г. Иваново. 

Как отмечают специалисты, нерадивых собственников нежилых помещений, к которым контролерам приходится применять крайние меры - штрафные санкции, становится меньше. А штрафы могут составлять от 1000 рублей на физическое лицо, до 30 тысяч - на юридическое, за повторное нарушение суммы возрастают почти вдвое. Однако, чиновники советуют, не ждать штрафа или пешехода, который может получить увечья, а просто обработать тротуары противогололедными материалами или сколоть лед. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
12.07.2026 12:24 В Тейковском районе прошел урок финансовой грамотности для пенсионеров

На занятии разобрали важные и практичные темы

12.07.2026 06:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 12.07.2026 6:44:10

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.07.2026 14:42 В рамках «Педагогической смены» «Интердома» в Иваново приехали гости из Узбекистана

Для них подготовили насыщенную программу

14.07.2026 14:18 Первым документы на выборы в Госдуму подал ивановец и ветеран СВО Виталий Дроздов

Они пройдут с 18 по 20 сентября

14.07.2026 12:40 Важной точкой маршрута медиатура информационных агентств и Китая стало Иваново

Он проходит по Золотому кольцу России

13.07.2026 11:06 Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

Подробнее об участии наших земляков в репортаже Сергея Веселова

12.07.2026 16:32 Новое оборудование появилось в Пучежском краеведческом музее

В Ивановской области продолжается реализация нацпроекта «Семья»

12.07.2026 11:01 На аэродроме «Северный» в Иванове освятили посвященную погибшим на СВО летчикам часовню

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил особый чин

11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

11.07.2026 14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас