15 января 14:18

Безопасностью пешеходов в условиях гололеда озаботились чиновники ивановской мэрии

Улица Багаева, 22. Тротуар под внушительным слоем льда. Прохожие стараются идти очень аккуратно, чтобы не упасть. И такая картина, увы, не единичный случай на городских улицах. 

"Ужасно страшно ходить по тротуарам по таким. Даже центральные улицы все не посыпаны, не почищены".

Сотрудники управления муниципального контроля ивановской мэрии стараются следить за тем, в каком состоянии содержат прилегающие территории собственники организаций и предприятий торговли. В правилах благоустройства областного центра эта обязанность закреплена за ними. Контролеры дальномером проверяют расстояние от здания, которое необходимо либо очистить от снега и наледи, либо обработать песко-соляной смесью, чтобы ходить здесь было безопасно. 

"Мы каждый день выходим на улицу, проговариваем с собственниками нежилых помещений, чтобы они соблюдали правила благоустройства. Должна содержаться в порядке прилегающая территория от здания в зависимости от площади - это от трех до пяти метров", - прокомментировала Наталья Осокина, заместитель начальника отдела административно-технической инспекции администрации г. Иваново. 

Если же в здании располагается не одна организация, а сразу несколько арендаторов, то и им нужно напомнить о том, что правила благоустройства соблюдать надо. Для этого даже издали специальную памятку. 

"Ведется, в первую очередь, разъяснительная работа. То есть разъясняются нормы законодательства, соответственно, необходимость, там, принятия мер, многие это делают, многие собственники объектов это делают сами, они уже знают... Есть и те, кто уклоняется от исполнения законодательства. В таком случае они привлекаются к административной ответственности", - сообщил Алексей Верезуб, заместитель начальника управления муниципального контроля администрации г. Иваново. 

Как отмечают специалисты, нерадивых собственников нежилых помещений, к которым контролерам приходится применять крайние меры - штрафные санкции, становится меньше. А штрафы могут составлять от 1000 рублей на физическое лицо, до 30 тысяч - на юридическое, за повторное нарушение суммы возрастают почти вдвое. Однако, чиновники советуют, не ждать штрафа или пешехода, который может получить увечья, а просто обработать тротуары противогололедными материалами или сколоть лед. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
01.12.2025 14:45 Ивановская школа выплатит компенсацию пострадавшему в драке ученику

Потасовка произошла в мае этого года

01.12.2025 13:19   В Ивановской области обновлен состав регионального правительства

Это связано с новыми приоритетами развития региона

01.12.2025 13:04 Определены приоритетные направления развития Ивановской области

Указ подписал губернатор Станислав Воскресенский

Другие сюжеты рубрики
16:35 В Гавриловом-Посаде установлена первая табличка с двойным адресом

По проекту топонимические вывески планируют установить на зданиях в центральной части города

12:35 В Ивановском регионе приступили к реализации просветительского проекта «Земля Героев»

Он посвящен памяти наших земляков, чьи имена вписаны в летопись воинской славы страны

03.12.2025 18:36 115 лет назад в Ивановской области появилась первая лаборатория при больнице для мастеровых и рабочих

Сейчас лаборатории уже много лет используют в работе искусственный интеллект

03.12.2025 17:36 Ивановцы через фонд «Своих не бросаем» отправили в зону СВО уже более 100 тонн груза

Благотворительный фонд помогает военным практически с самого начала специальной военной операции

03.12.2025 16:35 Ивановское региональное отделение Союза театральных деятелей России отмечает 90 лет

По этому случаю артисты подготовили большой концерт «Прекрасен наш союз»

03.12.2025 14:06 Ивановский детский консультативно-диагностический центр 2 года назад переехал в новое здание

За это время там прошло более 25 тысяч обследований

03.12.2025 12:37 Преображение сразу двух важных социальных объектов завершается в Кинешме

Детский сад № 50 уже открылся после капитального ремонта, на очереди - детская поликлиника

02.12.2025 15:04 Выставка талантов городского центра «Активное долголетие» открылась в Иванове

Рукодельницы золотого возраста представили свои лучшие работы из бисера, вышивку и многое другое

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас