29 января 18:35

Год защитника Отчества символично открыли в ивановском железнодорожном колледже

Торжественно, под гимн страны, в помещение вносят флаг России. В ивановском железнодорожном колледже начинается "Урок мужества". Он открывает новый 2025-й год, который объявлен Президентом годом защитника Отчества. Студентов приветствует гость - Александр Коротков. Он участник специальной военной операции. 

"Наибольший эффект ребята, конечно, чувствуют, когда встречаются не с нами, педагогами, а с теми, кто был свидетелем тех или иных событий", - прокомментировала Ольга Ермакова, директор Ивановского железнодорожного колледжа.

Александр Коротков рассказывает ребятам о том, как подписал контракт летом 2023-го, о буднях в зоне СВО, об осколочном ранении, которое получил в бою. Отвечает на вопросы. Например, о значении писем и рисунков, которые отправляют школьники военнослужащим.

"Они поднимают моральный дух. Парни берут, перечитывают, меняются, тоже там почитают. Эмоции определенно всегда положительные, кто-то как талисманы, некоторые дети присылают игрушки. У многих парней можно заметить на бронежилетах, на вещмешках игрушки - тоже от этих детей", - сообщил Александр Коротков, оператор отдельного взвода БПЛА.

После беседы ребята передают военнослужащему посылку. Это квадрокоптер и усилитель сигнала. Деньги на оборудование для фронта собирали, можно сказать, всем миром. Участвовали студенты, их родители и педагоги 19-ти образовательных учреждений. Одни принимали участие в сборе гуманитарной помощи впервые, другие делают это регулярно.

"Мой отец находится в зоне активных боевых действий, когда он ушел, первое, что я сказал маме, что будем помогать всем, чем можем. Не только ему, но и всем, кто служит рядом с ним. Так получилось, что наш выпускник Женя Калинченко служит с ним в одном взводе. Буквально недавно с ним общались, говорит - все у него хорошо. Передавал ему большой пламенный привет. Говорит - победа будет за нами, и никак иначе", - сообщил Игнат Говоров, студент Ивановского железнодорожного колледжа.

На этот год запланировано множество мероприятий - патриотические акции и фестивали, историко-культурные форумы и спецпроекты, выставки и встречи с ветеранами боевых действий, а также теми, кто сейчас несет службу. Проходить они будут по всей стране. 

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 17:07   Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

Популярные новости
15.12.2025 17:16 Бывший председатель лесного комитета Ивановской области отправился в колонию

Суд признал его виновным в превышении полномочий

14.12.2025 11:00 Самозанятые Ивановской области смогут получать пособие по больничному

На этой неделе в окончательном чтении принят соответствующий федеральный закон

14.12.2025 09:35 Новогодняя велогонка пройдет в Иванове

Местом проведения станет парк Степанова

Другие сюжеты рубрики
17.12.2025 18:09 Предприятия АПК Ивановской области укомплектованы кадрами на 86%

Меры поддержки позволил привлечь в отрасль почти 500 новых сотрудников за 8 лет

17.12.2025 14:05 Итоги городской олимпиады рабочих рук "Перспективное поколение" подвели в Иванове

Конкурс профмастерства проводился в 10-й раз

17.12.2025 13:04 Фермер из Ивановского округа развивает хозяйство благодаря субсидиям региона

Также помогают и муниципальные меры поддержки

13.12.2025 16:50 С чиновничьей несправедливостью в Ивановской области столкнулся ветеран Вениамин Румянцев

Соцфонд не перечислил воину-пограничнику положенной праздничной выплаты к 80-летию Великой Победы

13.12.2025 16:30 На днях в Текстиль Профи-Иваново открылась выставка-продажа лучших локальных брендов

Только наше производство - главный концепт уникального модного события

13.12.2025 16:10 В Ивановской области завершилось обучение пятого потока проекта «Школа фермера»

40 студентов получили дипломы об окончании курса

13.12.2025 15:50 После большого капитального ремонта в Кинешме открыла свои двери 1-я детская поликлиника

Перед строителями стояла непростая задача - сохранить внешний облик объекта культурного наследия

13.12.2025 15:20 В Ивановской области появился новый просветительский проект «Земля героев»

В рамках программы создан интернет-портал с историями отличившихся в боевых действиях жителей региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас