30 января 2025 18:12

За последние годы в Ивановской области построено 8 детских садов

Одни малыши ловят мыльные пузыри крохотными ладошками, другие чуть смущенно, но внимательно следят за съемочной группой - к гостям ребята пока не привыкли. Группа для детей от года до двух в 80-м детском саду открылась недавно. Главная цель - адаптировать детей.

"Чтоб ребеночек привык, освоился, привык к режиму, приучился ходить на горшок, отвык от соски, научился есть ложкой", - рассказала Яна Голдова, заведующая детским садом №80. 

У ребят постарше идут занятия, но в игровой форме. Группа "Добрые овечки" в спортивном зале использует специальную образовательную систему - интерактивный пол. Это напольная видеопроекция, которая реагирует на действия человека. 

"- Тут надо прыгать по орешкам и собирать орешки, а это твое любимое упражнения или есть еще какие-то интереснее? 
- Есть интереснее. Какие? Там такой карандаш. Им надо рисовать, не рисовать, а задания выполнять", - поделилась Анна Круглова.

Пока дошколята занимаются и играют, время приближается к обеду. А значит, пора подкрепиться. У повара детского сада уже все готово. В кастрюлях ждет первое - щи на мясном бульоне.

"А на второе у нас рыбное суфле. Рыба минтай. В него входит рис, молоко, яйца. Какое вкусное суфле. А как пахнет", - рассказала Ирина Пимборская, повар детского сада №80.

Сейчас сад посещает чуть больше 100 дошколят. Вместить же учреждение может вдвое больше. Возвели его в рамках нацпроекта "Демография" в 2022-м. А всего за пять лет по нацпроекту построено 8 детских садов, создано более 1100 мест.

"Это в городе Иваново - два детских сада. Две пристройки к детским садам уже действующим - 152 сад, 75 детский сад. Это по городу Иваново. Кроме того, в Кохме был построен большой детский сад. В Ивановском районе два детских сада, в Лежневском районе - в селе Ухтохма", - прокомментировала Алла Шумарина, заместитель начальника управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования и науки Ивановской области.

В регионе не только строят новые детсады, но и уделяют внимание старым. По инициативе губернатора Станислава Воскресенского в 2022-м году стартовала областная программа капремонтов дошкольных учреждений, цель которой – решить самые острые проблемы старых зданий. За три года отремонтировали более половины садов региона, которые посещают свыше 30-ти тысяч детей. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
07.09.2026 20:20 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

07.09.2026 17:16 Инспекторы ГИМС проверили рыбаков на реках Ивановской области

В ходе патрулирований было выявлено 3 административных правонарушения

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
09.09.2026 16:45 В Кохомской спортивной школе увеличили финансирование

Только в этом году в регионе оборудуют 9 новых спортивных площадок

09.09.2026 14:43 В Ивановской области ремонтом трасс теперь занимается новый подрядчик

До конца года компания должна обновить почти 50 километров областных дорог

09.09.2026 13:42 Традиционное собрание профсоюзного актива прошло в Иванове

Оно приурочено к их профессиональному празднику

09.09.2026 12:41 В центре «Солярис» в Иванове стартует новый образовательный сезон

В общей сложности посещать занятия смогут больше 800 школьников со всего региона

08.09.2026 15:11 Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

08.09.2026 13:09 «Разговор о важном» в новом формате прошел в 30-й ивановской гимназии

Его посвятили выдающемуся соотечественнику Николаю Путилову

08.09.2026 12:08 В 54-й ивановской школе открыли мемориальную доску

Она посвящена молодому учителю и участнику спецоперации Александру Михайлову

08.09.2026 11:07 В Ивановской области продолжается подготовка к проведению выборов депутатов Госдумы 9-го созыва

В типографии члены Областной избирательной комиссии получили отпечатанные бюллетени

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас