Это заседание областного комитета семей воинов отечества - не похоже на другие. За столом - особый гость. Командир Георгиевской бригады Союза добровольцев Донбасса Дмитрий Джиникашвили. Позывной "Араб". На Донбассе он - с 2014-го. Сейчас его бойцы сражаются бок о бок с ивановскими десантниками под Часовым Яром.
"Ребята молодцы. Тяжелые задачи, тяжелые задачи, но они идут вперед. Они мужики, которые, скрипя зубами, вытирая кровь, но идут вперед. Молодцы парни", - высказался Дмитрий Джиникашвили, командир Георгиевской бригады Союза добровольцев Донбасса.
На запястье у Дмитрия - плетеный браслет. Один из множества тех, что изготавливают и отправляют на фронт добровольцы по всей стране. Он говорит - бойцам очень важно чувствовать такую поддержку.
"Очень сильно благодарны за эту поддержку. Потому что это - тонкая связь, ниточка, которая связывает и со своими семьями. И которая не дает нам забыть, за что мы там находимся, кого мы защищаем, ради кого мы сражаемся и пытаемся метр за метром приблизить нашу победу", - поделился Дмитрий Джиникашвили, командир Георгиевской бригады Союза добровольцев Донбасса.
Из первых уст узнать об обстановке на фронте, о жизни бойцов - дорогого стоит. Особенно для родных и близких.
"Сейчас очень много вопросов по без вести пропавшим ребятам. Пытаемся взаимодействовать с воинскими частями, с другими органами власти, чтобы как-то помочь. Дать ответ матери, жене, сыну...", - рассказала Ольга Митрофанова, член Комитета семей воинов Отечества Ивановской области.
Дмитрий Джиникашвили пообещал - со своей стороны сделает все, чтобы помочь с этим. Не понаслышке знает, как тяжело рассказывать родственникам об их погибших сыновьях и мужьях, заново переживать это и видеть человеческое горе. Он еще раз поблагодарил волонтеров, которые помогают семьям погибших военнослужащих
"Очень много обращений, с каждым днем их все больше и больше, скажу честно. Мы даже организовываем сейчас помощь для жен, для матерей, которые остались одни. Например, живут в частном секторе. Нужно принести воды, помочь что-то по дому, сделать, даже, забор отремонтировать, разгрести снег. Мы сотрудничаем сейчас с представителями, даже, нашими спортсменами. То есть, это представители "Русской общины" города Шуя. Мы сотрудничаем, и мальчишки очень помогают нам", - сообщила Елена Воронина, руководитель Комитета семей воинов Отечества по г. Шуя и Шуйскому району.
Во время встречи комбриг также наградил добровольцев, которые помогают со сбором и отправкой помощи в зону СВО.