3 февраля 2025 08:59

В Иванове открылась выставка пейзажной фотографии "Прогулки"

Могучие горы Кавказа, живописное побережье Крыма, широкие просторы Волги. Выставка Александра Иванникова "Прогулки" - фотопутешествие по первозданной России. Чтобы поймать эту сказочную реальность, фотограф поднимается в горы, сплавляется по рекам, или часами ждет того самого момента. Про свои снимки говорит: это всегда "пойманное мгновение".

"Мой интерес увидеть, запечатлеть и поделиться с другими. Это и портрет, это и репортаж, это пейзаж, архитектура. Много сюжетов", - высказался Александр Иванников, фотограф.

Александр Иванников - не профессиональный фотограф, но увлекается этим со студенческих лет. Много путешествует, и ищет красоту в деталях, тенях и отражениях. На его работах, с одной стороны, точная и выверенная композиция. И в то же время - впечатление случайных, репортажно сделанных снимков.

"Он как бы идет по жизни. Оказывается в разных местах. Здесь мы видим лавочку на набережной Ярославля. Здесь есть снимок с крыши Иванова. И Крым, потому что у нас нет гор, а здесь мы можем оказаться в этих скалах, горах", - рассказал Евгений Бобров, художественный руководитель творческого объединения "Шереметев-центр" ИГХТУ. 

В любую поездку он берет с собой несколько объективов и фотоаппаратов - на разные случаи. Но многие снимки при этом делает на обычный телефон. Много лет искал свой собственный авторский почерк. Ракурс, динамика и особая передача красок. Его работы близки тем, кто любит открывать в привычных вещах новые смыслы. 

"Он не просто фотограф, он художник. Он видит красоту природы. Поэтому любая фотография на его выставке, это буквально произведение искусства. Я бы сказала, как у импрессионистов. Они такие вот нежные очень. Передает он именно впечатление, которые производит на того, кто это смотрит", - поделилась Татьяна Лабутина. 

Александр Иванников заставляет своего зрителя задуматься, в чем заключается красота. Его пейзажи и сюжетные зарисовки очень живые и наполненные светом. Фотограф почти никогда не меняет название своих выставок - "Прогулки". Меняется только место - сегодня это выставочный зал Шереметьев-центра. 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

08.04.2026 13:39   В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

Популярные новости
25.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.04.2026 22:00:12

25.04.2026 20:20 В Кинешме при пожаре погиб 64-летний мужчина

По предварительной информации, причиной возгорания стала непотушенная сигарета

25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

Другие сюжеты рубрики
28.04.2026 17:14 Выставка «Волшебный мир каллиграфии» открылась в Иванове

В экспозиции представлены работы двух художниц

27.04.2026 13:42 В галерее Ивановского художественного музея открылась персональная выставка работ Андрея Пеплова

На полотнах изображены пейзажи, портреты и христианские символы

26.04.2026 15:27 Ивановский фотограф представила персональную выставку «Фрагмент»

Светлана Першина выступает не как привычный мастер-портретист, а как художник современного искусства

24.04.2026 17:25 В Иванове на большие экраны вышла историческая драма «Ангелы Ладоги»

В основе сюжета - подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

23.04.2026 19:40 В Иванове пройдет спектакль «Долгая счастливая жизнь»

Подготовка началась еще в январе, и вот - финальные репетиции перед премьерой

23.04.2026 18:36 Ивановцы увидели киноверсию балета «Шурале»

Легендарная постановка татарского театра оперы и балета стала доступна зрителям благодаря проекту «Театр в кино»

21.04.2026 17:50 Выставка «Полеты во сне и наяву» открылась в ивановском Доме художника

Десять авторов - десять трамплинов в подсознание

21.04.2026 15:57 В ивановском центре «Солярис» прошла презентация книги юного писателя «Приключения Рашумпаев»

Она открыла Всероссийский фестиваль «Уникальные люди»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас