3 февраля 08:59

В Иванове открылась выставка пейзажной фотографии "Прогулки"

Могучие горы Кавказа, живописное побережье Крыма, широкие просторы Волги. Выставка Александра Иванникова "Прогулки" - фотопутешествие по первозданной России. Чтобы поймать эту сказочную реальность, фотограф поднимается в горы, сплавляется по рекам, или часами ждет того самого момента. Про свои снимки говорит: это всегда "пойманное мгновение".

"Мой интерес увидеть, запечатлеть и поделиться с другими. Это и портрет, это и репортаж, это пейзаж, архитектура. Много сюжетов", - высказался Александр Иванников, фотограф.

Александр Иванников - не профессиональный фотограф, но увлекается этим со студенческих лет. Много путешествует, и ищет красоту в деталях, тенях и отражениях. На его работах, с одной стороны, точная и выверенная композиция. И в то же время - впечатление случайных, репортажно сделанных снимков.

"Он как бы идет по жизни. Оказывается в разных местах. Здесь мы видим лавочку на набережной Ярославля. Здесь есть снимок с крыши Иванова. И Крым, потому что у нас нет гор, а здесь мы можем оказаться в этих скалах, горах", - рассказал Евгений Бобров, художественный руководитель творческого объединения "Шереметев-центр" ИГХТУ. 

В любую поездку он берет с собой несколько объективов и фотоаппаратов - на разные случаи. Но многие снимки при этом делает на обычный телефон. Много лет искал свой собственный авторский почерк. Ракурс, динамика и особая передача красок. Его работы близки тем, кто любит открывать в привычных вещах новые смыслы. 

"Он не просто фотограф, он художник. Он видит красоту природы. Поэтому любая фотография на его выставке, это буквально произведение искусства. Я бы сказала, как у импрессионистов. Они такие вот нежные очень. Передает он именно впечатление, которые производит на того, кто это смотрит", - поделилась Татьяна Лабутина. 

Александр Иванников заставляет своего зрителя задуматься, в чем заключается красота. Его пейзажи и сюжетные зарисовки очень живые и наполненные светом. Фотограф почти никогда не меняет название своих выставок - "Прогулки". Меняется только место - сегодня это выставочный зал Шереметьев-центра. 

Популярные сюжеты
15.08.2025 13:16   В Каменке Вичугского района открылся музей Сергея Рахманинова

Больше 130 лет назад всемирно известный пианист жил в этом поселке

11.08.2025 10:42   В Ивановской области 600-летие празднует Николо-Шартомский монастырь

Он создан на месте явления образа Николая Чудотворца

10.08.2025 17:58   Врач-эндокринолог кинешемской поликлиники была признана "Народным доктором"

Стать врачом девушка мечтала еще в первом классе

Популярные новости
26.08.2025 17:24   В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

25.08.2025 18:31   В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

25.08.2025 10:42 Катер и баржа столкнулись в Ивановской области

Происшествие на воде случилось в Кинешме

Другие сюжеты рубрики
26.08.2025 12:27 В ивановском парке "Харинка" прошел фестиваль уличного кино

В этом году зрителей ждали сразу две площадки

20.08.2025 19:02 Росписи палехских художников украсят Свято-Троицкий Собор в Кургане

Иконописцы уже несколько месяцев работают в храме

19.08.2025 14:10 "Дорогами города тыла" проехали больше 4 тысяч велосипедистов в Иванове

Фестиваль "Велоночь" в этом году посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

18.08.2025 11:50 В Шуе прошел пятый слет трудовых отрядов

Он объединил подростков, которые решили поработать во время летних каникул

10.08.2025 10:28 Ивановский театр кукол готовится к открытию 91-го сезона

Премьерный спектакль - "Дневник фокса Микки"

27.07.2025 13:02 Самый известный и узнаваемый голос Ивановской области отмечает юбилей

Татьяне Третьяковой исполнилось 70 лет

26.07.2025 19:19 Городские парки Иванова продолжают благоустраивать

Причем не только большие, на окраинах города, но и те, что расположены в центре

24.07.2025 18:12 В ивановском "Кванториуме" презентовали два аромата, сделанных с участием искусственного интеллекта

Один из них - аромат "Новация"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас