3 февраля 2025 08:59

В Иванове открылась выставка пейзажной фотографии "Прогулки"

Могучие горы Кавказа, живописное побережье Крыма, широкие просторы Волги. Выставка Александра Иванникова "Прогулки" - фотопутешествие по первозданной России. Чтобы поймать эту сказочную реальность, фотограф поднимается в горы, сплавляется по рекам, или часами ждет того самого момента. Про свои снимки говорит: это всегда "пойманное мгновение".

"Мой интерес увидеть, запечатлеть и поделиться с другими. Это и портрет, это и репортаж, это пейзаж, архитектура. Много сюжетов", - высказался Александр Иванников, фотограф.

Александр Иванников - не профессиональный фотограф, но увлекается этим со студенческих лет. Много путешествует, и ищет красоту в деталях, тенях и отражениях. На его работах, с одной стороны, точная и выверенная композиция. И в то же время - впечатление случайных, репортажно сделанных снимков.

"Он как бы идет по жизни. Оказывается в разных местах. Здесь мы видим лавочку на набережной Ярославля. Здесь есть снимок с крыши Иванова. И Крым, потому что у нас нет гор, а здесь мы можем оказаться в этих скалах, горах", - рассказал Евгений Бобров, художественный руководитель творческого объединения "Шереметев-центр" ИГХТУ. 

В любую поездку он берет с собой несколько объективов и фотоаппаратов - на разные случаи. Но многие снимки при этом делает на обычный телефон. Много лет искал свой собственный авторский почерк. Ракурс, динамика и особая передача красок. Его работы близки тем, кто любит открывать в привычных вещах новые смыслы. 

"Он не просто фотограф, он художник. Он видит красоту природы. Поэтому любая фотография на его выставке, это буквально произведение искусства. Я бы сказала, как у импрессионистов. Они такие вот нежные очень. Передает он именно впечатление, которые производит на того, кто это смотрит", - поделилась Татьяна Лабутина. 

Александр Иванников заставляет своего зрителя задуматься, в чем заключается красота. Его пейзажи и сюжетные зарисовки очень живые и наполненные светом. Фотограф почти никогда не меняет название своих выставок - "Прогулки". Меняется только место - сегодня это выставочный зал Шереметьев-центра. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас