5 февраля 2025 11:16

Ивановский кабельный завод изменил структуру своих заказов

Более шести тысяч марок и размеров кабеля выпускают на ивановском кабельном заводе. Компания специализируется на выпуске силовых и огнестойких изделий, в том числе, для нефтегазовой отрасли. Поставляют их на предприятия России и Белоруссии. Не так давно наладили выпуск более сложной продукции. Заместили, тем самым, зарубежных производителей, ушедших с российского рынка. Благо, оснащение производства позволяет.

“Вот этот кабель - это самое сложное, что мы делаем. Сложность заключается в том, что изоляция токопроводящих жил из кремний органической резины. Кабель предназначен для передачи сигналов оборудования, проводники защищены экранами от помех. Чтобы при передаче сигналов не накладывались помехи, и оборудование работало стабильно”, - сказал Сергей Щекалев, технический директор предприятия.

Сейчас только такого кабеля изготавливают до 20 тонн ежемесячно. Предприятие продолжает развиваться, модернизировать парк оборудования. Объем инвестиций в 24 году составил более 30,5 миллионов рублей. Кроме этого, в планах руководства компании - строительство новой производственной площадки, а это значит, появится еще 300 новых рабочих мест. Губернатор Станислав Воскресенский посетил завод и лично оценил, как гибко здесь подходят к требованиям рынка, замещая коммерческие заказы государственными контрактами.

“Ивановский кабельный завод тоже проявил смекалку. Сейчас нашел крупный промышленный заказ. Не буду называть, достаточно крупная энергетическая компания, крупный проект, который строится. Сейчас часть продукции выпускается для этого проекта, поэтому предприятие уверенно развивается. Будем поддерживать во всем, в чем необходимо”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

За последние несколько лет предприятие реализовало 30 проектов федерального значения, а среди заказчиков - аэропорт "Домодедово", деловой центр "Москва-сити" и другие крупные компании.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
03.01.2026 12:21 Первые дни нового года В Ивановской области не обошлись без аварий

В Родниковском районе в ДТП погибла 26-ти летняя девушка

02.01.2026 12:39 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановской области

На месте работают сотрудники полиции

02.01.2026 11:13 Театры и музеи Ивановской области приглашают на новогодние программы

Новогодняя кампания продлится до 11 января

Другие сюжеты рубрики
03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07 В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

01.01.2026 13:26 Главное политическое событие ушедшего года - изменился состав правительства Ивановской области

Чем еще запомнится 2025-й год в истории нашего региона - в нашем специальном репортаже

29.12.2025 11:01 Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

Галина Добровольская долгое время работает в ФАПе села Ивашево

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас