9 февраля 2025 18:08

Безопасной дороги к знаниям смогли добиться родители лежневских школьников

“Собаки были стайками, мы боялись. И машины у нас нету, очень плохо. А сейчас автобус есть. И не страшно. Он быстро едет и все, проблема решена”.

Проблема у учеников начальных классов 10-й лежневской школы возникла год назад. В здании обрушился потолок. Более 200 детей срочно перевели в другое помещение. Из центра Лежнева - в детский сад на окраине поселка, в микрорайоне "Марьино".

“Когда перевели сюда, стало намного опаснее. Потому что очень далеко - и собаки, и темно вечером уже. У нас возник вопрос с автобусами. Автобусы возили только деревенских детей. Сказали - лежневских не положено”, - сказала Евгения Вербовик.

Родители сразу попросили организовать автобусы. Но сделать это было непросто, ответили им в школе.

“Дело-то в том, что маршрут разрабатывается в августе-месяце. А в связи с тем, что мы переехали в январе, поэтому возникла проблема, что нужно дополнительно создавать маршрут и естественно вносить изменения”, - отметила Ольга Голубева, директор школы № 10 п. Лежнево.

Но родители беспокоились, что к августу про новый маршрут забудут. И обратились в прокуратуру.

“Было подготовлено исковое заявление в суд с требованием о понуждении администрации района организовать данный подвоз. Администрация района совместно с Госавтоинспекцией при сопровождении органов прокуратуры разработали дополнительный маршрут по обеспечению подвоза несовершеннолетних”, - поделилась Наталья Исакова, старший помощник прокурора Лежневского района.

После вмешательства прокуратуры дело сдвинулось с мертвой точки, говорят жители. Автобусы привозят детей два раза - первую смену к 8 утра и вторую - к полудню. А после уроков ученики возвращаются домой в 2 часа дня и в 6 вечера.

“Маршрут еще разработан с тем, чтобы дети, которые находятся в центре Лежнева, и которым добираться сюда далеко, организован до школы, где мы сейчас находимся временно, в детском саду”, - говорит Алексей Гречин, заместитель директора по АХЧ школы № 10 поселка Лежнево.

У Евгении Вербовик в этом учебном году в первый класс пошла дочка. Теперь и за Настю, и за Макара не страшно, говорит женщина.

“От всех родителей прокуратуре огромное спасибо за оперативность, за помощь родителям, за то, что не отказали, не отпинали. Просто огромнейшее спасибо!”, - поделилась Евгения Вербовик.

Сейчас филиал школы делит помещения с детским садом. Но эта мера временная. В школе надеются, что за 2025-й в прежнем здании проведут капитальный ремонт, и ребята смогут вернуться за свои парты.

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

05.08.2026 15:44 3 ДТП случилось в Ивановской области за прошедшие сутки

В одном из них пострадал 16-летний мотоциклист

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:03 Ремонт дорожных объектов в Ильинском районе практически завершен

Сейчас идет приемка

07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

07.08.2026 11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас