9 февраля 2025 18:08

Безопасной дороги к знаниям смогли добиться родители лежневских школьников

“Собаки были стайками, мы боялись. И машины у нас нету, очень плохо. А сейчас автобус есть. И не страшно. Он быстро едет и все, проблема решена”.

Проблема у учеников начальных классов 10-й лежневской школы возникла год назад. В здании обрушился потолок. Более 200 детей срочно перевели в другое помещение. Из центра Лежнева - в детский сад на окраине поселка, в микрорайоне "Марьино".

“Когда перевели сюда, стало намного опаснее. Потому что очень далеко - и собаки, и темно вечером уже. У нас возник вопрос с автобусами. Автобусы возили только деревенских детей. Сказали - лежневских не положено”, - сказала Евгения Вербовик.

Родители сразу попросили организовать автобусы. Но сделать это было непросто, ответили им в школе.

“Дело-то в том, что маршрут разрабатывается в августе-месяце. А в связи с тем, что мы переехали в январе, поэтому возникла проблема, что нужно дополнительно создавать маршрут и естественно вносить изменения”, - отметила Ольга Голубева, директор школы № 10 п. Лежнево.

Но родители беспокоились, что к августу про новый маршрут забудут. И обратились в прокуратуру.

“Было подготовлено исковое заявление в суд с требованием о понуждении администрации района организовать данный подвоз. Администрация района совместно с Госавтоинспекцией при сопровождении органов прокуратуры разработали дополнительный маршрут по обеспечению подвоза несовершеннолетних”, - поделилась Наталья Исакова, старший помощник прокурора Лежневского района.

После вмешательства прокуратуры дело сдвинулось с мертвой точки, говорят жители. Автобусы привозят детей два раза - первую смену к 8 утра и вторую - к полудню. А после уроков ученики возвращаются домой в 2 часа дня и в 6 вечера.

“Маршрут еще разработан с тем, чтобы дети, которые находятся в центре Лежнева, и которым добираться сюда далеко, организован до школы, где мы сейчас находимся временно, в детском саду”, - говорит Алексей Гречин, заместитель директора по АХЧ школы № 10 поселка Лежнево.

У Евгении Вербовик в этом учебном году в первый класс пошла дочка. Теперь и за Настю, и за Макара не страшно, говорит женщина.

“От всех родителей прокуратуре огромное спасибо за оперативность, за помощь родителям, за то, что не отказали, не отпинали. Просто огромнейшее спасибо!”, - поделилась Евгения Вербовик.

Сейчас филиал школы делит помещения с детским садом. Но эта мера временная. В школе надеются, что за 2025-й в прежнем здании проведут капитальный ремонт, и ребята смогут вернуться за свои парты.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

13.04.2026 12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас