13 февраля 17:12

Ивановскому музыкальному театру – 90 лет

"Все было - огонь, вода и медные трубы, но наш театр жив", - говорят в Ивановском музыкальном. И не просто жив, но полон сил, энергии и творческих планов. Этот сезон юбилейный - 90 лет. Подготовили для зрителей сразу несколько удивительных мероприятий. Уже в это воскресенье - концерт "Музыка кино". 

“Мы постарались сделать концерт ярким, необычным. Первое отделение у нас посвящено иностранным, зарубежным фильмам, и там будет только оркестр, то есть всем любимые, известные фильмы. Пригласили артистов Ярославского симфонического оркестра, чтобы усилить, чтобы звучание было еще более ярким, насыщенным. Ну, а второе отделение мы посвятили советскому кино”, - сообщил Дмитрий Щудров, главный дирижер Ивановского музыкального театра.

В первый день весны в музыкальном - сразу две ярких постановки. 

“Отдали первое отделение хору - это у нас будет кантата "Кармина Бурана", а второе отделение это наш балет, скажем так, фантазия на тему "Алиса в стране чудес", - сказал Рустам Мухамедьяров, директор Ивановского музыкального театра.

Кантату "Кармина Бурана" зритель увидит отнюдь не в классическом виде. В театре решили представить совершенно неожиданную версию этого произведения. 

“Знаменитый самый номер "O Fortuna" - он очень часто звучит и в рок-версиях, и в современных обработках уже синтетической музыки, думаю, а почему бы не замахнуться на рок-версию в принципе всей кантаты. И вот рок-версию мы решили создать, и пишет саму аранжировку артист хора Денис Рыбушкин”, - отметил Ярослава Бабурина, главный хормейстер Ивановского музыкального театра.

Обещают - удивит и балет. "Алиса в стране чудес" - хореографическая фантазия. 

“Конечно, основа сюжетная, база, и основные персонажи они идут от Льюиса Кэролла, но у нас есть пара-тройка персонажей, которых в произведении нет, и сюжетная линия - опять-таки, база та же, но есть ответвления еще построение спектакля, вы, когда посмотрите, я не хочу просто раскрывать все карты, вы поймете, ну оно добавляет немножко мистики к тому, что происходит чисто в техническом плане, именно построение”, - сказала Елена Рыжова, главный балетмейстер Ивановского музыкального театра.

Но, пожалуй, самое масштабное мероприятие запланировано на 16 марта. Большой юбилейный гала-концерт "Говорит и показывает Ивановский музыкальный театр". Билетов, говорят, уже нет. Аншлаг!

“Попробуем со зрителями заглянуть в прошлое театра, заглянуть в будущее театра, ну и чуть-чуть пройдемся по настоящему театра, практически весь концерт будет состоять из новых номеров, либо хорошо забытых старых номеров, которые уже давно не шли в театре”, - поделился Антон Лободаев, главный режиссер Ивановского музыкального театра.

Кроме того, в Музтеатре обещают открыть выставку, посвященную юбилею. В числе экспонатов: фотографии и портреты, театральные костюмы, реквизит. Весь сезон зрителей будут радовать любимые постановки и премьеры, запланирован бенефис народной артистки России Ирины Ситновой, гастроли и даже проведение "Школы театрального критика". Сезон будет насыщенным. 

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Популярные новости
12.12.2025 19:45 Появились подробности ДТП погибшими

«Форд Фокус» совершил столкновение с автомобилем «Ссанг Йонг»

11.12.2025 16:37 В Ивановской области утвердили предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги

В 2026 году они будут ниже, чем в большинстве соседних регионов

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

Другие сюжеты рубрики
18:00 Отделению «Инструменты народного оркестра» Ивановского музыкального училища в этом году 95 лет

Здесь обучают игре на баяне, аккордеоне, домре, гитаре и балалайке

11.12.2025 15:07 Учитель музыки фурмановской школы стала одним из победителей президентского конкурса

Благодаря Анжелике Лобовой 10-ю школу называют самой поющей в городе

10.12.2025 18:07 Ивановское художественное училище продолжает праздновать 95-летие серией выставок

В этот раз экспозиция открылась в культурном центре городской администрации

10.12.2025 14:08 Ивановские школьники и студенты встретились с настоящими Героями Отечества

Также для ребят был организован спецпоказ военно-исторического фильма «Подольские курсанты»

07.12.2025 19:25 В Иванове вновь прошел городской студенческий бал

30 пар закружились в ритмах вальса, полонеза и мазурки

07.12.2025 16:35 Итоги городского конкурса «Доброволец года» подвели в Иванове

В этом году в нем приняли участие около 40 человек

07.12.2025 10:55 В Иванове начались работы по новогоднему оформлению города

Общественные пространства областного центра украшают иллюминацией, на елях монтируют гирлянды

04.12.2025 14:34 Одаренных детей и их наставников чествовали в Иванове

В 3-й музыкальной школе состоялась церемония вручения денежных поощрений победителям муниципального конкурса

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас