27 февраля 2025 13:28

В Иванове прошел традиционный кадетский бал

Совесть, благородство, достоинство. Этот кадетский девиз на торжественном балу читается в каждом шаге, движении, повороте. Традиционный танцевальный праздник в этот раз посвящен 80-й годовщине Великой Победы и году Защитника Отечества. Поэтому среди почетных гостей в первом ряду - те, для кого "Честь и Родина - превыше всего". Ветераны СВО отмечали: подобные балы - дань уважения старинным офицерским обычаям.

"Блещут мастерством, своей красотой. Это, действительно, значимое событие для молодого поколения в связи с тем, что еще с давних времен - согласно русским традициям - завелось, что в дни воинской славы проводятся такие мероприятия", - сказал Денис Тупицын, участник СВО, военный пенсионер.

В этот раз кадетский бал собрал 350 кавалеров и дам - лучших курсантов нашей области и Костромы. Под мелодии старинных вальсов пары кружились в полонезе, исполняя танцевальные па.

Элегантные наряды девушек и парадная форма парней вкупе с особым этикетом и ритуальностью смогли создать атмосферу благородного и возвышенного - исторического - события. К которому ребята усердно готовились.

"- Это ощущается, это волнительно, понятное дело, но тут самое главное - это, наверное, быть уверенным в себе, что у тебя все получится.

- Бал - это круто, это очень красиво. Мне очень нравится.

- Подготовка проходит у нас в зале, у нас есть хореограф, с которым мы занимаемся.

- Я считаю, что это сейчас достаточно актуально, потому что это сплочает дух".

О связи поколений через сохранение славных традиций говорили и представители власти. Председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев подчеркнул, что подобные балы показывают, насколько разносторонними, а главное - достойными, воспитываются кадеты.

"Кадетское образование очень хорошо себя зарекомендовало. Действительно, мы видим, какие успешные ребята: и которые, действительно, выбрали гражданский путь, и те, кто, конечно же, приняли для себя решение стать военными. И количество ребят, которые занимаются в кадетских классах, год от года увеличивается", - сообщил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской Думы.

Зрители и участники мероприятия смогли вдоволь насладиться приобщением к изящной и почтенной традиции. А в следующем году городские власти планируют сделать кадетский бал еще более грандиозным и масштабным.

Популярные сюжеты
28.05.2026 15:14   В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13   В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

28.05.2026 12:12   В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

Популярные новости
15.06.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

14.06.2026 02:12 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.06.2026 2:12:09

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
22:30 В Иванове дан старт фестивалю «Пилот»

Наш корреспондент побывал на открытии

16:25 Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области с рабочими визитами посещает летние лагеря региона

Задача омбудсмена оценить условия проживания ребят и их досуг

15:07 Предприятия Ивановской области поборятся за статус лучшего в своем деле и приз миллион рублей

Конкурс проводят в рамках нацпроекта «Кадры»

13:23 Государственная итоговая аттестация стартовала и у студентов колледжей в Ивановской области

В этом году демонстрационные экзамены сдают почти 4000 студентов

11:40 В Иванове в этом году преобразят 39 территорий

Привести в порядок общественные пространства рядом с домом жителям помогает программа «Местные инициативы»

16.06.2026 13:39 Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

16.06.2026 12:39 В Фурманове продолжается преображение городского пляжа на Никольском водоёме

Создать здесь комфортную зону отдыха удалось по программе «Местные инициативы»

16.06.2026 11:37 Губернатор Ивановской области оценил работы по ремонту трассы

Новые методики ремонта применяются на трассе Иваново-Рожново-Иванково

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас