28 февраля 2025 10:22

Новые меры поддержки АПК одобрили депутаты парламента Ивановской области

Срок действия льготы по налогу на имущество в отношении построенных после 19-го года объектов образования, физкультуры и спорта решением депутатов продлен еще на пять лет. Этот налог ложится на плечи муниципалитета, в котором появились новые школы или спортобъекты. Теперь воспользоваться льготой смогут 17 соцучреждений.

"Учитывая объем капиталовложений, налог очень существенный для бюджетов муниципалитетов. Поэтому депутаты единогласно поддержали очень хорошую инициативу - дать льготу по таким объектам, по объектам инвестиций, возникших на территории области с 2019 года, чтобы муниципалитет не нес дополнительную финансовую нагрузку", - сказала Ирина Сидорина, председатель комитета по бюджету Ивановской областной думы.

Еще один законопроект, который рассмотрели депутаты, касается расширения мер поддержки местных сельхозпроизводителей за счет средств федеральной казны. Одна из самых важных и существенных - субсидирование прямых затрат на строительство и модернизацию сельскохозяйственных предприятий. В региональный бюджет на это заложено 10 миллионов рублей, еще 10 миллионов предусмотрено на приобретение маркировочного оборудования для производителей молока. Но и эта сумма не окончательная, ее скорректируют по итогам отбора в Минсельхозе. Вводятся и две новые меры поддержки: первая - касается учителей, которые ведут занятия в агроклассах. В рамках нацпроекта "Кадры в агропромышленном производстве" они будут получать дополнительные выплаты. Вторая мера поддержки предусматривает гранты для участников СВО на создание фермерских хозяйств.

"В текущем году в бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 6,5 миллионов рублей. На плановый период еще шесть и три в 2026 году и шесть и четыре миллиона рублей в 2027 году", - отметил Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Порядок предоставления грантов на данный момент разрабатывается Минсельхозом.

"Грантовая поддержка "Агромотиватор", которая будет распространяться на ветеранов и участников СВО, которые, которые захотят заниматься вопросами агропроизводства", - сообщил Дмитрий Дмитриев, председатель комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству Ивановской областной думы.

По мнению депутатов областной думы, уже действовавшие меры поддержки доказали свою эффективность, новые - тоже, безусловно, дадут положительный результат.

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
17.07.2026 17:00 Уже завтра Иваново примет 4 этап многодневной велогонки «Россия» по историческим местам «Золотого кольца»

Также на это время будет перекрыта дорога

17.07.2026 11:16 Уже сегодня вечером в Иванове частично ограничат движение транспорта

Это связано с проведением масштабной велогонки «Россия»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

18.07.2026 12:34 Дорогу Иваново-Богородское почти отремонтировали

Сельские дороги - одно из главных направлений дорожного ремонта в этом году

17.07.2026 16:18 Ивановский инклюзивный дуэт будет участвовать в проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура»

Всего на детский танцевальный конкурс подано более 800 заявок

17.07.2026 15:17 Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

Уже в субботу семейство рыжих хищников отпразднует новоселье

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас