2 марта 12:00

Ивановский музыкальный театр продолжает юбилейный сезон

У Алисы - праздник. Она встречает гостей и еще не подозревает, сколь необычным окажется этот день рождения. Так по сюжету начинается новый балет "Алиса в стране чудес" в Ивановском музыкальном театре.

Роль главной героини - у Таисии Пелевиной. Это ее десятый сезон и вторая столь значимая роль. Вживаться в образ артистка начала заранее - еще до репетиций в хореографическом зале.

"Я специально посмотрела и фильм про Алису в стране чудес. И перечитала сказку "Алиса в стране чудес" для меня она такая фантазерка, в принципе, как и по сказке. Фантазерка, любопытная, ей вроде и страшно, но в то же время ей очень интересно то или иное событие", - отметила Таисия Пелевина, артистка балета Ивановского музыкального театра.

Жанр нового балета - "хореографическая фантазия по мотивам произведения Льюиса Кэрролла". Именно так ее определила главный балетмейстер театра Елена Рыжова. Зрители увидят всем знакомых персонажей. И несколько новых - их навеяла музыка.

"Она на столько интересная, на столько говорящая. Я слушала музыку и у меня рождались образы, рождались какие-то сюжетные линии, хотелось как-то не то, чтобы обогатить, ведь произведение это просто глыба, но немножечко преобразить его. Говорю обтекаемо, не называя дату, так как сюжет пойдет еще в субботу в новостях", - поделилась Елена Рыжова, главный балетмейстер Ивановского музыкального театра.

Хореографическая фантазия - часть праздничного концерта артистов хора и балета. Одного из мероприятий, посвященных юбилею Ивановского музыкального театра.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "В постановке много сольных номеров. И у этого есть вполне определенная причина. "Алиса в стране чудес" - это возможность представить всю балетную труппу музыкального театра. Но при этом сделать акцент на каждом из артистов".

Представить театр во всей красе - одна из целей юбилейных мероприятий.

"Музыкальный театр - он состоит из многих творческих цехов. Это и оркестр, это и балет, это и хор, солисты-вокалисты. И, конечно, к юбилею хотелось показать всех наших артистов, которые служат на сцене Ивановского музыкального театра", - сообщил Рустам Мухамедьяров, директор Ивановского музыкального театра.

А еще хотелось рассказать зрителям об истории театра. Для этого в фойе сделали выставку костюмов и реквизита. "Доротея", "Табачный капитан", "Собака на сене" и другие знаковые спектакли - экспозиция показывает, какие постановки видели зрители десятилетия назад.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Эта выставка еще полностью не готова. Экспонаты уже на своих местах, но еще добавят информационные таблички. И зрители смогут узнать, для какой постановки шили тот или иной костюм".

Для артиста костюм - это больше, чем сценическая одежда. Бывает, он в прямом смысле помогает "примерить" образ на себя, рассказывает заслуженный артист России Валерий Пименов.

"Иногда актер не сразу может найти суть своей роли. И вдруг ему приносят костюм, который на эскизе выглядел по-другому. И вдруг какая-то деталь - шапку не так надел или шляпку. Вдруг появляется другой взгляд, он помогает найти образ, внутренний хребет, который через текст найти очень сложно", - поделился Валерий Пименов, заслуженный артист России.

Посетители точно успеют разглядеть все детали - выставка будет доступна на протяжении всего юбилейного сезона. Центральным событием которого станет гала-концерт с участием всей труппы, он состоится 16-го марта. Готовят артисты и премьеры. В мае зрители увидят мюзикл "Ромео и Джульетта".

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
20.10.2025 17:44   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.10.2025 15:26 Масштабное отключение отопления и горячей воды произойдет в Иванове

Энергетики будут менять изношенный участок сетей на улице Огнеборцев

20.10.2025 12:54 Жителю Ивановской области отказали древесине для строительства дома

Для решения вопроса пришлось вмешаться сотрудникам прокуратуры

Другие сюжеты рубрики
22.10.2025 11:53 Ивановский госуниверситет укрепляет международные связи

В университете выстраивают партнерство между Россией, Африкой, Европой и Китаем

22.10.2025 10:51 Ивановская область участвует в проекте "Твоя мера - 0 промилле"

Это масштабная социальная кампания за трезвость за рулем

21.10.2025 10:52 Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

20.10.2025 11:22 Ивановский колледж культуры стал лауреатом премии «Пушкинская карта»

Учреждение признали «Лучшей образовательной организацией»

19.10.2025 19:07 В Иванове проходит Кубок города по конному спорту

Чтобы получить заветный кубок ребятам предстоит показать мастерство в дрессуре и конкуре

19.10.2025 16:22 Следователи-криминалисты Следственного комитета отметят свой праздник

Они стоят на страже спокойствия и безопасности граждан

19.10.2025 12:08 В Ивановской области к завершению подходит капитальный ремонт Дуниловского шоссе

Дороги соединяющий хутор Митрофаново и улицу Окуловой

18.10.2025 18:00 Ивановские зрители продолжают восхищаться фильмом «Первый на Олимпе»

Первый Олимпийский чемпион по академической гребле в истории Советского Союз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас