Пока у малышей тихий час, их родители обсуждают важные вопросы. Вместе с директором регионального департамента строительства и архитектуры Евгением Плетниковым. Главная тема - ремонт крыши. В этом году детский сад попал в областную программу по капитальному ремонту. Родители признаются, рады, что здание постепенно обновляется и становится более комфортным для детей.
"Нынче нас обрадовали, что у нас будет поменяна новая кровля. Мы надеемся, что это произойдет уже этим летом, и что надолго это не задержится. И мы вернемся уже с новой кровлей, с нашими детками в новый, можно сказать, садик", - высказалась Юлия Каплина.
Здание детского сада построено в 1972-м году, последний раз крышу капитально ремонтировали в 2008-м, но уже сейчас протечки на потолках и стенах стали появляться все чаще. Поэтому уже с 1-го мая здесь начнется большой ремонт. Подрядчик уже выбран, контракт заключен. На время работ всех детей распределят по другим детским садам. А заведующая уже строит новые планы.
"Нам очень хотелось, чтобы у нас были отмостки. Цоколь у нас сделанный, но хотелось, чтобы у нас были сделаны отмостки. А потом, конечно, хотелось бы, тротуарные дорожки вдоль всего детского сада", - высказалась Ирина Перфилова, заведующая детским садом №9 г.Вичуга.
С 2022-го года, с начала реализации проекта, отремонтировано 230 дошкольных учреждений. В этом году в программу капитального ремонта вошло еще 73 детских сада. Увеличилось и финансирование. Из областного бюджета выделено 445 миллионов рублей.
"В первую очередь ремонтируем кровли, потому что кровли это то, с чего начинается разрушение всего здания. Окна меняем и внутренние тепловые сети меняем. Это то, что в первую очередь необходимо для создания комфортных условий для пребывания детей", - прокомментировал Евгений Плетников, директор департамента строительства и архитектуры Ивановской области.
Сейчас отремонтировано уже 55% детских садов региона. А в трех муниципалитетах - Лухском, Ильинском и Верхнеландеховском - реализация программы уже завершилась.