14 марта 2025 15:29

Больше половины детских садов Ивановской области привели в порядок

Пока у малышей тихий час, их родители обсуждают важные вопросы. Вместе с директором регионального департамента строительства и архитектуры Евгением Плетниковым. Главная тема -  ремонт крыши. В этом году детский сад попал в областную программу по капитальному ремонту. Родители признаются, рады, что здание постепенно обновляется и становится более комфортным для детей.

"Нынче нас обрадовали, что у нас будет поменяна новая кровля. Мы надеемся, что это произойдет уже этим летом, и что надолго это не задержится. И мы вернемся уже с новой кровлей, с нашими детками в новый, можно сказать, садик", - высказалась Юлия Каплина. 

Здание детского сада построено в 1972-м году, последний раз крышу капитально ремонтировали в 2008-м, но уже сейчас протечки на потолках и стенах стали появляться все чаще. Поэтому уже с 1-го мая здесь начнется большой ремонт. Подрядчик уже выбран, контракт заключен. На время работ всех детей распределят по другим детским садам. А заведующая  уже строит новые планы. 

"Нам очень хотелось, чтобы у нас были отмостки. Цоколь у нас сделанный, но хотелось, чтобы у нас были сделаны отмостки. А потом, конечно, хотелось бы, тротуарные дорожки вдоль всего детского сада", - высказалась Ирина Перфилова, заведующая детским садом №9 г.Вичуга.

С 2022-го года, с начала реализации проекта, отремонтировано 230 дошкольных учреждений. В этом году в программу капитального ремонта вошло еще 73 детских сада. Увеличилось и финансирование. Из областного бюджета выделено 445 миллионов рублей.

"В первую очередь ремонтируем кровли, потому что кровли это то, с чего начинается разрушение всего здания. Окна меняем и внутренние тепловые сети меняем. Это то, что в первую очередь необходимо для создания комфортных условий для пребывания детей", - прокомментировал Евгений Плетников, директор департамента строительства и архитектуры Ивановской области. 

Сейчас отремонтировано уже 55% детских садов региона. А в трех муниципалитетах - Лухском, Ильинском и  Верхнеландеховском - реализация программы уже завершилась. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
08.06.2026 09:37 В День города в Кинешме развернется торгово-промышленная Тихоновская ярмарка

Местная администрация приглашает всех производителей к участию

07.06.2026 19:51 Четыре медали завоевали ивановцы на межрегиональных соревнованиях по тхэквондо

Они проходили с 29 мая по 1 июня в Одинцове

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10.06.2026 13:34 Путешественник Илья Шульц посетил Ивановскую область

Его новый благотворительный проект «Дорога к восходу» стартовал 1 июня

10.06.2026 12:34 По итогам прошлого года легкая промышленность Ивановской области выпустила более миллиарда метров тканей

В первую очередь - хлопчатобумажные, трикотаж и лён

09.06.2026 13:06 В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества появился культурно-просветительский центр

Это произошло благодаря национальному проекту «Семья»

09.06.2026 12:05 Ивановский «Солярис» подвёл итоги учебного года

С момента открытия центра 30 тысяч школьников поучаствовали в его образовательных программах

08.06.2026 11:39 На Лежневской в Иванове продолжается незаконная стройка

Активисты Народного фронта выявили большие нарушение у самоуправства

07.06.2026 18:40 Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

07.06.2026 15:40 В последние недели в Иванове увеличилось число рейдов по неплательщикам алиментов

Им грозят наказания от административных штрафов до уголовного преследования

06.06.2026 20:30 В ивановском парке имени Революции 1905 года прошел экологический субботник

Несколько десятков человек пришли собрать мусор вдоль берегов Талки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас