14 марта 2025 15:29

Больше половины детских садов Ивановской области привели в порядок

Пока у малышей тихий час, их родители обсуждают важные вопросы. Вместе с директором регионального департамента строительства и архитектуры Евгением Плетниковым. Главная тема -  ремонт крыши. В этом году детский сад попал в областную программу по капитальному ремонту. Родители признаются, рады, что здание постепенно обновляется и становится более комфортным для детей.

"Нынче нас обрадовали, что у нас будет поменяна новая кровля. Мы надеемся, что это произойдет уже этим летом, и что надолго это не задержится. И мы вернемся уже с новой кровлей, с нашими детками в новый, можно сказать, садик", - высказалась Юлия Каплина. 

Здание детского сада построено в 1972-м году, последний раз крышу капитально ремонтировали в 2008-м, но уже сейчас протечки на потолках и стенах стали появляться все чаще. Поэтому уже с 1-го мая здесь начнется большой ремонт. Подрядчик уже выбран, контракт заключен. На время работ всех детей распределят по другим детским садам. А заведующая  уже строит новые планы. 

"Нам очень хотелось, чтобы у нас были отмостки. Цоколь у нас сделанный, но хотелось, чтобы у нас были сделаны отмостки. А потом, конечно, хотелось бы, тротуарные дорожки вдоль всего детского сада", - высказалась Ирина Перфилова, заведующая детским садом №9 г.Вичуга.

С 2022-го года, с начала реализации проекта, отремонтировано 230 дошкольных учреждений. В этом году в программу капитального ремонта вошло еще 73 детских сада. Увеличилось и финансирование. Из областного бюджета выделено 445 миллионов рублей.

"В первую очередь ремонтируем кровли, потому что кровли это то, с чего начинается разрушение всего здания. Окна меняем и внутренние тепловые сети меняем. Это то, что в первую очередь необходимо для создания комфортных условий для пребывания детей", - прокомментировал Евгений Плетников, директор департамента строительства и архитектуры Ивановской области. 

Сейчас отремонтировано уже 55% детских садов региона. А в трех муниципалитетах - Лухском, Ильинском и  Верхнеландеховском - реализация программы уже завершилась. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

11.08.2026 10:02 В Иванове у мотоциклиста оторвало ногу после аварии

Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники ДПС

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас