18 марта 2025 12:06

С начала года на ивановских предприятиях выявили 7 мигрантов

Вещевой рынок на улице Богдана Хмельницкого. Начало рабочего дня. Военные следователи и бойцы Росгвардии нагрянули неожиданно. Цель рейда - выявить нелегалов. Тех, кто находится на территории страны незаконно. А также проверить новоиспеченных граждан, которые получив российский паспорт, на воинский учет не встали.

"- Я работаю! 

- Гражданин какой страны? 

- Гражданин российский. 

- Паспорт есть?

 - Да. 

- На учете воинском состоите? 

- Конечно! 

- Давайте звоните родственникам, чтобы доставили вам паспорт. В противном случае во Фрунзенский отдел полиции проедем для установления личности".

Слух о визите правоохранителей моментально распространился по торговому центру. Магазины и лотки стали закрываться. Продавцы предпочли переждать рейд за закрытыми ставнями. Но не у всех это получилось. Так почти в каждом рейде, говорят военные следователи. Потому ставку во время проверки делают на внезапность. 

"Ввиду наличия современных технологий у каждого гражданина, скажем так, срабатывает сарафанное радио, друг друга предупреждают, соответственно через запасные выходы, входы покидают торговые центры, рынки и все остальное. Для этого необходимо задействовать больше личного состава, и вот этим работа и осложняется", - прокомментировал следователь военно-следственного отдела СК России по Ивановскому гарнизону. 

Одному из торговцев на месте выписали повестку в военкомат. Он, имея российское гражданство, на воинский учет не встал. Проверили еще десять иностранцев. У них оказалось официальное разрешение на работу. Как сообщили военные следователи, в марте в ходе таких рейдов повестки в военкомат получили 15 мигрантов. А с начала года было выявлено 7 нелегалов. Троих депортировали из России.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
16.09.2026 19:04 В Кукарино Лежневского района после капитального ремонта открыли школу

За парты вернулись более 100 учеников 1-9 классов

16.09.2026 14:26 Полиция Ивановской области разбирается в насильственных действиях против детей в Фурманове

Все фигуранты происшествия установлены

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
18.09.2026 22:05 Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

18.09.2026 14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

18.09.2026 13:10 В 166-м ивановском детском саду открылась новая спортивно-игровая площадка

Теперь у малышей на свежем воздухе будут проходить спортивные праздники

18.09.2026 12:09 Капитальный ремонт главного городского коллектора в Иванове продолжается

За время полувековой эксплуатации степень износа основной канализационной магистрали превысила 80%

18.09.2026 11:08 11 кольцевых развязок обустроили и обновили в Ивановской области за последние 7 лет

Сейчас работы ведутся на пересечении обхода города Шуи с дорогой Шуя - Хозниково - Лежнево

17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

17.09.2026 15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

17.09.2026 14:13 Победителей конкурса на лучший ТОС наградили в Иванове

Сейчас в областном центре более 50 территориальных общественных самоуправлений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас