18 марта 2025 18:13

В Ивановской области выявляют нарушителей правил парковки

"Для Иванова это, я бы сказал, обычная ситуация, обычное дело". 

Так Алексей Барановский, инвалид 2-й группы, говорит, когда видит, как другие машины занимают парковочные места для инвалидов.

"Если у торговых центров места есть еще, там большие пространства, там еще проще. А если парковка маленькая, где-нибудь у поликлиники или банка, там, как правило, места просто нет, потому что приехали люди, поставили и занято все", - прокомментировал Алексей Барановский, инвалид II группы. 

Вот и сейчас на парковке у торгового центра большинство мест для инвалидов заняты. Поэтому активисты "Народного фронта" и сотрудники Госавтоинспекции выходят в профилактические рейды. Как сегодня.

" - Основным является знак. 

- Здесь есть разметка, мы ее видим, правильно. 

- Но вы знак, наверное, тоже видите?

- Видим.

- Но приоритетным является не разметка на асфальте, потому что зимой ее не видно, а приоритетным является знак".

Тех, кто занимает места для инвалидов, может ждать встреча с инспекторами ДПС. Сотрудники устанавливают владельцев автомобилей и выписывают им штраф - 5 тысяч рублей. По словам общественников, обращений от инвалидов о нарушении их прав становится все больше. В том числе, и от ветеранов специальной военной операции.

"Мы считаем, что, конечно, для этого необходимо проводить больше таких профилактических мероприятий. Это первое. И второе - чтобы сами автомобилисты понимали, что маломобильные люди вокруг нас тоже есть", - прокомментировал Александр Касьяненко, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта". 

Водителей, которые паркуются на местах для инвалидов, выявляют и при патрулировании городских улиц, отмечают в Госавтоинспекции.

"Только за 2024-й год выявлено 163 нарушения в городе Иваново. С начала 25-го года выявлено уже 20. В дальнейшем мы сейчас проверим все машины, которые стоят с нарушением. Соответственно, если не сможем дозвониться до водителя, транспортное средство будет эвакуировано", - прокомментировал Дмитрий Лещуков, начальник отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции г. Иваново. 

Но в этот раз эвакуировать никого не пришлось. Всего инспекторы оштрафовали 7 человек. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

26.06.2026 12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

26.06.2026 11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

26.06.2026 11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас