19 марта 2025 15:09

В Шуе прошел областной образовательный форум "Быть учителем"

"Я говорю - на берегу "Горя-моря". Если вы хотите увидеть море, нужно поехать в Юрьевец". 

Чем интересны города Ивановской области, какие их особенности могут привлечь туристов - с разговора об этом начинается работа площадки "Педагог-экскурсовод". Всего на областном образовательном форуме "Быть учителем" таких площадок 10.

"Показывают как раз многогранность профессии учителя. Там есть секция творческая, секция, связанная с PR-направлением, потому что многие учителя сейчас блогеры, секция, связанная с робототехникой, с творчеством. Потому что педагог во внеурочной деятельности может вести какие-то, соответственно, кружки", - высказался Алексей Михайлов, директор Шуйского филиала ИвГУ.

Ребятам рассказывают об особенностях работы с детьми, создании социальных проектов, обучают приемам исправления несовершенств речи и организации психологических тренингов. Это площадка "Педагог-предприниматель". Казалось бы, понятия несовместимые. Но лишь на первый взгляд.

"Педагог должен иметь возможность к развитию. И как раз-таки роль предпринимателя, которая мотивирует, скажем так, к дополнительному заработку, к новым креативным идеям. То есть, педагог всегда имеет возможность быть предпринимателем", - рассказала Юлия Нанакина, доцент Шуйского филиала ИвГУ.

А это секция "Педагог - аниматор". Старшеклассникам показывают, как можно увлечь аудиторию. Например, когда большая группа - в ожидании мероприятия, и это ожидание затягивается. Участники форума отмечают - здесь обучают приемам, которые действительно могут пригодиться.

"Летом я подрабатываю в лагерях. А это мне помогает придумать какие-то новые игры, как увлечь большую аудиторию в какое-то свободное время. Это мне очень помогает в лагере", - поделилась Алина Струнникова.

Форум "Быть учителем" объединил более 120-ти участников - учеников психолого-педагогических классов со всего региона. Ребята не только узнали много нового, но также познакомились с вузом - шуйским филиалом ИвГУ, который скоро откроет свои двери для абитуриентов.

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

Популярные новости
04.01.2026 17:32 Новый налоговый режим заработал в Ивановской области

Перейти на него можно при соблюдении ряда условий

04.01.2026 14:32 На трассе «Золотое кольцо» в Ивановской области произошло 2 дтп с погибшими

Одно из пришествий было в Тейковском район

04.01.2026 13:45 За 2 января в Ивановской области произошли несколько дтп с погибшими

На трассе Иваново-Родники, Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех и Ковров-Шуя-Кинешма

Другие сюжеты рубрики
16:30 Рождественская Шуя встречает гостей

В городе проходят основные мероприятия самого теплого зимнего фестиваля «Русское Рождество»

06.01.2026 13:52 На станции переливания крови Ивановской области провели традиционную акцию

Первые доноры нового года. И хоть донорский светофор сейчас не горит красным светом, на станции переливания провели первую в этом году масштабную акцию.

06.01.2026 09:40 У православных завершается Рождественский пост

40 дней ограничений в еде и время духовного очищения и молитв. Завершается Рождественский пост. Расскажем, как к главному празднику готовятся насельницы ивановского Введенского монастыря, и какую рождественскую трапезу готовят.

03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас