24 марта 2025 17:00

Более двух тысяч ивановцев вышли на первый весенний субботник

"Делаем город чище".

Вот так, совмещая приятное с полезным, делают город чище ивановские бегуны. Плоггинг-забег, это когда бег трусцой сочетают со сбором мусора, проводят участники клуба"Run4Fun". Здесь, на набережной Уводи, они каждую субботу преодолевают дистанцию в 5 километров. И хочется, говорят, и окружающую среду улучшить, и призвать к действию сограждан, которые проявляют пассивность и безразличие. Ирина Белоусова пришла с сыном. Уверена - такая борьба за экологию в моменте - лучший воспитательный урок.    

"Мы - за чистоту и вот деток с собой берем и приучаем их к чистоте, не разбрасывать мусор. Они все сами собирают у нас и потом в дальнейшей жизни уже не мусорят", - сказала Ирина Белоусова.

"Я бы хотел, чтобы я жил в городе Иваново. И  чтоб тут было чисто", - отметил Володя Белоусов.

Своим примером прививают любовь к родному городу и родители учеников 4-ой школы. Все вместе убираются в сквере у киноцентра "Современник". Школа - рядом. И ребята здесь частенько собираются после уроков. После такого субботника уж точно не захотят бросать мусор мимо урн, уверены и взрослые, и дети.

"В этот прекрасный солнечный день мы здесь собрались не только для того, чтобы сделать город чище, но и с образовательной миссией. Потому что мы убираемся вместе с детьми, и дети после такой работы, они вряд ли будут мусорить в будущем", - поделился Иван Корнилов.

"Я считаю, субботники очень сильно нужны для нашего города, чтобы делать город чище, чтобы было приятнее проводить здесь время. Я очень часто об этом задумывалась - может, даже самой организовывать субботники, ходить в парках, чтобы молодежь к этому подключалась", - сообщила Виктория Нефедова, ученица школы № 4 г. Иваново.

Территорию в Слесарном переулке, на других улицах и в парках убирали сотрудники мэрии. Собирали мусор, снимали несанкционированную расклейку с опор контактной сети и наружного освещения. И это уже второй субботник для чиновников. Продлится же месячник по благоустройству до 30-го апреля. Присоединиться могут все желающие. 

"Предоставляется заявка в управление благоустройства, где указывается количество планируемых людей - сколько примет участие, место их расположения и, соответственно, администрация предоставляет перчатки, инвентарь, мешки для мусора. И потом этот мусор вывозится", - отметил Артем Осинкин, заместитель главы администрации г. Иваново.

Образец заявок на техническое обеспечение субботников  размещен на сайте администрации города Иваново. 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:12 В микрорайоне Новая Дерябиха Ивановской области благоустроили несколько локаций

Привести в порядок общественные пространства помогает программа «Местные инициативы»

11:11 В Родниках восстанавливают сад доктора Алексея Салеева

Работы по благоустройству начались благодаря победе во всероссийском конкурсе

30.09.2026 15:14 4-й Фестиваль педагогических практик дошкольного образования прошел в Иванове

В центре «Солярис» собралось более трехсот участников

30.09.2026 13:12 Еще один пост наблюдения за загрязнением воздуха открыли в Иванове

Он стал уже четвертым по счету в областной столице

29.09.2026 22:05 Губернатор Ивановской области отметил 50-летний юбилей

При Станиславе Воскресенском регион изменился в лучшую сторону

29.09.2026 12:12 Пятикилограммовый огурец презентовали на «Дне урожая» в Иванове

Гости узнали, чем славится каждый район области и помогли в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих

29.09.2026 11:11 Вакцинировать против гриппа планируется более полумиллиона жителей Ивановской области

Прививочная кампания уже началась – первая партия препаратов поступила в медорганизации

27.09.2026 19:30 Выставка «Урожай года» открылась в центре «Активное долголетие» в Иванове

Ветераны представили свой урожай: фрукты, ягоды и овощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас